Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческая справка.




История стоматологических пломбировочных материалов – это пример постоянного стремления приблизиться к созданию естественных форм и качества природных тканей – тканей зуба.

Следует отметить, что первый известный из литературных источников опыт заполнения кариозных полостей различными материалами отнюдь не преследовал своей целью попытку восстановить функцию или анатомическую целостность зуба. Так, например, римлянин Авл Корнелий Цельс (30 г. до н.э.– 40 г. н.э.) – автор разнообразных научных трактатов, в том числе, восьми книг трактата «De medicina», рекомендовал заполнять большие кариозные полости в зубах перед их удалением кусочками свинца и другими материалами, чтобы зуб не разламывался под давлением инструмента.

Древние народы майя в IX веке фиксировали вкладки из драгоценных камней в зубах со специально высверленными полостями цементоподобной массой на основе фосфата кальция.

Идея сохранения разрушенных зубов путем их пломбирования относится к Х веку и связана с арабской медициной. Главный лекарь багдадского госпиталя-школы Абу-Бакр Мухаммед ибн-Закария аль-Рази (841 – 926 гг.), автор двух многотомных трудов по медицине, рекомендовал заполнять полости в зубах смесью квасцов, мастики и меда.

Первая золотая пломба в зубе человека была поставлена в 1480 году Джованни Арколани в университете в Болонье (Италия).

Несколько позже Джованни де Виго (1460 – 1520 гг.) применил листовое золото для заполнения полостей в зубах после предварительного удаления из них кариозного распада.

Выдающийся хирург и зубной лекарь Пьер Фошар в 1728 году издал первый в истории медицины труд, в котором систематизировал все имеющиеся знания, касающиеся лечения зубов и заболеваний полости рта в целом. Рекомендовалось заполнять полости в зубах свинцом, оловом, золотом. Предпочтение отдавалось свинцу из-за его пластичности и хорошей адаптации к стенкам кариозной полости.

В 1826 году для пломбирования кариозных полостей была предложена смесь серебра и ртути, названная серебряной пастой (О. Taveay, Париж), однако в 1840 году была объявлена первая «амальгамовая война» и применение серебряной амальгамы для пломбирования кариозных полостей было запрещено. Запрет вскоре был снят, однако амальгама была окончательно реабилитирована в 1895 году, когда было опубликовано первое детальное исследование по амальгаме G.V. Black.

В 1870 году в США была изобретена первая бормашина, что послужило началу эры препарирования. Вопрос заполнения кариозных полостей стал чрезвычайно актуальным. К этому времени в качестве материалов для заполнения кариозных полостей использовались золото и его сплавы с платиной, оловом, чистое олово, платина, медь, фарфор, амальгамы, гуттаперча. Для изготовления вкладок применяли, в частности, стекло, которое мелко измельчали и очищали при помощи азотной кислоты. Использовали обычно молочное стекло, предназначенное для ламповых колпаков, а цветные бутылочные стекла добавляли для получения различных цветовых оттенков.

Эра стоматологических цементов началась в первой половине XIX века. Термин «цемент» с самого начала обозначал не состав, а предназначение данного вещества как строительного материала (латинское слово caementum - щебень, битый камень).

История стоматологических цементов начинается с создания в 1832 году Ostermann первого фосфатного цемента, порошок которого содержал оксид кальция, а жидкость – фосфорную кислоту.

В 1858 году было предложено использовать в качестве пломбировочного материала смесь оксида цинка и хлористого цинка. Для увеличения прочности к цементу добавляли стеклянный порошок или кремниевую кислоту.

В 1880 году разработан цинк-фосфатный цемент, образующийся при смешивании порошка, содержащего 81% оксида цинка и 19% алюмосиликата, и водного раствора фосфорной кислоты. Отвердевший цемент представлял собой сцементированные зерна, ядра которых состояли из не прореагировавшего оксида цинка, а оболочка-матрица – из фосфата цинка. Наиболее существенными недостатками цинк-фосфатных цементов являлись отсутствие истинной адгезии к тканям зуба, высокая начальная кислотность, представляющая реальную угрозу для пульпы зуба, низкая прочность, неудовлетворительные эстетические качества.

В 1873 году был разработан силикатный цемент, порошок которого представлял собой тонко измельченное кислоторастворимое стекло, состоящее их оксида кремния, алюмосиликатов, фтористых соединений и пигментов, а жидкость - водный раствор фосфорной кислоты.

Позже было высказано предположение, что высокое (до 15%) содержание фтористых соединений может придавать данному материалу антикариозные свойства. Наиболее существенными недостатками силикатных цементов являлись токсичность в отношении пульпы зуба из-за высокой начальной кислотности, низкая прочность на изгиб, относительно высокая растворимость в условиях полости рта, низкая адгезия к тканям зуба.

Стремление создать пломбировочные материалы улучшенного качества привело к созданию в конце 60-х гг. XX века поликарбоксилатных цементов. В 1966 году были обнаружены хорошие адгезивные качества цементов, представлявших собой смесь оксида цинка и полиакриловой кислоты. Затвердевание поликарбоксилатных цементов обусловлено сшивкой линейных макромолекул полиакриловой кислоты поливалентными катионами металлов с образованием пространственно-сетчатой структуры. Образование хелатных связей с кальцием гидроксиапатита, а также способность полиакриловой кислоты создавать комплексы и, возможно, реагировать с протеином дентина, обеспечили адгезию поликарбоксилатного цемента к эмали и дентину зуба.

Таким образом, поликарбоксилатные цементы стали первыми пломбировочными материалами, обладающими истинной адгезией к зубным тканям. Однако их использование ограничивали низкая прочность и неудовлетворительные эстетические качества.

Дальнейшие поиски привели к появлению нового класса цементов, впервые описанных в 1971 году. Преимущество нового материала заключалось в замене порошка на основе оксида цинка тонко измельченным фторалюмосиликатным стеклом. Новые материалы, объединившие таким образом в себе адгезивные свойства цинк-поликарбоксилатных цементов с содержанием фтора с удовлетворительными эстетическими свойствами силикатных цементов, получили название стеклоиономерных цементов (СИЦ).

Первый коммерческий стеклоиономерный цемент ASPA-IY был разработан и выпущен в начале 70-х годов в США компанией De Trey. Первые стеклоиономеры оставались достаточно сложными в работе и очень чувствительными к влаге и дегидратации. Особую популярность стеклоиономерные цементы приобрели с 1984 года, когда на рынке появились цементы в форме капсул (система Ketac Aplicap, ESPE).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты