Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочее время.




Для большинства СИЦ рабочее время составляет от 1,5 до 4 минут (в среднем – около 2 минут). В это время происходит освобождение и миграция ионов, что соответствует первой фазе реакции отвердевания – фазе растворения.

Время затвердевания СИЦ:

- для прокладочных цементов – в среднем 4-5 минут;

- для восстановительных цементов – 3-4 минуты.

В это время происходит осаждение ионов металлов на цепях поликислот, что соответствует фазе загустевания или начального отвердевания.

Предотвращение попадания влаги во время застывания цемента необходимо ввиду опасности вымывания ионов металлов.

Предварительная обработка пломбы (для материалов II типа)

В первое посещение производится только удаление излишков материала острым ручным режущим инструментом или ротационными инструментами (силиконовыми головками, белыми карборундовыми камнями или гибкими дисками). Инструмент следует двигать по направлению от пломбы к зубу, а не наоборот, учитывая незрелость цемента. Использование водного спрея в данной фазе не рекомендуется. После окончательного отвердевания производится окончательная шлифовка и полировка пломбы под струей воды во избежание дегидратации и перегрева.

Изоляция СИЦ.

Изоляция открытой поверхности пломбы или края зафиксированной коронки во избежание гидратации и дегидратации проводится в течение 24 часов. В качестве изолирующего материала (варниша) используются специальные лаки, ненаполненные само- и светоотвердеваемые смолы, нитроцеллюлоза, метилметакрилат, амидная резина, полиуретановые материалы. На сегодняшний день наиболее эффективным признано использование фотоотверждаемых композитных бондинговых систем и фиссурных герметиков.

Окончательная полировка пломбы.

Окончательная полировка пломбы должна производиться после полного созревания цемента (не ранее, чем через 24 часа) в присутствии воды. Для шлифования используются алмазные головки, абразивные диски, металлические штрипсы, для полирования – полировочные диски, резиновые полиры, щетки, бумажные штрипсы.

После обработки реставрация должна быть повторно изолирована от влаги с помощью лака.

При невозможности повторного визита к стоматологу после затвердевания рекомендуется подкорректировать форму пломбы с применением бора на низкой скорости и металлического штрипса без воды. Затем пломба изолируется лаком на 20 минут, после чего проводят шлифование и полирование по указанной выше схеме.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты