Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы отвердевания гибридных СИЦ.




Данный класс СИЦ имеет 3 механизма отвердевания:

- фотоинициированная метакрилатная полимеризация свободных радикалов, происходящая при отсвечивании смеси порошка и жидкости в доступных для света участках и обеспечивающая быструю реакцию с образованием прочной структуры и удобство в использовании;

- кислотно-основная стеклоиономерная реакцияс выделением фтора и ионообменном с тканями зуба, происходящая при смешивании порошка и жидкости и придающая материалу характерные свойства;

- самополимеризация свободных метакрилатных радикалов без воздействия света,происходящая при смешивании порошка и жидкости, обеспечивающая полноценное отвердевание в участках, не доступных для проникновения света, устраняющая необходимость послойного нанесения.

Позже были созданы гибридные СИЦ для фиксации коронок, мостовидных протезов, вкладок, накладок, штифтов и ортопедических конструкций, которые отвердевали без воздействия света, - двойным механизмом по типу стеклоиономерной реакции и по типу композита химического отверждения.

Свойства гибридных СИЦ близки к свойствам традиционных, однако отличаются от них по ряду признаков.

Химическая адгезия к дентину, эмали и цементубез кислотного протравливания сохраняется, однако не является ведущим компонентом адгезии. К традиционной стеклоиономерной связи добавляется фиксация пластмассовой матрицы. Кополимерная жидкость, являясь кислотной, после внесения СИЦ выполняет функции своеобразного кондиционера. Она разрыхляет, модифицирует смазанный слой дентина, делает его более проницаемым для ионов и низкомолекулярной смолы НЕМА, которая проникает в разрыхленную ткань и одновременно фиксирует на себе метакрилатные группы модифицированных поликислот. После засвечивания вся эта структура упрочняется, фиксируясь на поверхности ткани зуба. Таким образом, механизм связывания несколько напоминает принцип действия адгезивных систем третьего поколения.

Фторзависимый кариесстатический эффекту рассматриваемой группы материалов сохраняется, поскольку кислотно-основная реакция с выделением ионов фтора происходит так же, как и у традиционных СИЦ.

Биосовместимость, нетоксичность.Фотоотверждаемые СИЦ имеют меньшую инициальную кислотность после замешивания, что снижает их раздражающее действие на пульпу.

Высокая прочность.Новые материалы значительно прочнее самоотвердевающих за счет упрочнения пластмассовой матрицей, их прочность приближается к прочности микронаполненных композитов. Обработка поверхности материала может производиться немедленно после его затвердевания.

Низкий модуль эластичности.Гибридные СИЦ имеют более низкий модуль эластичности, чем композиты. Поэтому данные материалы предпочтительнее использовать в технике открытого и закрытого «сэндвича».

Усадка.Во многих материалах этой генерации содержание пластмассы настолько невысокое, что усадка не намного больше, чем у традиционных СИЦ (3,8 – 4,8%).

Низкая чувствительность к влаге.Быстрая полимеризация делает материал устойчивым к избытку и недостатку влаги.

Эстетические свойства. Наличие пластмассовой матрицы обеспечивает лучшие эстетические свойства гибридных СИЦ – прозрачность и полируемость.

 

Преимущества гибридных СИЦ:

- быстрое отвердевание материала

- более высокая прочность после фотополимеризации, меньшая хрупкость, отсутствие микротрещин;

- более прочная адгезия к тканям зуба

- устойчивость к влаге и высыханию

- возможность немедленной полировки

- удобство в работе (гибкое время работы, одномоментное нанесение, гарантированное отвердевание по всей толщине).

Показания к применению гибридных СИЦтакие же, как и для традиционных СИЦ. Гибридные материалы могут применяться при открытом варианте «сэндвич» - техники.

2. 11 Правила работы с гибридными СИЦ:

 

- перед пломбированием используются традиционные кондиционеры;

- при работе СИЦ двойного отвердевания их нужно вносить слоями толщиной не более 2 мм, фотополимеризуя каждый слой. Если при глубокой полости торец световода не приближается вплотную к материалу, а находится на некотором расстоянии от него, время фотополимеризации следует увеличить;

- после полимеризации нет необходимости тщательного контроля влаги, пломбу можно не изолировать на 24 часа;

- окончательная обработка пломбы может проводиться в то же посещение;

- при необходимости цемент можно протравливать сразу после фотополимеризации;

- ввиду того, что композитный материал образует химическую связь с непротравленной поверхностью гибридного цемента за счет наличия у материалов сходных метакрилатов, протравливание СИЦ требуется только в том случае, если пришлось корректировать цементную базу режущим инструментом. Если коррекция не проводилась, на поверхность цемента можно сразу наносить эмалевый адгезив и композитный материал.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты