Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщение данных текущего бухгалтерского учета




 

Для того чтобы проверить результаты хозяйственной деятельности, установить степень финансовой устойчивости хозяйства в целом и в его определенных частях и дать сводную экономическую информацию о состоянии финансовых ресурсов за определенный календарный период, необходимо обобщить данные текущего бухгалтерского учета. Обобщение, или сводка, данных текущего учета дает возможность сверки и взаимоконтроля произведенных учетных записей.

Способы и приемы текущего контроля различны. Они обуславливаются организацией бухгалтерского учета.

Одним из наиболее распространенных приемов контроля за правильностью записей и за взаимосвязью счетов аналитического и синтетического учета является составление ведомостей оборотов за тот или иной отчетный период, как правило, за месяц.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета составляется для:

- обобщения, сводки всех записей по счетам;

- контроля, проверки этих записей;

- выведения конечного сальдо и установления взаимосвязи между счетами и балансом.

В оборотную ведомость вносятся по каждому счету бухгалтерского учета сальдо на начало и конец отчетного периода, и итоги оборотов за отчетный период по дебету и кредиту каждого счета.

Рассмотрим на примере содержание оборотной ведомости по счетам синтетического учета:

Таблица 3

Наименование счетов Сальдо на начало отчетного периода (Сн) Обороты за отчетный период (До, Ко) Сальдо на конец отчетного периода (Ск)
Д-т К-т Д-т К-т Д-т К-т
Основные средства - -  
Материалы - -  
Готовая продукция - -  
Денежные средства на текущих банковских счетах - -
Объявленный капитал - - -
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - - -
Займы банков - -
Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам - - -
ИТОГО:

Из итога оборотной ведомости видно, что получились три пары равных сумм.

Такое равенство свидетельствует о правильности записей на счетах.

Итоги сальдо на начало периода (Сн) по дебету и кредиту между собой равны (112000 и 112000); это вытекает из равенства итогам актива и пассива баланса на начало отчетного периода. Равенство оборотов по дебету и кредиту за отчетный период (67000 и 67000) вызвано методом двойной записи, так как все операции записаны в дебет одних счетов и в кредит других. Равенство итогов сальдо на конец периода (Ск) обусловлено равенством итогов актива и пассива баланса на эту дату.

Если равенство оборотов по дебету и кредиту не получается, то это означает, что имеют место ошибки в записях.

Ведомости оборотов по счетам аналитического учета составляются в том же порядке и должны соответствовать счетам синтетического учета.

Таблица 4

Оборотная ведомость по счету “Основные средства”

Наименование аналитического счета Остаток на начало периода (Сн) Обороты за отчетный период (До и Ко) Остаток на конец периода (Ск)
Дебет Кредит
1.Здания 2.Оборудо- вание - - -
Итого     -    

Для проверки данных аналитического учета требуется итоги оборотной ведомости сопоставить с итогами синтетического счета. Равенство между ними свидетельствует о правильности записей.

Таблица 5


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты