Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об основных средствах и их классификация




Основные средства представляют собой материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более 1 года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и непроизводственной сфере.

К основным средствам относятся: недвижимость (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без ущерба их назначения), транспортные средства, оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий и продуктивный скот, специальные инструменты и прочие основные средства.

Основные средства подразделяются на производственные и не производственные.

Производственные основные средства (машины, оборудования, транспортные средства, здания, сооружения) представляют собой производственные фонды, от величины и технического уровня которых зависит техническая оснащенность предприятия.

Обобщающим экономическим показателем, характеризующим использование основных производственных средств, является фондоотдача, под которым понимают производство продукции на единицу основных средств в натуральном или денежном выражении.

Непроизводственные основные средства - средства потребительного назначения. Они предназначены для длительного обслуживания культурно-бытового потребления.

По принадлежности основные средства делятся на собственные и арендованные.

Собственные - это основные средства, которые принадлежат субъекту и получают отражение на его балансе.

Арендованные - это основные средства, полученные от другого субъекта по договору аренды на установленный в нем срок.

По характеру использования основные средства делят на действующие и бездействующие и находящиеся в запасе.

К действующим относят основные средства, находящиеся в эксплуатации.

Бездействующие - это временно неиспользованные основные средства в связи с консервацией или по другим причинам.

К основным средствам в запасе относят объекты, которые составляют запас, образуемый в плановом порядке для замены действующих.

По вещественному составу основные средства делятся на инвентарные и неинвентарные.

К инвентарным относятся объекты, имеющие вещественное содержание и поддающиеся обмену и подсчету в натуральном выражении (здания и сооружения, машины и оборудования).

К неинвентарным относится капиталовложение в земельные, лесные и водные угодья (кроме сооружений), т.е. затраты не имеющие вещественной формы (планировка земельных участков, корчевка площадей под пашню и др.).

Важным условием правильной организации учета основных средств является принятый единый принцип их оценки. Оценка основных средств позволяет определить их объем, структуру, износ. Различают первоначальную, текущую, балансовую стоимость, стоимость реализации, ликвидационную стоимость основных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты