Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нематериальных активов




Учет движения нематериальных активов ведется на счетах подраздела 2700 "Нематериальные активы", куда входят счета: 2710 «Гудвилл, 2720 «Обесценение гудвилла», 2730 «Прочие нематериальные активы».

Нематериальные активы учитываются на этих счетах по первоначальной стоимости.

Нематериальные активы поступают различными способами:

· от учредителей в качестве вкладов в уставный капитал;

· путем приобретения;

· при безвозмездной передаче сторонними юридическими и физическими лицами.

Приобретение нематериальных активов у физических и юридических лиц в сумме фактических затрат на их приобретение и доведение до состояния пригодного к использованию отражают по дебету счетов 2710 «Гудвилл», 2730

"Прочие нематериальные активы" и кредиту счетов 1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах”,1010 "Денежные средства в кассе", а также счетах 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам», 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность».

Поступившие нематериальные активы оформляют актом приемки-передачи нематериальных активов (форма НМА-1).

В акте должны указываться точное наименование вида нематериальных активов и дата его передачи предприя­тию (дата создания на предприятии), характеристика объекта, его первоначаль­ная стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные. При офор­млении приемки нематериальных активов акт составляется в одном экземпля­ре на каждый объект. Допускается составление общего акта, оформляющего приемку нескольких однотипных нематериальных активов. Акт после его офор­мления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематери­альных активов или порядок его использования, или документы, подтвержда­ющие те или иные имущественные права предприятия, относящиеся к данно­му объекту, передается в бухгалтерию, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия или уполномоченными лицами.

При передаче (продаже, безвозмездной передаче) нематериальных активов другому предприятию акт составляется в двух экземплярах: для сдающего и принимающего нематериальные активы предприятий.

Аналитический учет ведут в карточках учета нематериальных активов (форма НМА-2).

Карточка применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших на предприятие. Инвентарная карточка открыва­ется в бухгалтерии на каждый отдельный объект нематериальных акти­вов. Карточка заполняется в одном экземпляре на основании докумен­та, подтверждающего факт получения предприятием объекта нематери­альных активов - акта приемки-передачи нематериальных активов, тех­нической и другой документации. Основанием для отметок о выбытии нематериальных активов при передаче другому предприятию (органи­зации) является акт приемки-передачи нематериальных активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты