Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение накладных расходов




 

 

Накладные расходы распределяются и списываются в себестоимость продукции пропорционально выбранной предприятием базы распределения:

- отработанное время (трудо-часы, машино-часы);

- заработная плата основных рабочих;

- выпуск продукции в физических единицах;

- плановая себестоимость и др.

Предприятие может использовать единые и цеховые, фактические и нормативные ставки распределения накладных расходов.

Единая ставка распределения накладных расходов равна общей сумме накладных расходов деленной на общую базу распределения накладных расходов.

Единую ставку распределения накладных расходов рационально применять на предприятиях, где во всех подразделениях на продукцию относят накладные расходы центра затрат примерно в равных пропорциях.

Цеховая ставка распределения накладных расходов равна цеховой сумме накладных расходов / деленной на цеховую базу распределения накладных расходов.

Расчет распределения накладных расходов может быть основан на их фактической величине за исследуемый период. Но этот метод имеет недостатки: расчет себестоимости продукции возможен только по истечении отчетного периода, так как общая сумма и, следовательно, ставка распределения накладных расходов не может быть определена ранее, а в управленческом учете информация о накладных расходах необходима в оперативном порядке для периодической оценки незавершенного производства и прибыли, установления цен на продукцию, услуги, работы. Поэтому на практике зачастую применяются нормативные ставки распределения накладных расходов, рассчитанные на основании оценки годовых накладных расходов и данных о производственной деятельности.

Ставки накладных расходов, исчисленные на основании расчетных (плановых, нормативных) годовых показателей будут в определенной степени отличаться от фактических накладных расходов.

Следовательно, при списании накладных расходов с применением нормативных ставок будет или неполное возмещение накладных расходов, или их возмещение с избытком , если фактически показатели не будут совпадать с расчетными (нормативными).

Рассмотрим процедуру распределения накладных расходов основ­ного производства на примере.

Допустим, в подрядной строительной организации выполняются

строительные работы на двух объектах, распределение накладных расходов между отдельными объектами производится пропорционально основной оплате рабочих основного производства.

В отчетном месяце в организации строились два объекта, на которых выполнялись строительные работы со следующими затратами:

  Расходы на оплату труда строительных рабочих
Объект 1 400,0
Объект 2 640,0
Итого 1040,0

Сумма накладных расходов за отчетный период составила – 842,7 тыс. тенге.

Производим распределение накладных расходов по строящимся объектам:

  Заработная плата производственных рабочих Удельный вес заработной платы Накладные расходы
Объект 1 400,0 38,5 324,4
Объект 2 640,0 61,5 518,3
Итого 1040,0 100,0 842,7

 

На распределенные суммы накладных расходов делается бухгал­терская запись:

 

Дебет счета 8114.1 «Накладные расходы» - 324,4

Дебет счета 8114.2 «Накладные расходы» - 518,3

Кредит счета 8410 «Накладные расходы» - 842,7

 

 

Суммы накладных расходов, включаемых в себестоимость продукции, работ,

услуг, списываются следующим образом:

Дебет счета 8114 «Накладные расходы» - на сумму накладных расходов, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг основного производства.

Кредит счета 8410 «Накладные расходы».

Таким образом, на конец отчетного периода счет 8410 «Накладные расходы» не имеет остатка.

Для аналитического учета накладных расходов применяется журнал - ордер № 10. В нем накладные расходы учитываются отдельно по цехам основного производства и цехам вспомогательных производств.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты