Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика позаказной калькуляции




 

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Изготовление турбины, постройка корабля, изготовление блюминга по индивидуальному заказу на производствах тяжёлого машиностроения и судостроения, пошив мужского или женского костюма, пальто и т.п. в ателье характерны для индивидуальных производств.

На изготовление одного изделия в индивидуальном производстве или на изготовлено серии (5-10) одинаковых изделий в мелкосерийном производстве открывают заказ. Таким образом, при позаказном методе объектом учета и калькуляции является заказ, которому присваивают номер.

Заказ открывают на основании договора с заказчиком. Кроме того, бывают и внутризаводские заказы, когда один цех изготовляет продукцию или выполняет работы для другого цеха или отдела предприятия. Внутризаводские заказы открывают единичные (разовые) и годовые (например, годовой заказ ремонтному цеху на текущий ремонт оборудования какого-либо цеха основного производства).

Заказы открывает планово-производственный отдел, в которых указывается, какие изделия подлежат изготовлению, в каком количестве, какими цехами и в какой срок.

На ряде предприятий с крупносерийным и массовым производством (машиностроения и легкой промышленности) применяют годовые заказы для учета по видам изделий и даже деталей.

Аналитический учет ведут в карточках, открываемых на каждый заказ, в которые записывают затраты по статьям калькуляции.

Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия его до дня выполнения и закрытия. Следовательно, составляют калькуляцию при позаказном методе после того, как закончено выполнение работы по заказу. Окончание работы по заказу фиксируют в документе (накладной, акте) на сдачу выполненных готовых изделий или работ. После этого заказ закрывают: выписку документов с обозначением номера закрытого заказа прекращают.

Таким образом, при позаказном методе калькуляцию заказа нельзя составить до тех пор, пока не будет выполнена вся работа по заказу, что является существенным недостатком позаказного метода учета, особенно если заказы выполняют в течение нескольких месяцев и в этот период времени из серии машин, станков и т.п. производят частичный выпуск. В этом случае необходимо определить себестоимость частично выполненного заказа. До окончания выполнения заказа себестоимость части его обычно определяют условно, на основании плановой калькуляции или фактической калькуляции изделия, изготовлявшегося раньше, с учетом изменения технических условий его изготовления.

Во время работы по выполнению заказа и при учете затрат осуществляется контроль за правильностью отнесения на соответствующие заказы стоимости материалов и полуфабрикатов, так как материалы и детали, выписанные на одни заказы, иногда используют для выполнения других заказов, что может исказить себестоимость продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты