Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9. Основные направления современной




Западной философии

 

Если в классической философии существовала общность понимания целей и задач философии, при этом одно из направлений занимало господствующее положение, то с середины XIX в. в европейской философии общий стержень разрушается и ни одна из философских концепций не может претендовать на господство. На первый план выходят различия и даже противоположности множества направлений, течений, школ, концепций и трактовок проблем. Развитие философии с этого времени все больше определяется социокультурными процессами, особенно возрастанием роли науки в жизни людей.

Философское осмысление науки приводит к складыванию двух противоположный позиций. Одна объявляет научное знание высшей культурной ценностью. Эту мировоззренческую позицию принято называть сциентизм. Другая, называемая антисциентизмом, подвергает науку суровой критике, объявляет ее демоном, который вырвался из бутылки и угрожает существованию человечества.

Основания для таких философских трактовок науки и культуры в целом сложились в результате противоречивого развития самой науки, которое приводит не только к блестящим достижениям, но и к опасным угрозам. Более того, изменения самой науки в процессе ее развития вызывают негативное отношение к ней. Если классическая наука выступала единым целостным образованием, отыскивающим абсолютную истину, то современная наука распалась на множество дисциплин, которые руководствуются принципом относительности знания. Если раньше наука не была связана с техникой, то теперь она не только обрела техническую силу, но и агрессивно проникает во все сферы природы и общества, угрожая иногда их существованию. Если раньше научное творчество носило глубоко индивидуальный характер, то теперь – институциональный, групповой с детализированным распределением функций в решении научных задач.

На всех уровнях современного общественного сознания сталкиваются два образа: наука воспринимается либо как сила, враждебная самой сущности человека, либо, напротив, как двигатель общественного прогресса и процветания.

Сциентизм в современной западной философии превратился в широкую социокультурную ориентацию, которая абсолютизирует рациональное познание и принижает иные формы духовного освоения мира. Антисциентизм, напротив, связан с абсолютизацией внерациональных форм познания мира.

 

Сциентистское направление в современной


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты