Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура человеческой деятельности




 

Человек может существовать только посредством деятельности. Дея­тельность – это необходимый способ существования и развития челове­ка. Человеческая деятельность есть разновидность движения как способа существования всех материальных образований. Она отличается как от физико-химических форм движения, представляющих собой преобразо­вания вещества и энергии, так и от биологических форм движения, которые представляют собой разнообразные виды приспособительной активности биологических систем.

Вместе с тем деятельность человека как высшая форма активности на Земле включает в себя в диалектически снятом виде низшие формы. В ней можно обнаружить и физико-химические процессы по преобразо­ванию вещества и энергии как физиологическую основу деятельности, и приспособительные реакции на основе информационно-генетического кода, и неосознаваемые действия, осуществляемые под влиянием тех или иных чувств, инстинктов и других проявлений бессознательного. В то же время существенно отличается от активности животных. Это отличие заключается в следующем:

1. Если животное включено в определенную экологическую нишу, то человек включен в природную среду всей Земли и даже выходит за ее пределы в ближний космос. Узкая экологическая ниша как среда обитания того или иного вида животных предопределяет и характер его жизнедеятельности: определяет строение тела животного, наличие и степень развитости органов чувств, формы их приспособительного поведения. Человек же взаимодействуя со всей природой, выступает как универсальное существо. Его жизнедеятельность содер­жит возможность развития все новых средств и способов взаимодейст­вия с окружающей средой. Иначе говоря, если жизнедеятельность живо­тного носит закрытый характер, то жизнедеятельность человека – от­крытый.

2. Животное приспосабливается к окружающей природной среде путем определенных собственных изменений (изменяет волосяной по­кров, осуществляет миграцию, меняет свой цвет, впадает в спячку и т. д.). Человек же приспосабливается к окружающей среде совершенно иначе. Удовлетворяя свои потребности, он материально, предметно преобразует окружающую среду (шьет одежду, обувь, выращивает овощи, фрукты, животных, строит дома и т. д.).

3. Для материального преобразования окружающей природной среды человек создает специальные средства (орудия труда, энергетические и транспортные средства, здания и сооружения, средства связи и т. д.), которые передаются от поколения к поколению как особая культурная реальность и развиваются в процессе исторического развития человечест­ва. Животные никаких средств деятельности не создают; в лучшем случае они могут использовать отдельные предметы природы (камни, палки и пр.) для добывания пищи, защиты от врагов, строительства жилищ.

4. Если животное действует инстинктивно, по биологической про­грамме, заложенной в генах, а формирование у него условных рефлек­сов не выходит за рамки биологического отражения действительности, то человек действует сознательно; осознанно ставит цель, определяет средства для ее достижения, учитывая изменяющиеся обстоятельства, вносит коррективы и т. д. Инстинктивное поведение занимает в жизне­деятельности человека несоизмеримо малое место по сравнению с созна­тельным, осознанным, целеполагающим.

5. Если модель поведения того или иного вида животных остается неизменной и передается из поколения в поколение генетическим путем, то человеческая практика постоянно развивается. Каждое поколение вносит качественные изменения в нее. Практически взаимодействуя с природой, люди совершенствуют не только орудия, способы и дру­гие средства воздействия на нее, но и самих себя. Причем в трех аспектах: индивидуального развития, социально-группового и общественного. Последний аспект связан с развитием социальных структур и обществен­ных отношений. Многообразное развитие человека в процессе деятельности обусловлено тем, что субъектом ее выступает не только индивид, но и различные социальные общности (от малых групп до общества в целом). Субъект деятельности имеет конкретно-исторический характер, т. е. его воздействие на объект зависит от конкретных условий места и времени, от уровня развития орудий труда и других средств деятельности, от глубины и точности познания объективной реальности, от господствующих в обществе идеалов, от характера общественных отношений и т. д.

Деятельность человека имеет диалектически противоречивый харак­тер. Деятельности человека по природе ее присущи многие противоречия: между субъективной и объективной сторонами, индивидуальной и общественной, идеальной и материальной, между свободным целеполаганием и всевозможной обус­ловленностью, творчеством и отражением и т. д. Однако противоречие между изменчивостью и устойчивостью (во всех его разновидностях) выделяется среди них особо, как наиболее общее, фундаментальное. Таковым оно выступает и в плане присутствия в каждом конкретном виде деятельности (экологической, политической, правовой, религиозной, нравственной, эстетической, спортивной и т. д.), и в плане конкретизации его в целом либо одной из сторон иными противоречиями человеческой деятельности (например, в противоречии материальной и идеальной сто­рон первое есть конкретное выражение устойчивости, а второе – измен­чивости, а противоречие между творчеством и отражением конкретизиру­ет изменчивость человеческой деятельности).

В деятельном существовании человека обнаруживается, проявляется его сущность. Представляя собой целостное единство основополагающих качеств (организма человека, его чувственности, мышления, социальности, способности к труду и духовности), сущность человека может формироваться, существовать и развиваться только посредством деятельности. Деятельность человека есть способ существования его сущ­ности, есть средство выражения, актуализации сущности. О сущности бездействующего человека (хоть и трудно представить себе такого) можно говорить лишь как о возможной, но не действительной сущности, а точ­нее – вообще невозможно говорить о сущности, ибо иным способом как в деятельности нормальный человек не может существовать.

Главное назначение деятельности – обеспечение существования че­ловека: поддержание его жизни, удовлетворение всех его потребностей, развитие задатков и способностей и т. д. Однако во всем этом формиру­ется и проявляется человеческая сущность. С развитием человеческой де­ятельности развивается не только существование человека, но и его сущ­ность. Поэтому деятельность человека представляет неразрывное единст­во сущности и существования в их конкретно-историческом развитии.

Реализация главного назначения человеческой деятельности возмож­на тогда, когда деятельность человека направлена на окружающий его мир – на природу, общество, других людей, на овеществленные резуль­таты человеческой деятельности, на духовные результаты, закрепленные в различных материальных формах, наконец, на самого себя (свое тело или внутренний, духовный мир). Поэтому в своей основе человеческая деятельность предполагает разделение действующего лица – субъекта и предмета действия – объекта.

Учитывая отмеченные особенности, человеческая деятель­ность может быть определена как высшая форма активности, кото­рая имеет осознанно-целеполагающий, орудийный и социальный характер, является диалектически противоречивым способом существования человека и про­явлением его сущности в конкретно-исторических формах.

Человеческая деятельность выступает как целостная система необхо­димых элементов, действий и операций. Структура человеческой деятель­ности представляет собой ряд связанных между собой, сложно взаимодей­ствующих элементов. Элементы эти таковы:

1. Субъект как действующая сила, носитель активности. Исходным, первичным субъектом деятельности является отдельный человек – инди­вид. Однако в качестве субъектов человеческой деятельности выступают и различные объединения людей: малые социальные группы (коллективы цехов, предприятий, учреждений, спортивные команды, семьи и т. п.), большие социальные группы (социальные слои и классы, профессиональ­ные группы, политические партии и движения и т. п.), исторические формы общности людей (роды, племена, народности, нации, этнические группы), конкретно-исторические общества (например, Киевская Русь, средневековая Франция, современная Германия и т. д.), человечество. Надо отметить, что все человечество стало выступать в качестве совокуп­ного, единого субъекта человеческой деятельности лишь с середины XX века, когда возникли и стали активно действовать международные организации (ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и т. п.) как показатель сплоченности людей на Земле.

2. Причиной, порождающей деятельность, является потребность. Она представляет собой не только источник, но и объективную основу всех многообразных форм человеческой деятельности. Объективность потребности заключается в том, что осознает ее человек или нет, нравится она ему или нет – независимо от этого она заставляет действовать, будучи фундаментальным, неотъемлемым свойством субъекта. Потреб­ность – это самый фундаментальный, объективный побудитель деятельности человека, выражающий некоторое притязание субъекта на внешние обстоятельства (объект), которое вытекает из его сущности. Всякая потребность есть глубинное побуждение субъекта к деятельности, обусловленное противо­речием между сущностью субъекта и внешними условиями его существо­вания.

Потребность индивида есть отражение в психике человека несоответ­ствия между внутренним миром и внешними условиями, есть особое психическое состояние индивида, переживаемое (ощущаемое или осозна­ваемое) как напряжение, неудовлетворенность. Потребность обнаружива­ет себя в неосознанных влечениях или осознанных мотивах поведения. Жизнедеятельность человека осуществляется за счет разрешения проти­воречия, которое представляет собой процесс обмена между субъектом и внешними условиями веществом, энергией, информацией. В ходе этого процесса субъект достигает все необходимое и достаточное для его суще­ствования. В то же время удовлетворение потребности ведет к качествен­ному изменению субъекта, росту его потребностей и возникновению нового противоречия с внешними условиями жизнедеятельности. Так происходит развитие субъекта.

3. Первоначальной конкретизацией потребности на пути ее удовлет­ворения выступает интерес. Интерес объективно обусловлен потребно­стью, но в нем возникает и субъективная сторона, связанная с осознанием потребности, с осознанием субъектом самого себя и своего места в обще­стве, с осознанием внешних условий (природных и общественных), кото­рые содержат разные возможности и пути удовлетворения потребности. Интерес характеризует избирательное отношение субъекта к условиям его жизни.

В отличие от потребности, которая ориентирована на предмет ее удовлетворения, интерес направлен на средства, пути, формы, методы, организации и учреждения, посредством которых обеспечивается удов­летворение потребностей. Благодаря тому, что в интересе непосредствен­но отражается социальное положение человека, неравенство людей в эко­номической, политической и духовной жизни, в способах получения средств к жизни и их качественном составе, он объединяет людей в социальные группы. Интерес – это определенное отношение человека (той или иной общности людей) к способам и средствам удовлетворения потребностей, обусловленное его объективным положением в обществе. Интересы получают свое завершение в мотивах как непосредственных побудителях человеческой деятельности.

4. Мотив как необходимый элемент человеческой деятельности воз­никает тогда, когда субъект, оценив свои интересы, имеющиеся возмож­ности их удовлетворения, соотношение своих интересов с интересами других субъектов, делает выбор. И этот выбор оформляется в непосредст­венный и конкретный побудитель деятельности. Таким образом, мо­тив – это конкретная, субъективная причина, непосредственно определяющая на­правление и основные формы человеческой деятельности. Мотив опреде­ляет содержание деятельности в конкретных обстоятельствах. В роли мотивов выступают ценностные установки и ориентации, приспособлен­ные к конкретным ситуациям, желания, мечтания, идеалы, страсти и влечения (иногда даже неосознаваемые), эмоции (симпатии и антипатии, любви и ненависти, гордости и самобичевания, самоуважения и гордыни и т. д.), убеждения, привычки и т. д.

От мотива следует отличать мотивировки, т. е. высказывания, оправ­дывающие то или иное действие путем указания на побудившие его объективные или субъективные обстоятельства. Мотивировки могут не совпадать с действительными мотивами тех или иных действий или даже сознательно маскировать их.

5. Мотив конкретизируется в цели. Формулирование цели означает вместе с тем завершение процесса конкретизации побудителей деятель­ности вообще. Цель представляет собой итог действия стимуляторов человеческой деятельности. Цель – это предвосхищение в мышлении результата деятельности, путей и средств его достижения.

Цель есть высшее, присущее только человеку выражение целесооб­разности. Низшие формы целесообразности присуши живым организмам и техническим системам, которые управляются программой (генетиче­ским кодом и технико-технологическими программами) для обеспечения их функционирования в условиях приспособления к изменяющейся среде и поддержания заданных параметров. Всякий живой организм обладает таким механизмом целесообразности, как способность к опережающему отражению, которая и позволяет ему приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Так, весь растительный мир значитель­но опережает события, развивая под влиянием первых осенних похоло­даний такую цепь химических реакций, которая нужна будет для пред­отвращения вредных воздействий первых зимних морозов только в бу­дущем.

Осуществляемое лишь человеком целеполагание имеет сложную природу, представляет собой сплав, итог взаимодействия ряда факторов: 1) объективной обусловленности, идущей от потребностей; 2) объектив­ной обусловленности, идущей от внешних конкретно-исторических усло­вий существования субъекта (природных и общественных, материальных и духовных); 3) субъективного влияния окружающих людей; 4) субъектив­ной внутренней обусловленности (чувствами, эмоциями, рассудком, ра­зумом, интуицией и т. п.); 5) свободным творческим волеизъявлением человека.

6. Необходимым элементом реализации цели и всей человеческой деятельности являются средства, с помощью которых человек воздейст­вует на объект. Средства человеческой деятельности – это совокуп­ность материальных и (или) духовных факторов, которые субъект исполь­зует в качестве посредника, проводника его воздействий на объект. Каждый тип человеческой деятельности требует соответствующего набора используемых средств и способов их функционирования. В зависимости от этого можно выделить пять видов средств: 1) средства практического преобразования действительности (материально-производственные сред­ства, управления обществом и его преобразования, средства воспитания и др.); 2) средства общения (естественный язык и другие знаковые системы); 3) средства познания (знаковые системы и орудийно-технические средства); 4) средства аксиологической (ценностно-оценочной) дея­тельности (знаковые системы и социально-организационные средства, закрепляющие и утверждающие те или иные ценности); 5) средства художественного освоения мира (живописные, литературные, театраль­ные и т. д.).

7. Объектом человеческой деятельности является то, что противо­стоит субъекту и подвергается преобразующему воздействию. Объектом выступает та часть объективной реальности, которая находится во взаи­модействии с субъектом. В качестве объекта могут выступать: природные предметы, процессы, явления, социальные институты, учреждения, обще­ственные отношения, социальные группы, индивид, наконец, сам субъ­ект, если он осуществляет самопознание или самоизменение; всевоз­можные идеальные образования (взгляды, чувства, настроения, теории и т. п.).

8. Завершается цикл человеческой деятельности результатом. Резуль­тат есть реализованная цель. Но не только. Он всегда содержит в себе некий избыток, т. е. нечто такое, что не было предписано целью и даже не входило в намерение субъекта. Расхождение между результатом дея­тельности и целью обусловлено как внешними по отношению к процессу деятельности факторами, так и сложностью внутреннего взаимодействия элементов самой системы деятельности.

Структура взаимодействия элементов человеческой деятельности имеет две стороны. С одной стороны, обнаруживается их причинно-след­ственная зависимость, т. е. каждый последующий элемент в процессе деятельности является следствием по отношению к предыдущим, высту­пающим в качестве причины. Например, потребности есть причина интересов, а интересы есть причина мотивов, но цель как следствие порождается не только мотивами, но и интересами и потребностями.

С другой стороны, обнаруживается и множество обратных влияний по­следующих элементов процесса деятельности на предыдущие, причем как на непосредственно предшествующие, так и опосредованно. Вследствие этих обратных воздействий уже в процессе деятельности могут меняться, корректироваться и интересы субъекта, и мотивы, и цели, и выбор средств воздействия на объект. Причиной этих изменений может быть и перво­начальный, еще только складывающийся результат (если он существенно расходится с целью), и средства, если обнаруживается их недостаточность или неудовлетворительность, и интересы, если, к примеру, выявляется их завышенность и невозможность удовлетворения и т. д.

Сложность взаимодействия составных элементов человеческой дея­тельности придает ей высоко динамичный характер, позволяющий субъ­екту успешно удовлетворять свои возрастающие потребности и интересы, эффективно преобразовывать окружающую действительность и вместе с тем самому приспосабливаться к ее изменениям, последовательно улуч­шать условия жизни и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 465; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты