Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценностная ориентация




 

В ходе жизненного пути индивида и исторического развития других социальных субъектов складываются своеобразные системы ценностей. Они представляют собой не просто совокупности, наборы определенных ценностей, а их системы, каждая из которых связывается в единое каче­ственно самобытное целое благодаря ценностным ориентациям. Как бы ни менялась, ни развивалась та или иная система ценностей, в ней всегда присутствуют в качестве стержневых основ определенные, характерные для субъекта на данном этапе его существования и развития ценностные ориентации.

Среди всех мотивов, определяющих деятельность человека, ценност­ные ориентации занимают особо важное место. Природа их связана с самосознанием человека, с осознанием его потребностей и интересов, окружающей действительности и с представлениями о лучшем ее устрой­стве, о желательном для себя будущем. На основе осознания действитель­ного и ожидаемого существования в данных конкретно-исторических условиях социальный субъект делает выбор из приемлемых для него ценностей, занимает определенную ценностную позицию. Ценностная позиция – это относительно устойчивая, выработанная на основе ряда однотипных ситуаций, тенденция определенного способа оценки или ценностного поведения в какой-либо сфере деятельности. Ценностная позиция выделяет из ряда ценностей одну, которой и руководствуется социальный субъект в данных конкретно-исторических условиях при решении узкого круга повседневных вопросов.

Ценностная позиция представляет собой переходную форму от просто ценностей к ценностным ориентациям. Она есть результат первичного обобщения ценностей, их начальной систематизации. Ценностные позиции выступают, так сказать, слабым, недолговременным системообразующим фактором.

Последующее обобщение и приведение ценностей в прочную, устойчивую систему происходит в процессе выработки социальными субъектами ценностных ориентаций. Обобщая ценностные позиции и ценности, субъект сознательно, с определенной целевой устремленностью вырабатывает ценностные ориентации.

В отличие от ценностной позиции ценностная ориентация обладает следующими признаками:

1) вырабатывается только таким субъектом, который осознает конкретно-исторические, пространственно-временные условия своего существования, определяет свое место в них и свое отношение к другим субъектам;

2) ценностная ориентация имеет для субъекта принципиальное, жизненно важное значение. Ценностные ориентации вырабатываются не в двух-трех случайных ситуациях, а на основе обобщения жизненного опыта индивида, всей совокупности его переживаний, достижений и разочарований, а у других социальных субъектов на основе их исторического развития;

3) ценностные ориентации образуют своего рода стержни, оси сознания, обеспечивающие устойчивость человека, преемственность определенного типа поведения;

4) они играют важную роль в мотивации человеческой деятельности. Сквозь призму ценностной ориентации индивид разрешает противоречия, возникающие не только во внутреннем мире, но и между ним и внешним миром. Устойчивая и непротиворечивая структура ценностных ориентации обусловливает та­кие качества индивида, как цельность, надежность, верность определен­ным принципам и идеалам, активность жизненной позиции, упорство в достижении целей. Противоречивость в ценностных ориентациях по­рождает непоследовательность в поведении, неуверенность в себе, силь­ную подверженность внешним случайным и ситуативным влияниям;

5) в любом обществе ценностные ориентации как важные элементы саморегуляции поведения людей оказываются предметом воспитания, целенаправленного пропагандистского воздействия. Однако особый раз­мах, масштабность и глубину этот процесс получил с возникновением монотеистических религий. Как показывает европейская история, хри­стианство не только выработало ряд общечеловеческих ценностей, но и сформировало систему школ и университетов для воспитания и образо­вания подрастающих поколений в соответствующем духе.

Мощь христианской церкви не только во времена средневековья, но и сейчас вынуждает каждую большую социальную группу, приходя­щую к власти, считаться с ценностями, проповедуемыми христианской религией. В противоречивом взаимодействии ценностных систем разных социальных субъектов каждый из них стремится выдать свои групповые ценностные ориентации за общезначимые, за общечеловеческие, за са­мые прогрессивные в данных конкретно-исторических условиях. Каждая большая социальная группа использует в настоящее время новейшие технические средства и самые различные каналы (средства массовой информации, дошкольные учреждения, школы и высшие учебные заве­дения всех уровней) для внедрения своих ценностных ориентаций в сознание как можно более широких слоев населения. Конечная цель всех этих устремлений социальных субъектов связана с овладением государст­венной властью и соответственно государственными средствами воздей­ствия на людей (законодательными, исполнительными и судебными), которые дают неограниченные возможности уже не только для духовного, но и материального властвования господствующей группы.

Общеисторической тенденцией взаимодействия ценностных ориен­таций социальных субъектов является, пожалуй, их все большее сближе­ние и все большая гуманизация, что связано со смягчением классовых отношений, с превращением их в неантагонистические и т. д. В настоя­щее время на роль общечеловеческих ценностей могут претендовать только гуманистические ценности. И только они могут иметь успех у широких слоев населения.

Поскольку ценностные ориентации всех социальных субъектов зиждутся в конечном счете на ценностных ориентациях индивидов, являются производными от них, постольку они имеют наибольшее значение и требуют наибольшего исследовательского внимания.

Ценностные ориентации индивида – это важнейшие созна­тельные устойчивые мотивы, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и интеллектуаль­ного развития, которые отграничивают жизненно значимое, существен­ное для данного человека от незначимого, несущественного. В индивиду­альной системе ценностей ценностные ориентации образуют некие стер­жневые линии, которые в совокупности характеризуют своеобразие, социальную уникальность индивида. Сквозь призму сложившихся ценно­стных ориентаций человек не только по-своему воспринимает окружаю­щую природную и особенно социальную действительность, но и внутрен­не переживает ее (прочувствует и осмысливает) и своеобычно реагирует на нее, проявляет себя как социальное существо. Неповторимое свое­образие социального поведения, всей жизнедеятельности индивида обус­ловлено его ценностными ориентациями.

Заключая в себе далеко не все, а лишь жизненно важные ценности, т. е. те, которые влияют на жизненную судьбу, на повороты в ней, на перспективные устремления индивида, ценностные ориентации рас­крывают наиболее важные и обобщенные побудители человеческих дей­ствий. В системе ценностей индивида ценностные ориентации образуют, конечно, наиболее общую и устойчивую их часть. Однако устойчивость эта весьма относительна, ибо индивид в течение всей своей жизни вырабатывает, формирует и переформирует, обретает одни и теряет дру­гие ценностные ориентации. На разных этапах его жизненного пути на первый план выходят то одни, то другие ценностные ориентации, подчи­няя себе остальные. Поэтому в мотивациях индивидуальной деятельности всегда существует некоторая иерархичность. При всем динамизме в иерархии ценностных ориентаций индивида неизменно важное место занимает ориентация на поиск и определение смысла человеческого существования.

Вопрос о смысле жизни вольно или невольно, рано или поздно встает перед каждым индивидом. Как жить или как жил, для чего жить, в чем счастье человека, какой смысл в человеческих страданиях или героиче­ских и даже смертельных поступках, что такое смерть – это вечные вопросы не только религии и философии, но и каждого человека.

Тот факт, что жизнь всегда соотносится со смертью, представляет ее противоположность, более всего и побуждает человека размышлять о смысле жизни. А от решения этой проблемы зависит жизненная актив­ность индивида, вера в смысл своих поступков и действий.

Многовековая история развития философии представляет собой по­мимо всего прочего и историю мучительных поисков смысла человече­ской жизни. И эта история представляет собой скорее постепенное и все большее раскрытие богатства, полноты ценности человеческой жиз­ни, чем историю заблуждений и неверных решений этой сложнейшей проблемы. Уже античные философы выявили такие важные стороны человеческого существования, выступающие в качестве судьбоносных ценностных ориентаций, как красота и радость, удовольствие и страда­ние, спокойствие и мятежность души, добро и польза, мудрость и отвага, умеренность и справедливость. Средневековые философы провозгласили такие смысложизненные ориентации, как вера, надежда и любовь, земные заботы и загробное блаженство. Эпоха Возрождения поставила в качестве важнейшей ценности достоинство человека, ориентированное на творче­ское преобразование мира, на физическое и особенно духовное совер­шенствование человека. Продолжая эту линию, философы Нового време­ни превозносили научные знания как основу могущества человека в по­корении природы. Последующее развитие философии выявило глубокую противоречивость человеческой жизни, в которой стремление лишь к ра­дости и наслаждениям переходит в свою противоположность – пресыще­ние и скуку, оборачивается эгоизмом; способность к терпению и лише­ниям оборачивается рабской покорностью и аскетизмом, мужество – жестокостью и т. п. Гёте справедливо заметил однажды, что нет такой добродетели, из которой нельзя было бы сделать порок, и нет такого порока, из которого нельзя было бы сделать добродетель. Жизнь человека соткана из противоречий. И умение диалектически разрешать их уже наполняет ее глубоким смыслом.

Диалектический подход к жизни, обеспечивающий правильное опре­деление ее смысла и, в конечном счете, ведущий к обретению счастья индивидом, думается, должен быть связан с реализацией ряда принципов. Помимо принципов, законов и категорий, характеризующих саму систему диалектики, необходимо соблюдать еще такие принципы, которые пред­определяют условия применения диалектики. В ряду этих, так сказать, принципиальных условий решения проблемы смысла жизни следует от­метить следующее.

Во-первых, благоговение перед человеческой и всякой иной жизнью. Эта идея, сформулированная А. Швейцером, является основой совре­менного гуманизма, провозглашающего самодостаточную ценность любого и каждого индивида, независимо от расовой, национальной, социальногрупповой и иной принадлежности. Каждый человек без ис­ключения достоин любви и уважения, благополучия и счастья. Уже одно благоговение перед жизнью придает человеческому существова­нию высокий гуманистический смысл, наставляет на путь разумного отношения к природе и нравственного – к другим людям.

Во-вторых, принципиальным условием человеческой жизни является свобода. Свобода – интегрирующий фактор материальной и духовной жизни каждого человека. Только будучи свободным, индивид может действовать в полной мере сознательно, осуществлять выбор, сам опре­делять свои действия и быть ответственным за них. Свобода является необходимым условием радости бытия, удовлетворенности жизнью, сча­стья. Свобода открывает человеку возможности для проявления своих желаний, чувств, устремлений, воли и всего прочего, с чем связана его самореализация. Если экономическая и политическая свободы обеспечи­вают необходимую для самореализации материальную базу, то духовные свободы предоставляют возможность интеллектуального, эстетического, нравственного и т. п. развития и самовыражения, совершенствования своей духовности и душевности. Только свободный человек может сам определить смысл своего существования, быть хозяином своей жизни, достичь удовлетворения и счастья.

В-третьих, принципиальным условием обретения глубинного смыс­ла человеческого бытия является творчество. Творчество есть не просто существенная черта человека, родовая особенность, отличающая его от всех других живых существ. Оно выражает активность, деятельную сущ­ность человека, направленную на преобразование природы, обществен­ных систем, отношений и процессов, других людей и самого себя, на материальное и духовное преобразование мира. Вместе с тем твор­чество – это не кнут надсмотрщика, заставляющий человека действовать помимо его воли. Природа позаботилась о том, чтобы сделать твор­чество сладким пряником, всегда желанным и притягательным для ин­дивида. Проблема определения смысла жизни каждым индивидом за­ключается в том, чтобы найти сугубо свою, индивидуальную направлен­ность творчества (по сфере жизнедеятельности, роду занятий, виду творчества и т. д.). Только в этом случае человек в состоянии выразить себя, реализовать свою уникальную индивидуальность, неповторимость и непохожесть на всех других людей.

В-четвертых, важнейшим условием возможности обретения подлин­ного смысла жизни является жизнь ради других. Конечно, каждый чело­век хочет хорошей, счастливой жизни, прежде всего для себя. И каждый должен стремиться к этому. Но не должен ограничиваться этим. Одним из определяющих моментов человеческой сущности является ее обще­ственный характер. Индивид не может жить вне общества. Реализация его индивидуальности невозможна вне связей и отношений с обществом. Каждое проявление индивида соотносится с проявлениями других людей, в сопоставлении с ними, в уяснении их сходства, тождества либо разли­чия, противоположности и т. д. И это характерно не только для частных проявлений индивида, но и для всей его совокупной жизнедеятельности. Поэтому жизнь ради других – это необходимое условие возможности достижения подлинного смысла жизни. Рано или поздно, в полной мере или частично каждый человек приходит к осознанию этого. Великий физик А. Эйнштейн признавался, что благополучие и счастье никогда не были для него абсолютной целью. Только жизнь, прожитая для других, чего-то стоит.

Отмеченные четыре условия в совокупности дают индивиду реаль­ную возможность обретения подлинного смысла жизни, с которым свя­зано ощущение полного счастья. Однако в реальном бытии индивида такое состояние достигается довольно редко. Чаще люди реализуют в своей жизни не всю совокупность условий, а одно, два, три, да и не в полной мере, да и еще со своими индивидуальными особенностями. Таков естественный путь поиска и обретения каждым индивидом своего собственного смысла жизни. Но это вместе с тем порождает и большую либо меньшую неудовлетворенность индивида своей жизнью, ее содержа­нием и смыслом, неполноту счастья. Поэтому столь трудно найти чело­века, который был бы счастлив вполне. Это в свою очередь выступает стимулом неустанных поисков каждым своего индивидуального счастья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 1073; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты