Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные условия и активность личности




 

Личность формируется, обретает свою индивидуальность, развивает­ся и реализует себя в процессе взаимодействия с обществом. Однако каждый индивид взаимодействует не со всем обществом, а лишь с какой-то его частью. Причем с одними элементами общества он взаимодействует непосредственно, а с другими опосредовано (через средства массовой информации, книги, людей и т. д.). Эти элементы в совокупности и образуют социальные условия, социальную среду личности. Социальные условия (среда) личности есть часть общества, с которой непосредственно или опосредованно взаимодействует индивид.

Социальные условия складываются из трех наиболее общих элементов: людей, вещей и идей (взглядов, теорий, чувств, настроений и других духовных образований), с которыми сталкивается индивид в обществе.

Социальные условия представляют собой систему множества эле­ментов, которые можно подразделить на общие, особенные и единичные.

Общие условия жизнедеятельности индивидов порождены уровнем материального развития общества (обусловленном, прежде всего, принад­лежностью его к тому или иному цивилизационному типу, а также формационной характеристикой системы производственных отношений) и состоянием политической системы. Общие социальные условия явля­ются обязательными, необходимыми для всех членов данного общества. Они оказывают неотвратимое воздействие на индивидов, вырабатывая у них общие, типичные черты, присущие в той или иной мере всем членам общества.

Особенные условия жизнедеятельности индивидов порождены общим духовным развитием общества, а также социальной дифференциацией обще­ства, в соответствии с которой разные социальные группы имеют различ­ные социальные условия для осуществления своей жизнедеятельности. Под воздействием особенных социальных условий складываются в обще­стве разные типы личностей.

Единичные условия жизнедеятельности образует тот набор факторов, который оказывает непосредственное воздействие на индивида в своеоб­разном сочетании и который формирует его как уникальную, единствен­ную и неповторимую личность. В качестве этих факторов выступают люди, окружающие индивида (дома, на работе и в свободное время), материальные условия жизни (размер дохода или заработной платы, жилищно-бытовые условия, способы проведения досуга и т. д.) и духов­ные условия (уровень образования, развитость художественных потребно­стей, интересов и способы их удовлетворения, степень причастности к художественному творчеству и т. д.).

Различие между общими, особенными и единичными социальными условиями жизнедеятельности индивида связано еще и с силой их воздей­ствия на личность. Если общие условия оказывают неизбежное, неотвра­тимое воздействие, и личность может противостоять им в минимальной мере, то особенные условия личность может менять одни на другие по своему усмотрению (например, за счет получения высшего образования перейти в иную социальную группу или переехать на жительство в другой регион, город), единичные могут быть преобразованы самой личностью в связи с переменой места работы, уходом из семьи, женитьбой или заму­жеством, сменой друзей и т. д.

В процессе взаимодействия личности с обществом индивид воспри­нимает общество как внешнюю объективную данность, как совокупность социальных условий его жизнедеятельности. Способ же, каким индивид присваивает социальные условия своего существования, называется об­разом жизни. Вместе с тем образ жизни индивида является и способом его самореализации, проявления его индивидуальности. Следовательно, образ жизни есть конкретно-исторический способ присвоения индивидом социальных условий своего существования, формирования, развития и реализации своей индивидуальной сущности.

Взаимодействие личности с социальными условиями, а через них и с обществом в целом носит противоречивый характер. Жизненный путь индивида представляет множество его противоречий с обществом, каждое из которых в тот или иной момент находится на своем этапе существова­ния. И когда разрешается одно противоречие, на его месте возникает другое, проходит свой путь и находит свой конец, уступая место третьему. И так далее до конца жизненного пути индивида.

Противоречивое взаимодействие личности и общества имеет пред­метно-деятельный характер. Это связано с тем, что и отдельные индиви­ды, и их совокупности, образующие общество, вступают во взаимодействие прежде всего как предметные существа и образования. Ими движут прежде всего материальные потребности, интересы, ценностные ориента­ции; связь личности с другими людьми имеет предметно-деятельный характер и важнейшие результаты взаимодействия тоже материальны. Духовные же стороны, моменты, результаты реального бытия человека как взаимодействия индивида и общества либо основаны на материаль­ных, либо так или иначе связаны с ними.

Взаимодействие личности и общества пронизано бесконечным раз­нообразием противоречий, их сложным взаимодействием и неоднознач­ным влиянием на результат. Если брать в качестве обобщенного резуль­тата взаимодействия самоутверждение личности, то наиболее общим противоречием, влияющим на него, оказывается противоречие индивиду­ализации и социализации. Под социализацией понимается процесс конкретно-исторического развития психосоциальных свойств и качеств индивида, благодаря которому он становится активным социальным субъектом – личностью. Основное содержание этого процесса состоит, с одной стороны, в передаче обществом социально-исторического опыта, знаний, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентаций, а с другой – усвоение их индивидом. Этот процесс осуществляется как естественно-историческая необходимость: общество функционирует (вос­производит себя) посредством передачи новым поколениям историческо­го опыта, а индивид существует как личность только благодаря усвоению определенных форм социальности.

Жизнь индивида от первого до последнего вздоха протекает в опре­деленных общественных рамках, которые предписывают, запрещают, направляют, корректируют разные стороны жизнедеятельности. Эти про­граммы-предписания, которые общество предлагает личности, представ­ляют собой спрессованный прошлый опыт человечества. За каждой из общественных рекомендаций и норм, за каждым предписанием и запре­том стоят усилия многих поколений, их мучительные поиски и счастли­вые озарения, истины и заблуждения. Поэтому каждое новое поколение, вступающее в жизнь и усваивающее этот богатейший опыт, экономит массу времени, сил и средств, подхватывает эстафету своих предшествен­ников и несет ее дальше. Такая преемственность поколений в обществе является залогом его прогрессивного, постоянного развития.

Процесс социализации с самого начала есть одновременно и ин­дивидуализация, т. е. процесс становления и совершенствования человеческой индивидуальности, объединения складывающихся лично­стных качеств в единую систему, которая обусловливает выбор инди­видом своего собственного жизненного пути, смысла жизни и характер индивидуального бытия. Историческая необходимость индивидуализа­ции состоит в том, что она привела индивида от растворения его в первобытном коллективе к обретению собственной автономии, развила его инициативу и творчество. Это имело и имеет огромное значение для развития общества, которое обеспечивается не социализа­цией, а индивидуализацией личности. Ведь социализация еще не выводит индивида за рамки его общей зависимости от общества. Она обеспечивает лишь усвоение того, что имеется в обществе, но не его развитие дальше. Последнюю задачу решает процесс индивидуализации. Воспринимая все общественные воздействия, индивид пропускает их сквозь призму свое­образия своего внутреннего мира, неповторимости своего жизненного опыта и представлений о лучшем устройстве индивидуального и обще­ственного бытия. Все это приводит к тому, что индивид не просто приспосабливается к общественным установлениям, а приспосабливает их в той или иной мере к своему реальному бытию, вносит в них нечто свое, связанное только с его жизнью и судьбой. Таким образом, отноше­ние индивида к обществу сложно и противоречиво. С одной стороны, индивид живет и действует на основе общественных установлений, усва­ивая и реализуя их в своей жизнедеятельности. С другой стороны, он стремится реализовать собственную самобытность и потому приспо­сабливает к своей индивидуальности все общественные воздействия. Реальное отношение личности к обществу в одно и то же время является воспроизводящим и развивающим, рутинным и творческим, традицион­ным и новаторским. Личность оказывается не только «продуктом» обще­ства, но и его преобразователем. Созидая личность, общество тем самым созидает свое отрицание. Отсюда вытекает еще одно подтверждение главной идеи данной работы: во взаимодействии индивида и общества ведущую, решающую роль играет индивид.

Каждый индивид вносит свой неповторимый вклад в общественную жизнь, в развитие общества. Этот вклад может быть большим (как у выдающихся личностей), может быть меньшим – как у огромного боль­шинства людей. Но в любом случае принципиальный механизм обще­ственных изменений, который может выражаться в действиях и выдаю­щихся личностей, и социальных классов, и иных больших групп людей, заключен в преобразующей деятельности индивида, направленной на формирование его индивидуальности и самореализацию личности. Совпа­дение индивидуальных творческих устремлений в деятельности больших социальных групп есть вторичное, производное от деятельности инди­видов. И чем богаче, разнообразнее личностный потенциал общества, тем больше возможностей его творческого развития.

Состояние и развитие противоречия между личностью и обществом зависит не только от социальных условий, но и от своеобразия индивида, его собственной активности, деятельности. Человек – не только продукт конкретно-исторических условий социальной среды, но и результат соб­ственной творческой активности, самодеятельности.

Как известно, источник индивидуального своеобразия и деятельно­сти человека коренится в биологических предпосылках (типе нервной системы индивида, задатках и способностях, потребностях и интересах и т. д.), которые определяют разные возможности процесса индивидуали­зации личности. Социализация, протекающая в различных социально-ис­торических условиях, усиливает разницу в возможностях формирования и реализации людьми своей индивидуальности. Однако социальные усло­вия оказывают свое влияние на процесс формирования и развития лич­ности, лишь преломляясь через ее собственную активность. Деятельность личности является не только необходимой стороной процесса ее форми­рования, существования и развития, но в какой-то мере компенсацией недостаточных, неполных для складывания индивидуальности социаль­ных условий. История знает много примеров, когда выдающиеся лично­сти происходили из бедных семей и в тяжелейших условиях, благодаря лишь собственному трудолюбию, настойчивости, активности реализовывали свои индивидуальности и находили признание современников и благодарных потомков.

Одни и те же социальные воздействия на людей могут вызвать разные ответные реакции индивидов и иметь различные последствия для форми­рования личностей. Это зависит от степени активности индивидов и характера их отношения к социальным условиям.

Возможны два типа отношений к социальной действительности: некритическое и критическое. Некритически настроенный индивид – это конформист. Конформистская позиция в жизнедеятельности лично­сти может проявляться в широком диапазоне – от неосознаваемой жизни «одним днем», ежедневными заботами и радостями до сознатель­ного выбора именно прагматического отношения к действительности, связанного с упорным домогательством власти, богатств, наслаждений, с расчетливостью в своем поведении, с быстрой заменой своих взглядов и убеждений соответственно ситуации и т. д.

Критическое отношение к действительности проявляется в четырех основных типах личного поведения, которые условно можно назвать: нигилист, реакционер, реформатор, революционер. Нигилист характери­зуется отрицанием всего и вся, стремлением разрушить все существующее, не имея при этом ясного представления о том, каким должно быть будущее общество. Реакционер – отвергает существующий общественный порядок ради возврата к старому. Революционер стремится разрушить все до основания ради осуществления определенной идеи (например, коммунистической, фашистской или исламистской), какого-то социального идеала. Реформатор стремится разрушить существующий общественный порядок, но взять из него все ценное, полезное для общественного прогресса, развить его и на этой основе выстроить новое, более прогрессивное общество.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты