Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движущие силы исторического процесса




 

Существование и развитие общества, исторический процесс обуслов­лены действием множества самых разнообразных причин: внутренних и внешних, необходимых и случайных, материальных и духовных, индиви­дуальных и социальных, прогрессивных и реакционных, постоянных и временных и т. д. Оказывая влияние на человека, они определяют его деятельность, которая и выступает движущим механизмом общественного развития, истории. Причины, запускающие этот механизм в действие и определяющие его специфические черты, характер, направленность, воз­действуют на него многообразно, в сложном, противоречивом взаимодей­ствии друг с другом. Это многообразие сказывается на человеческой деятельности, прежде всего в зависимости от социальных субъектов. Существует определенная иерархичность в деятельности разных социаль­ных субъектов, позволяющая говорить о ее первичности, вторичности, третичности и т. д.

Первичной является индивидуальная деятельность, определяемая прежде всего материальными, жизненно необходимыми, а затем и ду­ховными потребностями. Именно она выступает конечным источником и фундаментальнейшей движущей силой общественного развития, ис­тории. Деятельность других социальных субъектов является производной от деятельности индивидов. Причем, если деятельность малых социаль­ных групп выступает вторичной, будучи непосредственным обобщением деятельности индивидов, то деятельность больших социальных групп (классов, слоев, исторических общностей и т. д.) – третичной, а дея­тельность народов – четвертичной, ибо они опосредованы деятельно­стью предыдущих социальных субъектов. Реальное функционирование составных частей общества, различные общественные состояния, исто­рические события, процессы и т. д. есть, в сущности, деятельность ин­дивидов, преследующих цели удовлетворения своих потребностей и ин­тересов. Никакие материальные структуры общества, никакие полити­ческие институты, никакие идеи сами по себе, вне живой деятельности конкретно-исторических индивидов не представляют части, стороны, аспекты общества. Лишь тогда, когда они выступают в роли орудий, форм, содержания индивидуальной деятельности, они обретают об­щественный смысл. Какой-нибудь станок становится таковым лишь в процессе использования конкретно-историческим индивидом в техно­логически определенной деятельности. Правовая норма становится та­ковой лишь тогда, когда в определенных условиях применяется или нарушается конкретным индивидом. Эстетическая идея приобретает общественное значение только в соотношении с ее творцом и потре­бителем – конкретно-историческими индивидами.

Неадекватное, искаженное отражение людьми реальной, как при­родной, так и особенно социальной действительности в мифологических, религиозных, а затем и всевозможных философских формах затушевывало, маскировало эту индивидуальную матери­альную первичность человеческой деятельности. Она представлялась са­мим индивидам первоначально как угодная мифическим существам, которым поклонялись представители того или иного рода, племени. Затем мифические существа уступили постепенно место богам, о благе которых стали заботиться специальные группы людей (жрецы, государ­ственные чиновники, правители). Овладев средствами производства, по­литической властью и провозгласив себя наместниками богов на земле, они связали свои индивидуальные потребности и интересы групповыми узами (кастовыми, классовыми, сословными и т. д.). Необходимость удержания в повиновении и эксплуатации угнетаемые группы (касты, классы, сословия и т. д.) вынуждала господствующие социальные группы прикрывать свои индивидуальные потребности и интересы групповыми, а их выдавать за общенародные, общественные. Групповой эгоизм без­раздельно господствовал в истории человечества вплоть до середины XX века. И подтачивало его лишь зарождение и развитие гуманистических идей, связанное в конечном счете с материальным развитием общества, постепенным ростом его совокупного богатства и обуслов­ленным ими все большим освобождением угнетаемых индивидов.

Люди действуют, руководствуясь конкретными задачами улучшения своего материального положения, совершенствования условий своей жизни, развития своего творчества, свободы, человеческой сущности и т. д. Эти цели и задачи глубоко конкретны, вытекают из конкретно-ис­торических условий жизни людей. Именно эта конкретно-историческая жизнь конкретных индивидов составляет пространство их действия как движущих сил исторического процесса. Из множества конкретных изме­нений, осуществляемых индивидами, возникают не только обобщенные действия более общих социальных субъектов (малых и больших социаль­ных групп, народа), но и общие направления, тенденции, закономерности исторического развития.

Действие и осознание людьми этих исторических закономерностей тоже имеет исторический характер. Это означает, что они возникли и проявились не сразу, вдруг, а прошли процесс становления, возникнове­ния, развития, действия и постепенного их осознания. Первоначально жизнь человечества текла очень медленно, люди не стремились ни к каким переменам. Единственно правильной они считали жизнь по зако­нам предков, т. е. ничего не меняя. Лишь сравнительно недавно, несколь­ко сот лет назад, стали полагать перемены время от времени необходи­мыми. И только в середине прошлого века осознали, что надо жить в условиях постоянно меняющегося мира. В современном обществе созданы специ­альные механизмы, которые предполагают постоянное движение вперед. Эти механизмы, как, впрочем, и все движущие силы (в различных формах человеческой деятельности), основаны на противоречиях. Без противоре­чия нет развития. Противоречие есть необходимый источник всякого развития.

Поскольку противоречие необходимо присутствует в действии дви­жущих сил, постольку обе противоположные стороны его играют важную роль в историческом развитии. Поэтому не может одна сторона противо­речия быть движущей силой, а другая тормозящей силой истории. Иное дело, что в развитии противоречия главенствующую роль может играть то одна, то другая сторона. И в зависимости от этого движущая сила, источником которой является данное противоречие, может действовать в историческом развитии общества созидающе или разрушающе, стихийно или сознательно, разумно или иррационально, прогрессивно или реакци­онно и т. д. Благодаря бесконечному разнообразию вариантов действия движущих сил, их противоречивому взаимодействию друг с другом исто­рия предстает как непредсказуемый процесс и результат развития обще­ства. Поэтому люди часто с горечью отмечают, что история никогда, никого и ничему не учит.

Противоречия человеческой деятельности выступают причиной действия движущих сил, а условия, в которых осуществляется их динамика, можно определить как факторы. Факторы общественно-исторического развития бывают внутренние и внешние, постоянные и переменные, всеобщие и частные.

Внешние факторы исторического процесса – это, во-первых, гео­графическая среда, природные условия, которые являются как постоян­ными (климат, почва, рельеф и т. д.), так и переменными (наводнения, землетрясения и прочие стихийные бедствия). Географические условия либо способствуют, либо препятствуют историческому развитию конкрет­ного общества. В зависимости от уровня развития общества разные природные факторы играют для него неоднозначные роли. Так, на на­чальных этапах развития человечества большую роль играли климат, почва, своеобразие флоры и фауны. На поздних этапах большее значение приобретают такие факторы, как полезные ископаемые, географическое местоположение страны и другие.

Во-вторых, внешним фактором исторического развития конкретного общества являются соседи, которыми определяются контакты данного общества с другими. Контакты разнообразны: войны и столкновения, торговля и заимствования, вступления в браки и дипломатические отно­шения, рабство, смешение и разделение народов, религий, обычаев и т. д. Соседство порождает соперничество; активность одного из соседей – важный стимул для деятельности других. На ранних этапах истории контакты были слабыми, эпизодическими. Затем они усиливаются, на первое место выходят столкновения и войны. Эта борьба играла своеобразную роль естественного отбора: одни общества возвеличива­лись, другие –погибали, одни народы растворяли в себе другие, одни обычаи, религии воздействовали на другие и т. д. Вместе с этим возрастала как материальная, так и духовная культура, понимание общей природы людей, идей всемирного братства (в христианстве и других религиях).

Среди внутренних факторов исторического процесса наиболее важ­ными являются:

1) Количество населения, его рост или убыль. Этот фактор заставлял уходить на новые земли, начинать завоевания, обрабатывать новые по­чвы, постоянно совершенствовать орудия труда и т. д.

2) Характер и темпы развития материальной культуры (орудий и других средств труда, производственных знаний и навыков людей, техни­ки и технологии, материальной оснащенности быта, досуга, духовной сферы общественной жизни и т. д.).

3) Характер, направленность и темпы развития духовной культуры (религиозности, политических, эстетических идей, науки и т. д.).

Взаимодействие внешних и внутренних факторов исторического про­цесса выявляет определенную закономерность в развитии самих движу­щих сил. Эту закономерность можно определить как неуклонное возра­стание роли индивида, личности в истории. Конечно, история всегда была делом индивидов. Индивидуальная деятельность всегда была пер­вичным фактором в складывании движущих сил исторического развития. Но значимость ее для развития общества на разных этапах истории человечества была различной. Это изменение значимости индивидуаль­ной деятельности как движущей силы истории и составляет содержание закономерности возрастания исторической роли индивида. Она проявля­ется в последовательном выдвижении на первый план в историческом развитии общества разных социальных субъектов.

В условиях первобытной неантагонистической социальной диффе­ренциации общества главной движущей силой выступили такие стихийно сложившиеся общности людей, как роды и племена. Индивид не выделял себя из этих общностей и тем более не противопоставлял себя им. Он по­слушно следовал родовым, племенным традициям и обычаям. Историю двигала совокупная деятельность родов и племен. Личная инициатива подавлялась, и потому историческое развитие шло крайне медленно.

С возникновением антагонистической социальной дифференциации главными движущими силами становятся такие большие социальные группы людей, которые получили впоследствии название классов. Каж­дому исторически определенному уровню развития общества соответст­вуют свои, как правило, два основных класса, один из которых занимает господствующее положение, а другой – угнетенное. Отношения между ними характеризуются острой, непримиримой борьбой. В системе движу­щих сил именно классовая борьба выдвинулась на первый план. В отно­шениях между классами, разумеется, в то же время присутствовало и единство, благодаря которому сохранялись народности, нации, народы, возникали союзы, соглашения и компромиссы между классами (напри­мер, «славная революция» в Англии). Однако именно борьба классов двигала историю. Благодаря ей происходило и все большее раскрепоще­ние, освобождение творческой активности индивида. Это касается не только господствующих, но и угнетенных личностей.

К середине XX века в наиболее развитых странах мира складывается неантагонистическая социальная дифференциация, в которой место клас­сов (в их, так сказать, классическом – марксистско-ленинском – пони­мании) заняли другие большие социальные группы, слои, страты и т. п. Ведущей стороной в отношениях между ними стало единство, сотрудни­чество, партнерство и т. п. Борьба же постепенно угасла, выродившись в возникающие время от времени обострения, непонимания, конфликты, для ликвидации которых в обществе выработаны разнообразные механиз­мы (психологические, этические, юридические и др.). В этих условиях главной движущей силой исторического процесса все больше становится свободная творческая деятельность индивидов.

Если на начальных этапах истории движущие силы действуют сти­хийно, что своеобразно сочетается с сознательным поведением каждого индивида в рамках соответствующих социальных групп, то затем созна­тельный момент нарастает. Это означает, что главные действующие субъ­екты по мере исторического развития все полнее и глубже осознают свое место, значение и роль в обществе, интересы других социальных субъек­тов, действия иных движущих сил. В деятельности индивидов постепенно сни­жаются субъективные моменты, обусловленные их индивидуальностью, неадекватным отражением социальной действительности, классовой при­надлежностью, господством ненаучных мировоззрений. И напротив, по­вышаются объективные, позволяющие историческому процессу в целом уменьшать колебания и попятные движения, экономить общественные ресурсы, ускорять свой ход. В современную эпоху индивид становится не только главной движущей силой истории, но и ее свободным, сознатель­ным творцом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты