Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика очага комбинированного поражения




Комбинированные поражения, вызываются различными видами оружия или различными поражающими факторами одного и того же вида оружия.

Наличие у вероятного противника ядерного, химического, бактериологического оружий и других средств нападения позволяет ему одномоментно или последовательно применить несколько видов оружия.

Возможны следующие варианты: сочетание ядерного и химического оружия; ядерного и бактериологического оружия; химического и бактериологического оружия; ядерного, химического и бактериоло­гического оружия. Не исключается также сочетанное при­менение оружия массового поражения с различными ви­дами обычного вооружения.

Очаг комбинированного поражения(ОКП) – это территория, в пределах которой в результате одномоментного или последовательного воздействия двух или более видов ОМП или других средств нападения противника возникла обстановка, тре­бующая проведения АСДНР с обеззараживанием местности и находящихся на ней объектов.

ОКП будет характеризоваться более сложной общей и мед обстановкой по сравнению с очагами, вы­званными каким-либо одним видом ОМП.

Учитывая особенности ОМП, работу формирований МСГО в ОКП в первую очередь следует ориентировать на пораженных от того вида оружия (или поражаю­щих факторов), которые требуют немедленного оказания медпомощи.

Наиболее сложные задачи для МСГО возникают при применении противником ядерного и химического оружия. Это обусловлено тем, что в таком ОКП требуется достаточно быстро оказывать медпомощь многим пораженным как ядерным, так и ХО. В то же время розыск пораженных и быстрое оказание медпомощи будут резко за­труднены из-за возникших пожаров, разрушений, радио­активного и химического заражения местности, а также использования индивидуальных средств защиты при спа­сательных работах.

Поражения от одного вида оружия могут отягощать течение поражений от другого вида ору­жия. Эта особенность комбинированных поражений по­лучила название «синдром взаимного отягощения». Так, лучевая болезнь снижает защитные функции организма, что значительно затрудняет диагностику и лечение пора­жений, вызванных бактериологическим (биологическим) оружием. В то же время инфекционные болезни будут не только отягощать состояние пораженных лучевой болезнью, но и ухудшать заживление ран и ожогов. Кроме то­го, различные ранения и ожоги открывают дополнитель­ные пути для внедрения в организм человека БС и ОВ. Поражение высокотоксичными ОВ (зарин, Vx, иприт) будет резко ухудшать состояние пораженных.

Таким образом, возникновение ОКП приведет:

1. к резкому увеличению потерь (в том числе и санитарных);

2. усложнит структуру поражений;

3. затруднит розыск и оказание медицинской помощи пораженным, их эвакуацию из очага поражения;

4. утяжелит течение поражений и осложнит лечение пораженных.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты