Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новые виды оружия




Считается, что из числа возможных в ближайшем будущем новых видов оружия наибольшую опасность представляют следующие виды оружия.

 

7.6.1. Лучевое оружие – к нему относятся:

1. Лазеры.Это мощные излучатели электромагнитной энергии оп­тического диапазона. Поражающее действие лазерного луча связано с нагреванием до высоких температур материалов объекта, приводящее к их расплавлению и даже их ис­парению. Лазерный луч приводит к поражению органа зрения и нанесению человеку термических ожогов.

Действие лазерного луча отличается скрытностью (отсутствием внешних при­знаков в виде огня, дыма, звука), высокой точностью, прямолинейностью распростра­нения, практически мгновенным действием.

Применение лазеров с наибольшей эффективностью может быть достигнуто в космическом пространстве для уничтожения баллистических ракет и искусственных спутников Земли.

Б) Ускорительное оружие (пучковое оружие).Этовысокоточный остронаправленный пучок насыщенных энергией заряженных или нейтральных частиц (электронов, про­тонов, нейтральных атомов водорода), разогнанных до больших скоростей. Объектами поражения могут быть искусственные спутники Земли, межконтинентальные, крылатые ракеты, а также различные виды наземного вооружения и военной техники.

 

7.6.2. Радиологическое оружие. Его действие основано на использовании РВ. Это специаль­но получаемые и приготовленные в виде порошков или растворов вещества, содержащие в своем составе радиоактивные изотопы, обладающие ионизирующим излучением.

Основным источником получения РВ служат отхо­ды, образующиеся при работе ядерных реакторов. Они могут быть также получены путем облучения заранее подготовленных веществ в ядерных реакторах.

Применение РВ может осуществляться с помощью, распылительных авиационных приборов, беспилотных самоле­тов, крылатых ракет.

 

7.6.3. Геофизическое оружие(условный термин). К этому оружию относятся средства, которые искусственно изменяют физические процессы, протекающие в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли.

Делаются попытки воздействия на ионосферу, вызывая искусственные магнитные бури и полярные сия­ния, нарушающие радиосвязь и препятствующие радиолокационным наблюдениям в пределах обширного пространства. На это нацелена американская военная программа под названием HAARP (англ. High Frequency Active Auroral Research Program – программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием). Суть разработанной военной технологии заключается в разогревании мощными антеннами ионосферы и создание в ней искусственных ионных облаков, по форме близким к оптическим линзам. Эти линзы могут использоваться для отражения низкочастотных волн и для образования энергетических «лучей смерти», фокусируемых в заданные географические точки.

Система HAARP позволяет блокировать радиосвязь, выводить из строя бортовую электронную аппаратуру ракет, самолетов, спутников. А так же вызывать масштабные аварии в электрических сетях, на нефте- и газопроводах, негативно воздействовать на психическое состояние и физическое самочувствие людей. Первые три мощные радиофизические установки, сооружаемые на Аляске, в Гренландии и Норвегии, сооружаются таким образом, что создадут замкнутый контур, охватывающий прежде всего Россию. Так, на северной Аляске строится установка, состоящая из 360 башен высотой 24 метра, с помощью которых военные будут излучать мощные пучки лучей различной частоты в ионосферу.

Изучается возможность крупномасштабного из­менения температурного режима путем распыления веществ, поглощающих солнеч­ную радиацию.

Разрушение слоя озона в атмосфере может дать возможность подвергнуть районы, занимаемые противником, губительному действию космических лучей и ультрафиолетового излучения Солнца.

Термин «геофизическое оружие» применимо по существу и к ядерному оружию, которое может инициировать землетрясения, цунами и др. опасные природные явления.

 

Все выше перечисленныесредства вооруженной борьбы создавались для ведения крупномасштабных боевых действий, имеют колоссальную разрушительную силу. В настоящее время таких боевых действий в нашей стране, так и мире не предвидится, но проводятся антитеррористические операции, которые требуют разработки и применения принципиально иных видов вооружения. Эти виды оружия должны исключать многие негативные последствия, которые имеют место при применении традиционных видов оружия. К таким видам оружия относится оружие нелетального действия (ОНД). Это оружие обеспечивает временный вывод из строя живой силы противника, исключает или минимизирует ущерб мирному населению, гражданской инфраструктуре и окружающей природной среде.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты