Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оповещение населения. Сигналы оповещения и порядок действия людей по данным сигналам.




Среди защитных мероприятий особое место занимает организация оповещения населения, которое является важнейшим условием своевременного принятия мер по защите населения при угрозе возникновения стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф (особенно в районах размещения таких потенциально опасных объектов, как атомные станции, химические предприятия, гидроузлы).

В настоящее время совместным Приказом МЧС, Мининформсвязи и Минкультуры РФ №422/90/376 от 25 июля 2006г.утверждено новое Положение о системах оповещения населения. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающие доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил РСЧС и населения.

Оповещение – это экстренное доведение до органов управления, сил РСЧС, ГО и населения специальных сигналов и соответствующей информации о ЧС или угрозе применении противником ОМП.

Считается, что своевременное оповещение населения и возможность его укрытия в защитных сооружениях за 10-15 минут после оповещения позволит снизить потери людей при внезапном применении современных средств поражения с 85 до 4-7% , т.е. в более чем 10 раз.

Основной способ оповещенияэто передача информации о ЧС, применении противником современных средств поражения по техническим средствам связи и оповещения (радио, телевидение, мобильная связь), а также с помощью сирен, звучание которых означает сигнал «Внимание всем!». Данный сигнал может дублироваться прерывистыми гудками предприятий. Этот сигнал подается для привлечения внимания людей в предвидении или при возникновении ЧС. По этому сигналу необходимо немедленно включить все технические средства информации (телевизор, радиоприемник, динамик радиотрансляционной сети) и ожидать сообщения органов местной исполнительной власти или органов управления ГО и РСЧС.

Система оповещения создается заблаговременно, обеспечивает как централизованное, так и децентрализованное (локальное) оповещение населения.

Очень важно, чтобы информация, доводимая до населения, была правильно понята и из нее были сделаны разумные выводы, а затем последовали грамотные практические действия.

В настоящее время в стране действуют: федеральная, межрегиональные, региональные и локальные системы оповещения. Завершено создание общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения(ОКСИОН) в местах массового пребывания людей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты