Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 5. Состав почв и характеристика их загрязнений




 

Почва – природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе; состоит из генетически связанных горизонтов, образованных в процессе преобразования верхних слоев литосферы под совместным воздействием воды, воздуха и живых организмов. Почва включает как живые, так и неживые компоненты, ее характеризуют свойства, присущие живой и неживой природе.

Одним из основных свойств почвы является плодородие, т. е. способность обеспечивать органическое и минеральное питание растений.

Почва весьма неоднородна, содержит твердую (минеральные и органические вещества), жидкую (почвенный раствор) и газообразную (почвенный воздух) составляющие. Между фазами происходит обмен веществ, в основном через почвенный раствор, медленно перемещающийся по тонким капиллярам.

Различают отдельные слои, или горизонты, сочетание которых образует профиль почвы. Соотношение и протяженность горизонтов по глубине не зависит от типа почвы. Но в общем случае верхний горизонт – гумусовый – самый плодородный. Над гумусовым горизонтом расположен слой опада из неразложившихся еще растительных остатков. Далее следует малоплодородный слой толщиной 10-12 см, из которого питательные вещества вымыты из него водой и кислотами, поэтому его называют слоем вымывания (элювиальным). В черноземных, каштановых и ряде других типов почв этот слой отсутствует. Далее расположен горизонт вмывания (иллювиальный), где накапливаются вымытые и вышележащих горизонтов минеральные и органические вещества, он имеет плотную структуру. Еще ниже залегает материнская порода.

Почва является важнейшим резервуаром экосистемы, через который проходят потоки веществ между различными геосферами, процесс почвообразования протекает под вилянием этих потоков. Ввиду огромного разнообразия отсутствуют четкие схемы происходящих в почве процессов, можно говорить только об общих принципах поведения вещества в почве. Огромное влияние на химические процессы в почве оказывает жизнедеятельность организмов, являющихся важнымкомпонентом почвы.

Далее на рисунке показаны составляющие почвенные компоненты.

 

 

Состав почвы

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты