Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трехфазный ток




Если на статоре размещены три обмотки, сдвинутые друг относительно друга на 120°, то получаем трехфазную цепь. В трехфазной цепи все ЭДС. имеют одинаковую амплитуду и частоту, но они сдвинуты друг относительно друга на 120°.

 

Фазы в трехфазной цепи соединяют звездой и треугольником. Соединение обмоток трехфазного источника тока, при котором концы всех трех обмоток соединяются вместе, образуя общую точку, называется соединением звездой.

 

Соединение звездой

Общая точки соединенных в звезду обмоток генератора, трансформатора и другого электрооборудования называется нейтралью.

Нейтраль трехфазной сети может присоединяться к заземляющему устройству, а может не присоединяться

В зависимости от этого нейтраль бывает глухозаземлеиной и изолированной, а трехфазные сети - соответственно с глухозаземлеиной и изолированной нейтралью

Глухозаземленная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству.

Глухозаземленным может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трех проводных сетях постоянного тока.

Изолированная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, зашиты и других аналогичных ям устройств.

В трехфазной цепи при соединении звездой различают линейное и фазное напряжения.

Линейное напряжение - напряжение между двумя начальными выводами обмоток трехфазного источника либо присоединенными к ним проводниками.

Фазное напряжение - напряжение между начальным выводом каждой обмотки и нейтралью трехфазного источника либо присоединенными к ним проводниками.

Линейное и фазное напряжения связаны между собой следующими соотношениями:

 
 

 


Uл—линейное напряжение;

Uф- фазное напряжение.

 

 

Соединение треугольником - соединение, при котором начало каждой обмотки соединяется с концом другой.

 

 

 
 

 

 


Соединение треугольником

 

При соединении треугольником Uл =Uф.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты