Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заземление




 

Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой — либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

 

 

Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединённых между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.

Заземлители бывают искусственные и естественные.

Искусственный заземлитель - заземлитель, специально выполняемый для целей заземления

Естественный заземлитель - сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.

Заземляющий проводник - проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.

По назначению заземления бывают защитные и рабочие.

Зашитое заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

Рабочее заземление - заземление точки или точек токоведущих

частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора, в любое время года должно быть не более:

 

Линейное/фазное напряжение (В) 660/380 380/220 220/127
Сопротивление заземляющего устройства (Ом)

 

У мест ввода заземляющих проводников в здание должен быть предусмотрен опознавательный знак:

 

 

Наименьшие сечения защитных и заземляющих проводников (пл. 1.7.113; 1.7.126):

Сечение фазных проводников, мм2 Наименьшее сечение защитных (заземляющих) проводников, мм
S < 16 S
16 <S <35
S >35 S/2

 

Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:

2,5 мм - при наличии механической защиты;

4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2 (п. 1.7.127).

Защитное заземление обеспечивает защиту людей при косвенном прикосновении в случае аварии на электроустановке, когда корпус электрооборудования оказывается под напряжением и к нему прикасается человек. В этом случае есть два параллельных пути прохождения электрического тока с корпуса электроустановки на землю: через заземляющее устройство и через тело человека. При наличии параллельных путей распределение токов между ними происходит обратно пропорционально сопротивлению этих путей. Так как сопротивление тела человека в сотни раз превышает сопротивление заземляющего устройства, ток, протекающий через человека, будет в сотни раз меньше, чем через заземляющее устройство, и не представляет опасности для жизни и здоровья человека

Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного переменного тока, с глухо заземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты