Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замыкание на землю. Шаговое напряжение




Замыкание на землю - случайный электрический контакт между токоведущими частями, находящимися под напряжением, и землей.

 

 

При замыкании тоководу шей части на землю в некоторой зоне на поверхности земли с центром в точке замыкания будет наблюдаться растекание тока. Радиус зоны растекания на открытой территории - 8 м, на закрытой -4 м.

В зоне растекания между двумя любыми точками будет присутствовать напряжение; на границе зоны растекания напряжение будет равно нулю. За границей зоны растекания будет зона, где не сказывается влияние напряжения токоведущей части, находящейся в электрическом контакте с землей, или заземлителя, которую называют зоной нулевого потенциала.

Зона нулевого потенциала (относительная земля) - часть земли, находящаяся вне зоны влияния какого-либо заземлителя, электрический потенциал которой принимается равным нулю.

Зона растекания (локальная земля) - зона земли между заземлителем (точкой замыкания на землю) н зоной нулевого потенциала.

Напряжение шага - напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека. Uш =U1-U2

Напряжение шага присутствует в зоне растекания. При нахождении человека в зоне )мбтекання создаются условия для прохождения тока через тело человека под действием __ напряжения шага, что может привести к поражению электрическим током. СЗ/бу Передвигаться в зоне «шагового» напряжения следует в диэлектрических ботах или ^ тапошах либо «гусиным шагом» - ступня (пятка) шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

Нельзя:

отрывать подошвы от поверхности земли и делать широкие шаги;

4.4. приближаться бегом к лежащему проводу;

4.5. перемещаться прыжками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты