Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок использования




При непосредственном подключении к электрической сети без применения устройства защитного отключения передвижные и переносные электроприемники используются в следующем порядке:

Электроприемники класса 0:

в помещениях без повышенной опасности - с применением хотя бы одного электрозащитного средства,

в помещениях с повышенной опасностью, в особо опасных помещениях, при наличии особо неблагоприятных условий - применять не допускается.

Электроприемники класса I:

в помещениях без повышенной опасности, в помещениях с повышенной опасностью - с применением хотя бы одного электрозащитного средства;

в особо опасных помещениях, при особо неблагоприятных условиях - применять не допускается.

Электропрнемникн класса II:

в помещениях без повышенной опасности, с повышенной опасностью, в особо опасных помещениях - без применения электрозащитных средств;

при особо неблагоприятных условиях - с применением хотя бы одного электрозащитного средства.

Электроприемники класса III:

в помещениях без повышенной опасности, с повышенной опасностью, особо опасных, при наличии особо неблагоприятных условий - без применения электрозащитных средств.

Применять переносные и передвижные электроприемники допускается только а соответствии с их назначением, указанным в паспорте.

Каждый переносной, передвижной электроприемник, элементы вспомогательного оборудования к ним должны иметь инвентарные номера.

К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника, требующего наличия у персонала групп по электробезопасности, допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.

Подключение к электрической сети, отключение от электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними.

Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже 1 раза в 6 месяцев. Результаты проверки отражают в Журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками следует:

определить по паспорту или маркировке класс машины или инструмента;

проверить комплектность и надежность крепления деталей;

убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, защитных кожухов;

проверить работу машины на холостом ходу;

проверить у машины 1 класса исправность цепи заземления (корпус машины - заземляющий контакт штепсельной вилки).

Не допускается использовать в работе передвижные и переносные электроприемники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты и не прошедшие периодической проверки.

Непосредственное соприкосновение шнуров и кабелей питания с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

При исчезновении напряжения или перерыве в работе передвижные и переносные электроприемники должны отсоединяться от электрической сети.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты