Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы защиты в электроустановках




Основное требование электробезопасности заключается в том, что проводящие части, представляющие опасность для человека, не должны быть доступны для прикосновения, а никакие доступные одновременному прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны быть опасны для человека с точки зрения поражения электрическим током.

Безопасность обслуживающего персонала н посторонних лиц обеспечивается выполнением следующих мероприятий:

соблюдение соответствующих (безопасных) расстояний до токоведушмх частей, а в случае невозможности их соблюдения - путем закрытия, ограждения токоведущнх частей;

применение блокировки аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения ошибочных операций и доступа к токоведущим частям;

применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов;

применение средств защиты и приспособлений, а также выполнение мер защиты от прямого и косвенного прикосновения.

Защита от прямого прикосновения - зашита для предотвращения прикосновения к "токоведушнм частям, находящимся под напряжением.

Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:

основная изоляция токоведуших частей;

ограждения и оболочки;

установка барьеров;

размещение вне зоны досягаемости;

применение сверхнизкого (малого) напряжения.

Сверхнизкое (малое) напряжение (СНЫ) - напряжение не превышающее 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока.

В жилых, общественных и тому подобных помещениях устройства для ограждения и закрытия токоведуших частей должны быть сплошные; в помещениях, доступных только для квалифицированного персонала, эти устройства могут быть сплошные, сетчатые или дырчатые

Ограждающие и закрывающие устройства должны быть выполнены так, чтобы снимать или открывать их можно было только при помощи ключей или инструментов.

Все ограждающие и закрывающие устройства должны обладать требуемой (в зависимости от местных условий) механической прочностью.

При наличии условий, создающих повышенную или особую опасность, в качестве дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 тА.

Устройство защитного отключения - контактный коммутационный аппарат, предназначенный включать, проводить и отключать электрические токи при нормальном состоянии электрической цепи, а также автоматически отключать электрическую цепь в случае, когда значение дифференциального тока достигает заданной величины в определенных условиях.

Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока во всех случаях.

Защита при косвенном прикосновении - защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции.

Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры зашиты

· защитное заземление;

· автоматическое отключение питания;

· уравнивание потенциалов;

· выравнивание потенциалов;

· двойная или усиленная изоляция,

· сверхнизкое (малое) напряжение;

 

 

1. главные контакты УЗО;

2. механизм размыкания УЗО;

3. расцепится ь дифференциального тока УЗО;

4. дифференциальный трансформатор УЗО;

5. выводы УЗО;

6. электроприемник.

7. защитное электрическое разделение цепей;

8. изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для

достижения равенства их потенциалов.

Защитное уравнивание потенциалов - уравнивание потенциалов, выполняемое в целях электробезопасности.

Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли.

Защитное электрическое разделение цепей - отделение одной электрической цепи от других цепей в электроустановках напряжением до 1 кВ при помощи двойной изоляции, или основной изоляции и защитного экрана, или усиленной изоляции.

Непроводящие (изолирующие) помещения, зоны, площадки - помещения, зоны, площадки, в которых (на которых) защита при косвенном прикосновении обеспечивается высоким сопротивлением пола и стен и в которых отсутствуют заземленные проводящие части.

Безопасный разделительный трансформатор - разделительный трансформатор, предназначенный для питания цепей сверхнизким напряжением.

Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановках превышает SO В переменного тока и 120 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока, в соответствии с требованиями ПУЭ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты