Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок и условия производства работ в электроустановках




Работа в действующих электроустановках должна производиться по наряду - допуску (наряду); распоряжению; перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема заданий, определенных нарядом или распоряжением, или утвержденным перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Работы в электроустановках могут выполняться:

без снятия напряжения на токоведущих частях или вблизи них (под напряжением);

со снятием напряжения.

Работа без снятия напряжения - работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под напряжением (рабочим или наведенным), или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимых.

В электроустановках напряжением до 1000 В, кроме воздушных линий электропередачи (BЛ), допустимое расстояние не нормируется (без прикосновения); на BЛ - 0,6 м.

Работа со снятием напряжения - работа, когда с токоведущих частей электроустановки, на которой будут проводиться работы, приводов снято напряжение и приняты меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы.

В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:

оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке, либо на резиновом диэлектрическом ковре,

применять инструмент с изолирующими рукоятками, или пользоваться диэлектрическими перчатками.

Не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры и другой длинномерны! инструмент из металла.

Не допускается работать в электроустановках в согнутом положении, если при выпрямлении возможно касание токоведущих частей или расстояние до них может оказаться менее допустимого.

Следует помнить, что после исчезновения напряжения на электроустановке, оно может быть подано вновь без предупреждения.

Не допускается работать в неосвещенных местах; освещенность рабочих мест, проходов должна быть равномерной без слепящего действия осветительных устройств на работающих.

Весь персонал, работающий в помещениях с электрооборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в закрытых и открытых распределительных устройствах, в подземных сооружениях, колодцах, тоннелях, траншеях и котлованах, а также участвующий в обслуживании и ремонте BJ1, должен пользоваться защитными касками. Безопасность при работе в электроустановках обеспечивается проведением, в установленном объеме и порядке, организационных и технических мероприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты