Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор напряжения распределительной сети




 

Для питания стационарных силовых электроприемников и светильников общего освещения в городских сетях применяют трехфазные четырехпроводные сети с системой напряжения 380/220 В. Такая система позволяет одновременно питать электроэнергией силовые (на линейное напряжение) и осветительные (на фазное напряжение) электроприемники при глухозаземленных нейтралях трансформаторов.

Для питания мощных силовых электроприёмников, например электродвигателей компрессоров холодильных установок с единичной мощностью 160 кВт и более, можно применять напряжение 660 В. Применение системы напряжения 220/127 В для питания силовых электроприемников ввиду больших потерь электроэнергии и большого расхода цветного металла экономически нецелесообразно, несмотря на то, что при такой системе можно применять осветительные лампы накаливания напряжением 127 В, у которых световая отдача выше, чем у ламп 220 В, что дает экономию электроэнергии.

Система 380/220 В имеет преимущества по сравнению с системой 220/127 В: экономия цветного металла примерно на 40%, увеличение пропускной способности сети и уменьшение потери энергии.

Мощное развитие газоразрядных источников света уменьшает возможность применения напряжения 220/127 В, так как начиная с мощности 20 Вт и выше люминесцентные лампы выпускаются на напряжение 220 В. Поэтому применение напряжения 220/127 В допускается только при реконструкции действующих сетей с большим числом электроприемников на это напряжение и при наличии соответствующего технико-экономического обоснования.

В помещениях без повышенной опасности поражения током для питания светильников общего освещения при любой высоте их установки, а в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки более 2,5 м от уровня пола применяют напряжение не выше 220 В. Такое же напряжение допускается для питания светильников местного стационарного освещения в помещениях без повышенной опасности.

Согласно [3] для воздушных линий (ВЛ) электропередачи до 1 кВ рекомендуется применять изолированные провода. Для ответвлений ВЛ до 1 кВ к вводам в здания должны применяться изолированные провода. На ВЛ рекомендуется применение самонесущих изолированных проводов.

Линии наружного освещения рекомендуется располагать на общих опорах с воздушными линиями электропередачи до 1 кВ. На воздушных линиях электропередачи 0,38-20 кВ рекомендуется применять железобетонные опоры.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что понимают под определением «нейтраль».

2. Перечислите, какие существуют режимы работы нейтрали?

3. Какие преимущества имеет режим работы при глухозаземленной нейтрали?

4. Каким образом осуществляется питание силовых и осветительных электроприемников объектов городского хозяйства?

5. Объясните, почему система напряжения 380/220 В приводит к экономии цветного металла, увеличению пропускной способности и снижению потерь электроэнергии по сравнению с системой напряжения 220/127 В.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты