Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финансового регулирования в условиях глобализации экономических отношений




 

 

Глобальная экономика регулируется при приоритете экономических, а не административных методов. Финансовая сфера в значительной мере обеспечивает возможность глобализации и интегрируется более высокими темпами. В то же время именно финансовая сфера порождает большую часть инструментов государственной политики, которые принято называть "экономическими регуляторами" (денежно-кредитные, фискальные, таможенные и т.п.).

Наднациональное ограничение или стимулирование использования таких инструментов и составляет основу межгосударственного финансового регулирования. Следует также сказать, что по мере развития межгосударственного финансового регулирования, оно наполняется и законодательными (прямыми) регуляторами.

В частности, во всех экономически развитых странах уделяется наибольшее внимание инновационной составляющей сферы малого и среднего предпринимательства, планируется и обеспечивается оптимальное географическое размещение технополисов, образовательных центров, центров здравоохранения, а также обеспечивается защита национальных интересов на международном уровне.

К примеру, малый бизнес в США играет важную роль: на него приходится 99,7% всех предприятий и 50% рабочей силы частного сектора американской экономики. Малые предприятия регистрируют в 14 раз больше патентов в расчете на одного занятого, чем крупные компании; на малый бизнес приходится 29% общего объема американского экспорта. В США установлены большие налоговые льготы на венчурный капитал и на прибыль, получаемую от соответствующих разработок. Государство берет на себя страхование рисков венчурного капитала, кроме того, малые инновационные фирмы имеют и прямую господдержку в виде финансирования «инкубаторов» иинновационных центров. Помимо этого, в США в 1978г. было разрешено пенсионным фондам использовать свои активы на венчурное финансирование. К середине 1990-х гг. доля пенсионных фондов в венчурном капитале достигла 50%. Так небольшая поправка в законодательстве принесла инновационному бизнесу многие миллиарды долларов дополнительного инвестиционного капитала.

 

Литература по теме:

1. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. — М.: Финансы и статистика, 2002.

2. Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. — М.: Финансы и статистика, 2010.

3. Финансы: Учебник / Под ред. С.В. Барулина, М.: Кнорус, 2010.

4. Финансы: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

5. Финансы: Учебник / Под ред. С.И. Лушина, В.А Слепова — М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007.

6. Финансы: Учебник / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской, Б.М.Сабанти — М.: Юрайт, 2006.

 

Контрольные вопросы

1. Укажите причины, определяющие необходимость государственного финансового регулирования.

2. Определите понятие финансовое регулирование.

3. Укажите направления и объекты финансового регулирования.

4. Назовите формы финансового регулирования.

5. Перечислите методы финансового регулирования.

6. Назовите основные финансовые механизмы воздействия на социальные пропорции.

7. Назовите финансовые механизмы воздействия на экономические и территориальные пропорции.


к.э.н., доц. Шмиголь Н.С.

к.э.н., доц. Строков А.И.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты