Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема 17. Спираль развития системы «общество-государство».




 

Членами гражданского общества являются и люди, представляющие власть. Эта, меняющаяся в своём составе часть гражданского общества выполняет важную миссию – она в условиях неофициальных и официальных отношений связывает гражданский социум и государство, избирателей и формируемые избирателями институты власти. Усилиями этой части гражданского общества происходят как позитивные, так и негативные перемены в социуем.

Принципиальное значение при изучении личностного аспекта гражданского общества имеет положение о том, что личность – это всегда конкретно-исторический человек со всем богатством своего социального опыта[226] и знаний, отражающихся в его гражданской позиции[227]. Гражданская позиция человека – нравственно-правовая категория, содержание которой проявляет правопонимание граждан и определяет ряд качественных характеристик гражданского общества, а также его отношения с государственными институтами.

Один из аспектов этих отношений – политический. Развивая взгляды на гражданское общество О.В. Орлова считает, что участие индивида в политических процессах зависит от объёма информации, от социально-психологической установки индивида и группы, в которую он входит, от его личностных качеств и, если решение принимается коллективным субъектом, от характера межличностных отношений (в партиях и иных общественных объединениях), а также от политической и правовой культуры индивида и его окружения[228].

Нельзя сбрасывать со счетов роль государства в формировании политико-правовой активности личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты