Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Золотая Орда




Золотая Орда контролировала обширную территорию от Дуная до Иртыша (Крым, Северный Кавказ, часть земель Руси, расположенных в степи, бывшие земли Волжской Болгарии и кочевых народов, Западную Сибирь и часть Средней Азии). Столицей Золотой Орды был город Сарай, расположенный в низовьях Волги (сарай в переводе на русский язык обозначает дворец). Это было государство, состоявшее из полусамостоятельных улусов, объединенных под властью хана. Управляли ими братья Батыя и местная аристократия.

Роль своеобразного аристократического совета играл Диван, который решал военные и финансовые вопросы. Оказавшись в окружении тюркоязычного населения, монголы переняли тюркский язык. Местный тюркоязычный этнос ассимилировал пришельцев-монголов. Образовался новый народ — татары. В первые десятилетия существования Золотой Орды ее религией было язычество.

Золотая Орда была одним из самых крупных государств своего времени. В начале XIV столетия она могла выставить 300-тысячное войско. Расцвет Золотой Орды приходится на правление хана Узбека (1312–1342). При нем (1312) государственной религией Золотой Орды стал ислам. Позднее, подобно другим средневековым государствам, Орда пережила период раздробленности. Уже в XIV веке отделились среднеазиатские владения Золотой Орды, а в XV веке выделились Казанское (1438), Крымское (1443), Астраханское (середина XV века) и Сибирское (конец XV века) ханства.

Для контроля над русскими землями был создан институт наместников-баскаков — руководителей военных отрядов монголо-татар, следивших за деятельностью русских князей. Донос баскаков в Орду неминуемо заканчивался либо вызовом князя в Сарай (зачастую князь лишался ярлыка, а то и жизни), либо карательным походом в непокорную землю. Достаточно сказать, что только за последнюю четверть XIII века было организовано 14 подобных походов в русские земли.

Контрольные вопросы и задания

1. Кто был избран вождем монгольских племен на хурале монгольской знати в 1206 году?

2. Когда состоялось первое сражение между монголами и русскими? Назовите причины поражения русских дружин.

3. Расскажите о походах монголо-татар в 30–40-х годах XIII века на Русь.

4. Определите последствия монголо-татарского нашествия на Русь и золотоордынского ига.

5. Рыцарей каких орденов объединил Ливонский орден? Расскажите об их деятельности.

6. Невская битва. Расскажите об этом событии. Каковы его итоги?

7. Ледовое побоище. Расскажите об этом событии, определите его итоги и последствия для дальнейшего развития Северо-Западной Руси.

8. Расскажите о взаимоотношениях Александра Невского с монголо-татарами.

9. Назовите имя хана, на время правления которого приходится расцвет Золотой Орды.

10. Расскажите о государстве Золотая Орда.

11. Взаимоотношения русских земель и Золотой Орды: основные тенденции и итоги.

 


ГЛАВА III
ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ
В ЕДИНОЕ ГОСУДАРСТВО В XIV–XV ВЕКАХ

 

В конце XV — начале XVI века более чем двухвековая героическая борьба русского народа за государственное единство и национальную независимость завершилась объединением русских земель вокруг Москвы в единое Русское государство.

Восстановление хозяйства и новый экономический подъем в русских землях в XIV—XV веках происходили в направлении дальнейшего развития и укрепления феодального землевладения, крепостнического хозяйства и феодальных отношений вширь и вглубь. Этот сугубо феодальный характер экономического развития русских земель предопределил ряд существенных особенностей объединительного процесса на Руси, начавшегося почти одновременно с образованием национальных государств в ряде других стран Западной Европы. В западноевропейских странах победа королевской власти над силами феодальной децентрализации была достигнута в значительной мере благодаря ее союзу с городами, в которых всё большее значение приобретали формировавшиеся из средневекового сословия городских бюргеров буржуазные элементы. На Руси из-за более слабой после нашествия развитости городов и их феодального характера великокняжеская власть в своей объединительной политике опиралась прежде всего на основную массу господствующего класса феодалов. Система феодальной раздробленности становилась преградой на пути расширения и развития феодального землевладения и хозяйства, вовлечения крестьян в более тяжелые формы феодальной зависимости и эксплуатации. Важным фактором объединительного процесса на Руси стала всенародная борьба за свою национальную независимость и государственность, за свержение чужеродного ига, обеспечившая поддержку великокняжеской власти со стороны самых разных социальных слоев общества.

Основным содержанием начального этапа объединительного процесса (конец XIII — первая половина XIV веков) было складывание в Северо-Восточной Руси крупных феодальных центров и выделение среди них сильнейшего как будущего политического центра и территориального ядра формирования централизованного государства — Московского княжества. Со второй половины XIV века начинается второй этап объединительного процесса. Основное содержание второго этапа: разгром Москвой в 60–70-х годах IV века своих основных политических противников; за Москвой утвердилось ее политическое главенство на Руси, и началось государственное объединение вокруг нее русских земель; Москва стала центром организации общенародной борьбы за свержение монголо-татарского ига. Успехи Москвы в государственно-политическом объединении русских земель были закреплены ее победой над коалицией удельных князей, пытавшихся в ходе развязанной ими во второй четверти XV века феодальной войны восстановить рушившиеся порядки феодальной раздробленности. Объединительный процесс завершился ликвидацией в последней трети XV века — первой четверти XVI века сохранивших еще независимость земель и княжеств. Но это был уже новый этап в истории Русского государства, в котором завершение объединительного процесса неразрывно соединились с началом борьбы за государственную централизацию и за окончательную ликвидацию золотоордынского ига.

В XIV–XV веках происходило формирование великорусской (русской), украинской и белорусской народностей. Территориальным ядром сложения великорусской народности явились Владимиро-Суздальская и Новгородская земли. Ее этнической основой были жившие издревле на этих землях племена кривичей, вятичей и новгородских словен. В ее состав вошли и неславянские племена меря и мурома, населявшие междуречье Оки и Волги.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты