Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи файловой системы




1. Именование файлов;

2. Программный интерфейс работы с файлами для приложений;

3. Отображения логической модели файловой системы на физическую организацию хранилища данных;

4. Организация устойчивости файловой системы к сбоям питания, ошибкам аппаратных и программных средств;

Содержание параметров файла, необходимых для правильного его взаимодействия с другими объектами системы (ядро, приложения и пр.)

Обслуживает файлы специальный модуль операционной системы, называемый драйвером файловой системы. Каждый файл имеет имя, зарегистрированное в каталоге — оглавлении файлов.

Каталог (иногда называется директорией или папкой) доступен пользователю через командный язык операционной системы. Его можно просматривать, переименовывать зарегистрированные в нем файлы, переносить их содержимое на новое место и удалять.

Каталог может иметь собственное имя и храниться в другом каталоге наряду с обычными файлами: так образуются иерархические файловые структуры.

Корневой каталог-это главный каталог каждого диска, в котором регистрируются файлы и каталоги первого уровня, в которых, в свою очередь, регистрируются файлы и каталоги второго уровня и.т.д. В результате образуется «дерево каталогов».

Путь к файлу-последовательность имён каталогов от корневого до того каталога, в котором находится файл. Пример: С:/мои документы/фото/друзья.jpeg .

С точки зрения операционной системы, весь диск представляет собой набор кластеров размером от 512 байт и выше. Драйверы файловой системы организуют кластеры в файлы и каталоги (реально являющиеся файлами, содержащими список файлов в этом каталоге). Эти же драйверы отслеживают, какие из кластеров в настоящее время используются, какие свободны, какие помечены как неисправные. Правило простое 1 кластер – 1 файл.

 

По предназначению файловые системы можно классифицировать на следующие категории:

· Для носителей с произвольным доступом (например, жёсткий диск): FAT32, NTFS, ext2 и др. Поскольку доступ к дискам в разы медленнее, чем доступ к оперативной памяти, для прироста производительности во многих файловых системах применяется асинхронная запись изменений на диск.

· Для носителей с последовательным доступом (например, магнитные ленты): QIC и др.

· Для оптических носителей — CD и DVD: ISO9660, ISO9690, HFS, UDF и др.

Служебное программное обеспечение - программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового программного обеспечения и организуют более удобную среду работы пользователя.

Это набор сервисных, дополнительно устанавливаемых программ, которые можно классифицировать по функциональному признаку следующим образом:

Ø - драйверы специфических и специальных устройств;

Ø - программы диагностики работоспособности компьютера – например восстановление системы или очистка диска;

Ø - антивирусные программы, обеспечивающие защиту компьютера, обнаружение и восстановление зараженных файлов;

Ø - программы обслуживания дисков;

Ø - программы архивирования данных – winrar, winzip, 7zip, ha;

Ø - программы обслуживания сети.

Данные программы часто называются системными утилитами. Утилиты - программы, служащие для выполнения вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютеров.

Диспетчер файлов (англ. File Manager,например WINFILE.EXE) — стандартная программа Windows 3.x, простой однопанельный менеджер файлов. В Windows NT существовала отдельная версия диспетчера файлов, она была 32-битной и могла управлять доступом к файлам. В стандартной win x можно воспользоваться программой - Проводник.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты