Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика в годы войны




Сразу после начала Великой Отечественной войны правительства Англии и США, учитывая резко возросшую угрозу безопасности собственных стран, выступили с заявлениями о поддержке справедливой борьбы народов СССР.

12 июля 1941 года в Москве было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии и ее союзников. В октябре СССР, Англия и США достигли договоренности об англо-американских поставках в нашу страну вооружения и продовольствия в обмен на стратегическое сырье. Заключение этих документов явилось первым шагом на пути создания антигитлеровской коалиции с участием СССР. Юридически коалиция оформилась в январе 1942 года, когда в Вашингтоне представителями 26 государств была подписана Декларация Объединенных Наций о борьбе против агрессора. В течение войны к этой декларации присоединились более 20 стран.

В мае 1942 года СССР заключил договор с Англией о союзе в войне и сотрудничестве после ее окончания, в июле — соглашение с США о помощи по ленд-лизу (передаче взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, продовольствия и др.). В сентябре того же года советское правительство признало генерала де Голля, возглавившего движение «Свободная Франция», как руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились.

В целом полученные за годы войны союзнические поставки не превышали 3% от советского производства продовольственных товаров, 4% от выпускаемой промышленной продукции, включая оборонную. В то же время по танкам и самолетам они составляли 10 и 12%, а автомобилей по ленд-лизу поступило в пять с лишним раз больше, чем было изготовлено в СССР. Как позднее отмечал министр труда в военном правительстве У. Черчиля Эрнест Бевин «вся помощь, которую мы были в состоянии оказать, была незначительной по сравнению с громадными усилиями советских людей. Наши потомки, изучая историю, будут с восхищением и благодарностью вспоминать героизм великого русского народа».

Камнем преткновения во взаимоотношениях «большой тройки» (США, Англии, СССР) был вопрос от открытии второго фронта против фашистской Германии в Западной Европе, что позволило бы отвлечь значительную часть немецких войск с Восточного фронта и приблизить окончание войны. Первоначально достигнутую договоренность о его развертывании в 1942 году правящие круги Англии и США не выполнили. Их активность ограничивалась в основном периферией театра военных действий (в 1941–1943 годах велись сражения в Северной Африке, в 1943 году — на Сицилии и в Южной Италии).

В ноябре 1943 года в Тегеране состоялась первая встреча лидеров «большой тройки»: И. В. Сталина, президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля. Западные союзники, с удовлетворением восприняв решение Сталина о роспуске Коминтерна (май 1943 года), взяли на себя обязательство открыть в мае 1944 года второй фронт массированным вторжением в Северную Францию, где дислоцировалась мощная группировка германских войск. Сталин добился нужного ему решения, хотя в предварительном порядке и по другому важному вопросу: переносу границ Польши на запад до реки Одер и признания «линии Керзона» в качестве будущей восточной границы Польского государства. В свою очередь, уступая настойчивым просьбам Рузвельта и Черчилля, советский лидер заявил, что СССР объявит войну Японии после поражения фашистской Германии.

Открытие второго фронта произошло на месяц позже установленного в Тегеране срока — в июне 1944 года, когда западные союзники полностью убедились в способности СССР самостоятельно завершить разгром Германии.

На конференции «большой тройки» в Ялте (февраль 1945 года) и Потсдаме (июль-август 1945 года), где делегацию США возглавил новый президент Г. Трумэн, а английскую — уже после начала переговоров — лидер победившей на выборах лейбористской партии К. Эттли, в центре внимания находились основные принципы послевоенного устройства мира. Там были окончательно определены новые границы Польши, принято решение о передаче СССР Восточной Пруссии с ее главным городом Кенигсбергом (с 1946 года — Калининград), Южного Сахалина и Курильских островов. Германия и Берлин временно разделились на зоны оккупации: американскую, английскую, французскую и советскую. Было предусмотрено полное разоружение Германии, уничтожение военной промышленности и чрезмерной концентрации экономической силы в форме трестов и прочих монополистических объединений, ликвидация нацистской партии, предание международному суду военных преступников, реорганизация в соответствии с принципами демократии системы образования, правосудия и местного самоуправления, поощрение деятельности политических партий демократического толка. Германия обязывалась выплатить государствам, пострадавшим от агрессии, значительные репарации натурой — в виде промышленного оборудования, культурных ценностей и поставок товаров. СССР подтвердил согласие вступить в ближайшее время в войну против Японии.

На Ялтинской конференции было решено создать специальное международное учреждение, имеющее целью предохранение мира от новой военной катастрофы и поддержание межгосударственной стабильности — Организацию Объединенных Наций. В принятой там же «Декларации об освобожденной Европе» союзные державы заявили о своей готовности помочь европейским народам «создать демократические учреждения по их собственному выбору». Но много важнее для судеб послевоенного мира было то, что не закреплялось в официальных документах «большой тройки», а лишь подразумевалось. Лидеры США и Англии были вынуждены де-факто согласиться с включением стран Центральной и Южной Европы (кроме Австрии), освобожденных Советской армией, в сферу интересов СССР. Касаясь причин такого молчаливого согласия, западные историки справедливо замечают: «Советский Союз уже держал в руках то, что он хотел, и лишить его этого можно было только применением силы». А к такому повороту событий союзники СССР по войне не были готовы.

Итоги войны. СССР внес решающий вклад в избавление мира от угрозы фашистского порабощения. По своим масштабам советско-германский фронт в течение всей Второй мировой войны являлся главным. Именно здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации.

Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над агрессором, была чрезмерно велика. В развалинах лежали 1710 городов нашей страны, свыше 70 тыс. сел и деревень были сожжены. Захватчики уничтожили почти 32 тыс. заводов и фабрик, 65 тыс. км железнодорожных путей, затопили и взорвали 1135 шахт, разграбили 427 музеев и 43 тыс. библиотек. Прямой материальный ущерб достиг почти трети национального богатства страны. На фронте, в плену и на оккупированных землях погибло до 27 млн человек (из них безвозвратные потери Вооруженных Сил — 11,4 млн человек). Общие потери Вооруженных Сил Германии и ее союзников составили свыше 15 млн человек (из них безвозвратные потери на советско-германском фронте — 8,6 млн). США и Англия недосчитались по несколько сотен тысяч погибших военнослужащих.

Невиданные потери Советского Союза явились следствием как целенаправленно проводившейся нацистами установки на тотальное уничтожение российской государственности и народа, так и небрежения советских политических и военных руководителей к жизни соотечественников. История Великой Отечественной войны изобиловала примерами того, как затевались неподготовленные и технически необеспеченные наступления, влекущие почти сто-процентные потери.

Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация. Она характеризовалась нараставшим противостоянием ведущих капиталистических держав и Советского Союза, распространявшего свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Исключительный драматизм этому противостоянию придавало то, что он развивался в ядерную эпоху, в которую вступило человечество в августе 1945 года. По распоряжению президента США тогда были взорваны атомные бомбы над японскими городами Хиросима и Нагасаки.

Контрольные вопросы и задания

1. Какой фронт был главным в ходе Второй мировой войны?

2. Когда был открыт второй фронт?

3. В чем суть «восточной политики» Германии?

4. Расскажите о том, как складывалось положение на советско-германском фронте в первые месяцы войны.

5. Расскажите об основных сражениях Великой Отечественной войны. Когда наступил коренной перелом в ходе войны?

6. Расскажите о дальневосточной кампании Советской армии.

7. В каких формах развернулось сопротивление на оккупированной территории?

8. Расскажите о партизанском движении на оккупированной территории.

9. В экономической политике периода войны выделяются два этапа, охарактеризуйте их.

10. Что такое «антигитлеровская коалиция»?

11. Какие конференции союзников по «антигитлеровской коалиции» вы знаете? Какие решения на этих конференциях были приняты?

 


ГЛАВА XIII
«ПОБЕДОНОСНЫЙ СТАЛИНИЗМ»
(1945–1952 ГОДЫ)
И ХРУЩЁВСКАЯ «ОТТЕПЕЛЬ»
(1953–1964 ГОДЫ)

 

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов и поселков, восстановить железные дороги и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. Основные приоритеты и направления развития страны определялись, как и в предвоенные годы, народнохозяйственными пятилетними планами. Стратегическую задачу развития государства партийно-государственное руководство страны видело в построении социалистического общества. Трудности послевоенного экономического развития, проявлявшиеся в тяжелом состоянии сельского хозяйства, в бытовых лишениях населения, требовали разработки путей выхода из создавшегося положения. Однако внимание руководителей государства направлялось не столько на выработку эффективных мер по подъему экономики, сколько на поиски конкретных «виновников» ее неудовлетворительного развития. Возобновились политические репрессии, которые были прекращены только со смертью
И. В. Сталина.

1953–1964 годы вошли в историю как время хрущевской «оттепели». В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Однако реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу. Во второй половине 1953 года начались кардинальные преобразования в экономике страны. Их характер и направленность свидетельствовали о некотором изменении экономического курса. Перемены касались прежде всего сельскохозяйственного производства: ставились задачи по его ускоренному подъему с целью обеспечения населения — продовольствием — и легкой промышленности — сырьем. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач нового руководства.

Внешнеполитическая деятельность Советского государства во второй половине 1940-х годов совершалась в обстановке серьезных перемен на международной арене. Советский Союз принимал активное участие в решении международных вопросов и прежде всего в урегулировании послевоенных споров в Европе. С окончанием Отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» — такое название получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга в период второй половины 1940-х — начала 1990-х годов. Он характеризовался прежде всего враждебными политическими акциями сторон. Для решения международных проблем использовались силовые приемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты