Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебники и источники




Геплер М., Некрич А. История России: В 4 т. М., 1996.

Щетинов Ю. А. История России XX в. М., 1998.


История Отечества в документах. 1917–1993 гг. М., 1994. Ч. 1. 1917–1920.


Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Эпоха социализма. Вып. 1. 1917–1920 гг. М., 1978.

Хрестоматия по истории России, 1914–1945. М., 1996.

Дополнительная литература


Астрахан Х. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1993.


Керенский А. Ф. История на историческом перевороте. М., 1993.

Спирин Л. М. Россия в 1917 г. М., 1987.

Суханов Н. Н. Записки о революции. М., 1991. Т. 1, кн. 1, 2.


Шляпников А. Канун семнадцатого года. Семнадцатого год. М., 1993.

 

Тема 10

Советская Россия в 1917–1920 годах

Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде и Москве. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Первые декреты Советской власти. Декрет о мире. Декрет о земле. Установление советской власти на местах. «Декларация прав народа России».

Формирование новой государственности в России. ВЦИК. СНК, губернские и уездные Советы. ВЧК. Создание Рабоче-крестьянской Красной Армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. ВИКЖЕЛЬ. Создание двухпартийного правительства. Учредительное собрание и Советы. III Всероссийский съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Конституция РСФСР. Социально-экономические преобразования. «Основной закон о социализации земли». План ГОЭЛРО. ВСНХ.

Обострение политической ситуации в стране летом 1918 года. Продовольственная диктатура. Разрыв блока большевиков с левыми эсерами. Левоэсерский мятеж. Однопартийная диктатура. Трансформация РКП(б) из политической партии в ядро системы власти.

Начало, причины, характер Гражданской войны в России. Основные этапы Гражданской войны и их особенности. Белое движение: социальный состав, идеология, программа. Политика и практическая деятельность белогвардейских и национальных правительств. Иностранная интервенция: замыслы и их реализация, влияние на ситуацию в стране. Крестьянство в Гражданской войне.

Изменения в политической системе Советской России в период Гражданской войны. Военное строительство. Предпосылки и практика политики «военного коммунизма». Отношение советского государства к культурному наследию прошлого. Победа советской власти в Гражданской войне. Причины победы.

Влияние событий, происходящих в России на ситуацию в мире. Углубление революционных процессов в мире. Окончание Первой мировой войны. Создание Версальско-Вашингтонской системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты