Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. «Победоносный сталинизм» (1945–1952 годы) и хрущевская «оттепель» (1953–1964 годы)





«Победоносный сталинизм» (1945–1952 годы) и хрущевская «оттепель» (1953–1964 годы)

Восстановление народного хозяйства в послевоенные период и преобразования в экономике в 50-х — первой половине 60-х годов. Социальная политика государства и ее приоритеты. Последствия Великой Отечественной войны. Определение приоритетов в экономической политике. Принятие 4-го пятилетнего плана развития народного хозяйства. Восстановление разрушенных и строительство новых промышленных предприятий. Индустриализация республик, вошедших в СССР в предвоенные годы. Конверсия и ее особенности. Ускорение развития военно-промышленного комплекса. Испытание атомной бомбы. Состояние тяжелой и легкой промышленности к началу 1950-х годов.

Послевоенная деревня. Засуха и голод 1946 года. Система управления сельским хозяйством. Восстановление политотделов. МТС (1947 год). Финансово-экономическое положение колхозов, состояние личного подсобного хозяйства колхозников. Аграрный кризис начала 1950-х годов.

Социальная политика правительства и ее приоритеты. Денежная реформа 1947 года, отмена карточной системы. Государственные займы у населения. Политика снижения розничных цен на продовольственные и промышленные товары. Уровень жизни городского и сельского населения.

Новая аграрная политика. Целина. Реорганизация МТС. Меры по улучшению жизни населения страны (массовое жилищное строительство, закон о пенсиях, снижение налогов). Замедление темпов экономического развития страны в начале 1960-х годов. Повышение розничных цен на товары. Продовольственный кризис. Разработка экономических реформ в начале 1960-х годов. Реформирование системы управления.

Общественно-политическая жизнь страны в 1945–1964 годы. Советское общество после войны. Активизация общественной жизни в СССР. Оживление деятельности Советов. Усиление идеологического давления в обществе. Борьба с вольномыслием в обществе. Постановления 1946–1948 годов по вопросам литературы и искусства. «Научные дискуссии» по философии, политэкономии, биологии и языкознанию. Кампания борьбы с космополитизмом и «низкопоклонничеством перед Западом». «Ленинградское дело», новая волна политических репрессий. Укрепление режима личной власти Сталина. XIX съезд партии, реформа высших партийных органов.

Расстановка сил в высшем партийно-государственном руководстве после смерти И. Сталина. Роль номенклатуры в исходе борьбы. Устранение Л. Берии. Избрание Н. С. Хрущева первым секретарем ЦК КПСС.

Начало реабилитации жертв политических репрессий. XX Съезд КПСС и его решения. Политика «управляемой номенклатурной десталинизации». Реакция в обществе на критику Сталина. Меры по ограничению критики советской политической системы. Разногласия в партийно-государственном руководстве и их причины. Разгром «антипартийной группы». Вывод «о полной и окончательной победе социализма» и вступление СССР в период «развернутого строительства коммунизма». XXII Съезд КПСС, принятие третьей программы партии. Усиление атеистической пропаганды, гонения на религиозные организации и верующих.

Влияние экономических трудностей на социальную обстановку в стране. Стихийные выступления рабочих в 1962 году. События в Новочеркасске. Ужесточение внутренней политики. Зарождение движения диссидентов. Формирование консервативной оппозиции. Отставка Н. С. Хрущева.

СССР в системе международных отношений. Укрепление позиции СССР на международной арене после Второй мировой войны. Противоречия между бывшими союзниками, начало холодной войны. Урегулирование отношений с бывшими союзниками Германии. Договоры о дружбе и взаимопомощи с восточноевропейскими странами. СССР и германский вопрос. Деятельность Информбюро коммунистических и рабочих партий. Образование мировой социалистической системы. Создание СЭВ. Конфликт с Югославией. Раскол мира на военно-политические блоки. Позиция СССР по различным вопросам международной жизни. СССР и страны третьего мира. СССР и движение за мир. Деятельность СССР в ООН. Корейская война 1950–1953 годов и Советский Союз.

Смерть Сталина. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Нормализация отношений с Югославией. Развитие социалистической системы: координация хозяйственных планов стран – членов СЭВ, образование Организации Варшавского Договора (1955 год). Влияние критики культа личности Сталина на внутриполитическую ситуацию в социалистических странах, на отношения с братскими рабочими и коммунистическими партиями. СССР и венгерские события 1956 года. Обострение отношений СССР с Китаем и Албанией.

Женевская встреча лидеров СССР, США, Великобритании и Франции (1955 год). Установление дипломатических отношений с ФРГ. Отношения с Австрией. Восстановление дипломатических отношений с Японией. Отношения с США. Визит Н. С. Хрущева в Америку в 1959 году. Деятельность СССР в ООН. СССР и страны третьего мира. Усиление конфронтации мировых систем социализма и капитализма. Наращивание гонки вооружений. Берлинский кризис 1961 года. Карибский кризис 1962 года и его уроки. Внешнеполитические инициативы советского руководства.

Культурная жизнь в середине 40-х — начале 60-х годов. Культура как идеологический фронт. Постановления «О журналах “Звезда” и “Ленинград”». Дискуссия по вопросам философии, политэкономии и языкознания. Борьба против космополитизма и советская интеллигенция. Либерализация в обществе второй половины 1950‑х годов и культура. «Оттепель». Возникновение новых творческих союзов. Усиление идеологического нажима на культурную жизнь в начале 1960-х годов. Разоблачение «идейных шатаний».

Перестройка системы народного образования в конце 1950‑х — первой половине 1960-х годов. Развитие науки. Освоение космоса. Ю. А. Гагарин. Достижения в области кибернетики, электроники и вычислительной техники.

Литература и искусство. Повседневная жизнь на страницах романов. Тема сталинских лагерей и репрессий. Встречи Н. С. Хрущева с интеллигенцией. Борьба с «ревизионизмом» и «формализмом».

Архитектура и строительство. От архитектурных излишеств к типовому строительству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты