Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 7 Философия Нового времени и эпохи Просвещения




Новое время- это исторический период, для которого характерно доминирование научного, и, особенно, естественнонаучного познания в большинстве сфер человеческой жизни. Человеку этой эпохи казалось, что, познав объективные законы окружающей действительности и научившись покорять природу и использовать её богатство для своих утилитарных нужд, человек станет счастливым и решит все свои проблемы. Новое время предстаёт своеобразной антитезой Средневековья, ибо в характерной для него "атаке мысли на природу", духовность как бы отходит на второй план, прячется в тень. Таким образом, можно сказать, что если в Средние века человек пытался осмыслить духовный абсолют, приобщиться к нему и присущему ему высокому знанию, то в Новое время человек стремится покорить материальный космос, чтобы, господствуя в нём, перестроить этот космос по своему образу и подобию. Перестроить для себя и силой своего, человеческого знания.

Характерные черты философии Нового времени:

1. Отождествление бытия с материальным, природным бытием. То есть человеческая мысль сосредоточена преимущественно на познании окружающей действительности, причем познании, имеющем практическое, прикладное значение.

2. Рассмотрение человека как одной из частей природы, "мыслящего винтика" в её сложном механизме. Характерное для Нового времени представление об отсутствии уникальной человеческой миссии в универсуме приводит к существенному кризису системы гуманитарного знания, закладывая основы для процесса дегуманизации действительности, характерного и для современной цивилизации.

3. Копирование естественных наук по форме, стилю и манере изложения. Делаются попытки сделать из философии "точную науку", что, если мы вспомним материал первой лекции, противоречит специфике философского подхода к действительности.

4. Возникновение национальных философских школ. Тесная связь философии с языком заметна в национальном стиле мышления, который отображается в создаваемых на том или ином языке текстах. Наиболее известными философскими школами эпохи Нового времени являются английская, немецкая и французская школы.

5. Преимущественно светский характер философского знания и доминирование в нём материалистических тенденций.

XVII век стал переломным в развитии европейской истории. Происходит становление капитализма, означавшее радикальные из­менения не только в области экономики, политики, социальных от­ношениях (революции в Нидерландах, Англии), но и в сознании лю­дей. Важнейшим фактором такого изменения общественного сознания явилась наука, и прежде всего экспериментально-математическое есте­ствознание. Ее стремительное развитие в XVII в. по праву называют эпохой научной революции. Это завершение разработки гелиоцентри­ческой картины мира, начатой Н. Коперником, формулировка зако­нов движения планет И. Кеплером, закладка основ классической физики и экспериментального естествознания Г. Галилеем, откры­тие атмосферного давления Э. Торричелли и др. Достигнутые науч­ные результаты получили завершение в работах И. Ньютона, сфор­мулировавшего закон всемирного тяготения. Тем самым было за­вершено создание классической механики. В результате господ­ствующим взглядом на мир стала точка зрения механики, астроно­мии и математики.

Развитие науки Нового времени вызвало к жизни новую ориен­тацию философии — потребность в осмыслении методов познания и выработке методологии научного исследования. На путях реше­ния этих проблем оформились два основных течения западноевро­пейской мысли XVII в. — эмпиризм и рационализм.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты