Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие электронной таблицы




Документ приложения Excel называется рабочей книгой (workbook), или просто книгой Excel. Такая книга состоит из листов (worksheet), которые представляют собой большие таблицы ячеек с числами и текстовой информацией. Таблицы Excel похожи на базы данных, но предназначены не столько для хранения информации, сколько для проведения математических и статистических расчетов.

1.Запустите Excel

2. Щелкните в ячейке A1 первого листа и введите текст Клиенты.

3. Щелкните в ячейке B1 и введите текст Январь.

4. Перемещаясь по ячейкам с помощью клавиш со стрелками, клавиш Enter и Tab или с помощью мыши, сформируйте таблицу.

5. Щелкните в ячейке A9 и введите слово Итого

6. Нажмите клавишу Tab и введите формулу =СУММ(B3:B7)(=SUM(B3:B7))

Эта формула автоматически подсчитывает сумму ячеек столбца Январь.

7. Снова нажмите клавишу Tabи введите формулу =СУММ(C3:C7)(=SUM(C3:C7))

8. Добавьте подобные формулы во все ячейки строки 9, указывая в скобках букву текущего столбца. После этого Excel автоматически просуммирует числа в столбцах и выведет результат в строку 9.

9. Щелкните на ячейке D9. Обратите внимание, что в выделенной ячейке с формулой выводится результат расчета, а сама формула видна в строке формулы в верхней части окна Excel. Попробуйте щелкнуть в любой ячейке верхних пяти строк таблицы и изменить находящееся в ней число. Excel автоматически скорректирует сумму столбца в строке Итого.

Таким образом, вам теперь не нужно по несколько раз пересчитывать суммы столбцов на калькуляторе. Excel мгновенно реагирует на любые изменения таблицы, и вы всегда знаете точные итоговые значения. Конечно, Excel умеет выполнять над содержимым ячеек таблицы и более сложные математические операции. По умолчанию книга Excel имеет три листа со стандартными именами. Трех листов может не хватить для всех данных, а стандартные названия листов никак не раскрывают их назначение. Давайте научимся добавлять листы и назначать им более понятные имена.

10.Щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке Лист1 (Sheet1).

11.Выберите в контекстном меню команду Переименовать (Rename).

12.Введите новое имя Клиенты.

13.Дважды щелкните на ярлычке Лист2 (Sheet2) и введите имя Расходы.

14.Щелкните на ярлычке листа Расходы правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Переместить или скопировать (Move Or Copy).

15.В открывшемся диалоговом окне, установите флажок Создать копию (Create A Copy), чтобы выбранный лист копировался, а не перемещался.

16.В списке Перед листом (Before Sheet) щелкните на пункте (переместить в конец) (Move To End), чтобы скопировать лист в конец рабочей книги.

17.Щелкните на кнопке OK

18.Чтобы добавить еще один пустой лист, щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке Расходы и выберите команду Вставить (Insert).

19.На вкладке Общие (General) открывшегося диалогового окна Вставка (Insert) щелкните на значке Лист (Worksheet). Затем щелкните на кнопке OK. В рабочей книге появится пятый лист.

20.Щелкните на вкладке Файл (File) и в появившемся списке команд выберите команду Сохранить (Save).

21.В появившемся диалоговом окне сохранения документа щелкните на кнопке Мои документы (My Documents).

В поле со списком Имя файла (File Name) введите название Электронная таблица. Затем щелкните на кнопке OK, чтобы сохранить созданную книгу Excel. Обратите внимание, что начиная с версии 2007 документы Excel имеют расширение xlsx

Есть несколько стандартных стилей Excel, перечислим некоторые из них:

· Обычный (Normal) — стандартный стиль ячеек;

· Процентный (Percentage) — стиль ячеек, содержащих процентные величины;

· Финансовый (Comma) — денежные значения (рубли и копейки);

· Финансовый [0] (Comma [0]) — денежные значения (только рубли);

· Денежный (Currency) — денежные значения (рубли, копейки и знак денежной единицы);

· Денежный [0] (Currency [0]) — денежные значения (только рубли и знак денежной единицы)

Чтобы задать ячейкам таблицы денежный стиль представления чисел, выделите ячейки

Нажмите клавишу Ctrl и, не отпуская ее, щелкните на ячейке

Эта ячейка будет присоединена к выделению.

Выберите команду Главная Стили Стили ячеек (Home Styles Cell Styles) и в появившейся коллекции выберите стиль Денежный (Currency).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты