Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1 ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ




 

Изучив тему 1, студент должен:

знатьопределение понятия исследование, основные характеристики научного исследования и его виды, роль и место научного исследования в экономике, основы организации научных исследований в России , в вузе, на выпускающей кафедре.

уметь рассматривать экономику и экономическую деятельность как объект научного исследования; обосновать специфику конкретного вида научного исследования, выбрать форму для выполнения учебных научных исследований в вузе.

При изучении темы необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

исследование, научное исследование, классификация научных исследований; экономика как объект исследования, система научных учреждений в РФ, функциональный подход, системный подход, формы организации научных исследований в ВГТУ.

 

1.1 Понятие и основные характеристики научного исследования в экономике.

 

Экономические исследования отражает позитивную тенденцию развития профессионального мышления. Не может быть профессионализма без творчества, не может быть творчества без исследования, а самого исследования не может быть без освоения его приемов, методов, подходов.

Научное исследование представляет собой процесс научного изучения какого-либо объекта (предмета, явления) в целях выявления его закономерностей возникновения, развития и преобразования его в интересах общества.

Научная (научно-исследовательская) деятельность – деятельность, направленная выработку новых научных знаний и применение их на практике.

Научные исследования в экономике — это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование экономики в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями.

Необходимость в экономических исследованиях продиктована большим кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться хозяйствующим объектам. От правильного решения этих проблем зависит успех и эффективность их деятельности..

Экономическое исследование как вид деятельности включает следующие работы:

• распознание проблемы и ситуации, вызвавшей проблему;

• определение причин ее происхождения , свойств, содержания, закономерностей развития и места проблемы в системе научных знаний и в системе практической экономики;

• нахождение информации по данной проблеме;

• разработка вариантов решения проблемы ;

• выбор оптимального варианта решения проблемы по критериям результативности, оптимальности, эффективности;

На практике эти работы находятся в тесной взаимосвязи.

Исследования необходимо проводить не только, когда организациям грозит банкротство или кризис, но и когда организации функционируют успешно и стабильно. Своевременные исследования помогут удержать этот стабильный уровень работы, выяснить, что мешает, что стимулирует ее работу.

Необходимость проведения научных исследований в экономике продиктована также постоянно меняющимися целями функционирования организаций, что естественно в условиях рыночной конкуренции и постоянно меняющегося спроса потребителей.

Научные исследования необходимы как с научной, так и с практической точек зрения. С научной точки зрения исследование — это разработка методологии проведения исследований, являющейся источником фундаментальных теоретических положений.

С практической точки зрения исследования должны уметь проводить конкретные люди, которых необходимо вооружить нужными знаниями, обучить методам проведения исследований, разъяснить, для чего это нужно и какие цели при этом достигаются.

Главная цель научных исследований в экономике— построение наилучшей из возможных (эталонной) модели экономической деятельности, к которой должна стремиться организация.

Процесс экономического исследования в экономике осуществляется в рамках управляемой системы и управляющих подсистем, следовательно, касается всех аспектов деятельности организации. Исследованию подлежат сильные и слабые стороны организации, процесс производства и сбыта (на предприятии), финансовое состояние, службы маркетинга, персонал, а также организационная культура.

В основу научных исследований в экономике положены следующие подходы:

• системный подход, означающий исследование конкретного объекта как системы, включающей в себя все составные элементы экономики организации (ресурсы, финансы, имущество, эффективность функционирования и т.п.). Рассматриваются связи объекта между элементами, а также внешние связи объекта, позволяющие рассматривать его как подсистему для более высокого уровня;

• функциональный подход, означающий исследование хозяйственной деятельности как совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления;

• общегосударственный подход к оценке результатов и затрат связанных с экономической деятельностью не только для конкретного хозяйствующего субъекта, но и для всей экономики, как внутренней так и национальной;

• творческий коллективный подход для поиска наиболее экономичного и эффективного варианта совершенствования хозяйственной деятельности.

Любое научное исследование имеет свой объект и предмет.

объектом научного исследования принято называть то, на что направлена деятельность исследователя – материальная или идеальная система.

Предмет – исследуемые с определенной целью свойства, отношения объекта; это структура системы, закономерности взаимодействия элементов внутри системы и вне ее, закономерности развития, различные свойства, качества.

Научные исследования классифицируются по различным основаниям:

1 По источнику финансирования различают научные исследования бюджетные, хоздоговорные и нефинансируемые.

Бюджет­ные исследования финансируются из средств государственного бюджета. Хоздоговорные исследования финансируются организациями-заказчиками по хозяйственным договорам. Нефинансируемые исследования могут выполняться по инициативе ученого или самого хозяйствующего субъекта.

2 По целевому назначению (сфера использования результатов) научные исследования делят по целевому назначению на фундаментальные, прикладные и разработки, как это представлено на рисунке 1

 
 

 

 


Рисунок 1 - Классификация научных исследований по

целевому назначению

Фундаментальные научные исследования - это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Такие исследования ведутся на границе известного и неизвестного, обладают наибольшей степенью неопределенности.

К фундаментальным исследованиям в экономике можно отнести изучение материальной природы товаров, исследование процессов, протекающих в рыночной среде; изучение внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность хозяйствующих субъектов и т.п.

Прикладные научные исследования - это исследования, направ­ленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иными словами, они направлены на решение проблем использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в практичес­кой деятельности людей. Цель прикладных исследований – установление того, как можно использовать научные знания, полученные в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности человека.

В результате прикладных исследований на основе научных понятий создаются технические понятия. Прикладные исследования, свою очередь, подразделяются на поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы:

- поисковыми исследованиями называют научные исследования, направленные на определение перспективности работы над темой, отыскание путей решения научных задач. Они направлены на установление факторов, влияющих на объект, отыскание путей создания новых технологий и техники на основе способов, предложенных в результате фундаментальных исследований;

- в результате научно-исследовательских работ создаются новые технологии, опытные установки, приборы и т.п.;

- целью опытно-конструкторских работ являются подбор конструктивных характеристик, определяющих логическую основу конструкции.

В результате фундаментальных и прикладных исследований формируется новая научная и научно-техническая информация.

Разработкой называют исследование, которое направлено на внедрение в практику результатов конкретных фундаментальных и прикладных исследований. Разработка представляет собой целенаправленный процесс преобразования научной и научно-технической информации в форму, пригодную для освоения в промышленности

3 По длительности научные исследования можно разделить на долгосрочные, краткосрочные и экспресс-исследования.

4 По характеру проводимого исследования выделяют практические и научно-практические исследования в экономике.

Практические исследования предназначены для быстрых эффективных решений и достижения желаемых результатов.

Научно-практические исследования ориентированы на перспективу, более глубокое понимание тенденций и закономерностей развития организаций, повышение образовательного уровня работников.

5 Используемый метод исследования. В зависимости от используемых методов исследование может быть теоретическое, теоретико-экспериментальное и экспериментальное.

6 Состав исследуемых свойств объекта исследования. В зависимости от этого признака исследования подразделяются на комплексные и дифференцированные.

Комплексные исследования охватывают круг взаимосвязанных проблем или предусматривают выполнение серии независимых по месту и срокам, а также по используемым методам и средствам исследований разнородных групп свойств определенного объекта

Дифференцированные исследования направлены на исследование определенного свойства определенного объекта.

7 Место проведения исследования Здесь принято подразделять исследования на лабораторные и производственные исследования.

Структурными единицами любого исследования являются научное направление, комплексные проблемы, проблемы, темы и научные вопросы

Под научным направлением понимается наука или комплекс наук, в области которых ведутся исследования.

структурными единицами научного направления являются комплексные проблемы, проблемы, темы и научные вопросы.

Комплексная проблема представляет собой совокупность проблем, объединенных единой целью.

Проблема – это совокупность сложных теоретических и практических задач, решения которых назрели в обществе. Проблема возникает тогда, когда человеческая практика встречает затруднения или даже наталкивается на «невозможность» в достижении цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты