Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические методы исследований в экономике




 

Теоретические методы исследования связаны с построением и развитием научных гипотез и теорий, формулировкой законов и выделение из них логических следствий, сопоставлением различных гипотез и теорий.

К теоретическим методам исследования относят следующие методы:

Восхождение от абстрактного к конкретному – представляет собой метод познания, заключающийся в движении мысли от абстрактных определений конкретного объекта, полученных в результате его членения и описания при помощи понятий и суждений, к всестороннему целостному знанию об объекте мышления. На основе перехода от абстрактного к конкретному создается не сам предмет, а конкретное понятие о нем.

Идеализация – это вид абстрагирующей деятельности, связанный с образованием и изучением идеальных объектов, наделенных нереальными, несуществующими свойствами. Идеализация позволяет значительно упростить сложные системы, применить к ним математические методы исследования, производить вычисления с любой наперед заданной точностью. При исследовании сложных процессов и явлений данный метод облегчает обнаружение существенных связей, отношений и формулирование законов.

Формализация – метод изучения объектов путем отображения их содержания и структуры в знаковой форме при помощи искусственных языков и символов, обеспечивающих краткость и точность фиксации знаний.

Аксиоматический метод – метод построения определенной научной теории, основанный на выведении знаний по определенным логическим правилам, исходя из ряда утверждений, принимаемых без доказательств на основании аксиом.

Аксиома – это положение, принимаемые без доказательств. Выводные знания фиксируются в виде лемм, теорем, законов.

Определение представляет собой метод, с помощью которого формулируются особенности исследуемого объекта, специфические способы его поиска, употребления, построения среди других объектов. Этот метод позволяет уточнять значение только что введенного или имеющегося в употреблении выражения. определение фиксируется как суждение, соответствующее логическим требованиям и правилам.

Определение конкретизирует абстрактные понятия по содержанию и форме. В зависимости от того, что подлежит определению, определение может быть номинальным и реальным. Номинальные определения применяются тогда, когда вводятся новые термины как сокращение для известных более сложных выражений. Реальные определения фиксируют особенности предметов, т.е. устанавливают понятие предметов.

Создание теории – обобщение результатов исследования, нахождение общих закономерностей в поведении изучаемых объектов, а также распространение результатов исследования на другие объекты и явления, что способствует повышению надежности проведенного экспериментального исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты