Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная система научно-технической информации и интернет




Чтобы собрать полную и достоверную информацию по интересующей теме необходимо воспользоваться продуктом деятельности Государственной системы научно-технической информации (ГС НТИ). ГСНТИ представляет собой совокупность всероссийских, региональных, ведомственных и низовых органов НТИ, призванных профессионально заниматься сбором, хранением, аналитической переработкой всей имеющейся и вновь появляющейся информации.

Крупнейшими всероссийскими органами НТИ являются ИНИОН, ВНТИЦентр, ВИНИТИ, ГПНТБ, ВКП, РГБ.

ИНИОН- институт научной информации по общественным наукам, располагается в Москве. В фонде ИНИОН имеются как опубликованные, так и неопубликованные источники информации по экономике, истории, филологии, вопросам государства и права и другим областям знаний, а именно:

- книги: монографии, сборники, учебные пособия, справочники и др.

- отечественные и зарубежные журналы;

- рукописи, депонированные в ИНИОН;

- авторефераты кандидатских и докторских диссертаций по общественным наукам.

ИНИОН издает:

Ø Библиографические указатели “Новая литература по общественным наукам” по текущей информации, выходящие 12 раз в году. Указатели снабжены предметным и авторским указателями, подробным содержанием каждого выпуска на русском и английском языках; списком использованных журналов;

Ø Реферативные журналы по отдельным отраслям общественных наук: экономика, история, языкознание, литературоведение, философия, государство и право и другие по текущей информации, выходящие шесть раз в году. Журналы сопровождаются предметным указателем.

ИНИОН имеет электронную базу данных всех документов, которыми располагает. Сайт в ИНТЕРНЕТ:

www.inion.ru.

ВНТИЦентр-всероссийский научно-технический информационныйцентр является политематичным органом информации: в его фондах имеется информация по всем научным направлениям. Расположен по адресу: Москва, ул. Смольная,14. В фонде ВНТИЦентра имеются только неопубликованные материалы:

Ø кандидатские и докторские диссертации,

Ø научные отчеты,

Ø алгоритмы и программы,

Ø научно-технические переводы иностранных статей и книг.

ВНТИЦентр издает:

ü Сборники рефератов НИР и ОКР по 29 сериям, охватывающим все отрасли науки. Сборники сопровождаются предметным, авторским, нумерационным указателями. Каждый документ во ВНТИЦентре имеет свой порядковый одиннадцатизначный номер. Кроме библиографических сведений каждого нового документа, поступившего в фонд, его сопровождает небольшой реферат о его содержании. Сборники выходят в свет периодически 6-12 раз в году.

ü Бюллетень регистрации НИР,выходящий периодически по тем же сериям, что и Сборники рефератов,сообщает, какие НИР, какими организациями и в какие сроки начаты, и когда будут завершены.

ü Аналитические обзоры по отдельным актуальным темам со списком истоников,

ü Библиографические указатели “Каталог научно-технических переводов”.

ВИНИТИ - всероссийский институт научной и технической информации, находится в г.Люберцы, Московской обл. Располагает как опубликованными, так и непубликуемыми источниками информации по естественным, точным наукам и технике. В фондах ВИНИТИ имеются:

Ø книги отечественные - за последние 5 лет, включая текущий, зарубежные - за последние 8 лет, включая текущий;

Ø журналы отечественные - за последние 3 года, включая текущий, зарубежные - за последние 5 лет, включая текущий;

Ø описание авторских свидетельств;

Ø рукописи, депонированные в ВИНИТИ (без срока давности).

ВИНИТИ издает:

- реферативные журналы по отдельным отраслям науки,

- периодический сборник “Итоги науки и техники”,

- библиографический указатель “Депонированные работы”,

- информационный бюллетень “Международные съезды, конференции, симпозиумы”.

ВИНИТИ выполняет ксеро- и фотокопии отдельных статей, книг, рукописей наложенным платежом. Заказ оформляется на специальных бланках. Сайт в ИНТЕРНЕТ: www.

ГПНТБ - государственная публичная научно-техническая библиотека (Москва, Кузнецкий мост,12). Располагает богатейшим фондом отечественных и зарубежных книг, журналов по естественным, точным наукам и технике, алгоритмами и программами. Выполняет заказы для организаций и частных лиц наложенным платежом по специальным бланкам.

Всероссийская книжная палата - располагает всеми книгами и журналами, которые выходят в свет в России, авторефератами всех диссертаций. ВКП распространяет в виде периодических изданий: “Книжные летописи”, “Летопись журнальных статей”, “Дополнительная летопись авторефератов диссертаций”, «Летопись рецензий» и др. На основании информации о новых поступлениях ВКП издает газету-еженедельник «Книжное обозрение», которая рассказывает о новых книгах, сигнальных экземплярах изданий.

РГБ - Российская государственная библиотека, Москва, Воздвиженка,3 (бывшая библиотека им.В.И.Ленина, одноименная станция метро). Является крупнейшей библиотекой в России, располагает самым большим фондом книг, журналов, газет, фондом редких и рукописных книг, фондом диссертаций.

Нельзя говорить о научной информации, не упоминая возможности глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ. Не покидая своего дома или офиса, Вы можете побывать в любой стране мира, любой библиотеке, любом хранилище информации.

World Wide Web (WWW, всемирная паутина)-большая информационная система, содержащая текстовые, графические, звуковые и видеофайлы. Сегодня WWW-серверы имеют сотни государственных, коммерческих и общественных организаций, предоставляющие самую разнообразную информацию.

Файловые архивы FTP-серверов, где хранятся тексты художественных и технических книг, программы, графические и другие файлы. Интересующую информацию можно скопировать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты