Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития производственного менеджмента




 

Основные этапы развития науки и практики производственного менеджмента представлены в табл. 1.1.

Традиционный взгляд на управление производством начал формироваться в XVIII в., когда Адам Смит рассмотрел экономические преимущества специализации труда (1776 г.). Специализация означала разделение производственного процесса на ряд мелких операций, каждая из которых выполнялась отдельными рабочими, что повышало мастерство рабочих и эффективность их труда.

В 1798 г. Эли Уитни разработал принцип взаимозаменяемости деталей на сборке и довел его до промышленного применения в производстве огнестрельного оружия. Вскоре этот принцип был использован в производстве и других видов продукции, что дало мощный толчок развитию промышленности.

Таблица 1.1

Годы Событие Авторы
Разработка учения о разделении труда А. Смит
Реализация принципа взаимозаменяемости деталей Э. Уитни
Появление научного управления Ф. У. Тейлор
Разработка графика Гантта Г. Л. Гантт
Изучение трудовых движений. Возникновение производственной психологии Ф. Гилберт и Л. Гилберт, А. Гастев
1913 и 1942 Создание синхронизированных сборочных линий Г. Форд / У. Соренсон
1924 и 1950 Внедрение систем контроля качества У. Шухарт / У. Э. Деминг
Создание компьютера Дж. Атанасофф
Разработка метод критического пути Многие авторы
Разработка систем планирования потребности в материалах Многие авторы
Развитие стратегического менеджмента У. Скиннер
Разработка компьютерного проектирования Многие авторы
Создание гибких производственных систем Многие авторы
Разработка протокола (стандарта) производственной автоматизации Многие авторы
Создание интегрированных компьютерных производств Многие авторы
Развитие менеджмента цепи поставок Многие авторы

 

В 1878 г. Фредерик Уинслоу Тейлор подверг пересмотру существовавшую тогда практику в области управления производством. В своих работах Тейлор пользовался аналитическим методом и придавал особое значение нормированию повторяющихся операций и повышению эффективности труда. При этом он в полной мере ис­пользовал идею взаимозаменяемости деталей, предложенную Уитни, которая также основывалась на повторяемости операций. Тейлор изучал методы работы до мельчайших деталей, чтобы найти лучший способ выполнения каждой операции. Он также полагал, что управление должно отвечать за планирование, отбор и обучение рабочих, за определение эффективного способа выполнения каждого вида работ, достижение сотрудничества между руковод­ством и рабочими и за разграничение деятельности по управлению производством и чисто производственной деятельностью. В 1911 г. вышла его классическая книга «Принципы научного управления».

Генри Л. Гантт, соратник Ф. Тейлора, развил еще один подход к управлению производством. Рассматривая технологический процесс как комбинацию отдельных операций, он разработал методы планирования последовательности операций, которые применяются и сегодня (загрузочный и планировочный/временной графики Гантта). Гантт выдвинул собственные теории организации производства и поощрительных систем оплаты труда.

Среди последователей Тейлора появились специалисты по анализу технологических операций и трудовых процессов. К ним обычно относят совместно работавших супругов Фрэнка и Лилиан Гилберт, которые сумели разделить технологические операции таким образом, что их выделенные компоненты не зависели от содержания работы. Это позволило «проектировать» любую работу из стандартных компонентов, которые назвали «треблигами», что соответствовало фамилии «Гилберт», прочитанной наоборот. Л. Гилберт подчеркивала значение психологического фактора в трудовом процессе. Многие ее исследования посвящены проблеме утомляемости рабочего.

В 1910-е гг. получил распространение термин «производственный менеджмент», который отражал совокупность научных подходов к управлению производством, сводившихся к управлению детерминированными производственными процессами. На практике эти методы были воплощены на заводах Генри Форда по сборке автомобилей. Позднее Чарльз Соренсон во время Второй мировой войны сконструировал сборочную линию, на которой каждый час собирался один бомбардировщик В-24 «Либерейтор». В СССР уникальным примером практической реализации идеи сборочной линии явилась организация в 1942 г. на Урале конвейерного производства танка Т-34.

В условиях серийного и массового производства особое значение стали приобретать методы контроля качества продукции. В 1924 г. Уолтер Шухарт использовал методы статистики в целях контроля качества и заложил основы статистического отбора выборок образцов и контроля качества процессов. Требования к технологии изготовления, обусловленные установленными допу­сками и спецификациями, можно было проанализировать с точки зрения затрат и результатов. Труды Шухарта выявили необходимость представления производства как системы. С течением времени стало очевидным, что такие факто­ры, как конструкция изделия, материалы, оборудование, квалифи­кация рабочих, отношение к работе со стороны служащих, текучесть рабочей силы и условия труда взаимодействуют с требованиями по­требителей в отношении качества продукции и цен на нее, а также с финансовыми вопросами. Одним из тех, кто обратил на это вни­мание, был У. Эдвардс Деминг. Он считал, что менеджмент должен способствовать улучшению условий труда и рабочих про­цессов и повышению качества изготавливаемых изделий.

К середине XX в. произошли изменения в области изучения Вселенной. Она уже не представлялась абсолютным воплощением за­конов классической механики; физики отказались от чисто детер­министской трактовки основных научных законов. Эта система взглядов повлияла и на развитие производственного менеджмента. Теперь уже как на уровне отдельной технологической операции, так и на уровне производственного процесса аналитические методы обогатились новыми представлениями. Получили признание тео­рия вероятностей и математическая статистика. Сформировалось представление о наличии риска и неопределенности и понимание того, что они играют важную роль в планировании. К решению производственных проблем стали широко привлекаться ученые. Они привнесли в менеджмент математическое моделирование, ана­лиз систем, теорию принятия решений, линейное программирова­ние, теорию массового обслуживания, теорию информации и теорию регулирования.

Большинство из названных дисциплин получило развитие и применение благодаря появлению и совершенствованию электронных вычислительных машин, способных оперировать с большими объемами информации, необходимой для решения производственных и экономических задач. В современных бизнес-организациях информационный менеджмент предусматривает использование компьютеров для обработки данных с целью получения необходимой для управления информации.

Информационная наука является дисциплиной, в развитие которой внесли вклад многие ученые. Чарльз Бэббидж был первым, кто сконструировал прототип компьютера (1832), а Ада Лавлейс, дочь поэта Байрона, впервые разработала схему его программирования. Столетие спустя – зимой 1937 –1938 гг. Джон Атанасофф, сотрудник факультета Университета штата Айова, описал и построил первый цифровой компьютер (АВС-компьютер). Эти
и другие последующие достижения в области компьютеризации обеспечили производственный менеджмент возможностями решения проблем, которые ранее не могли рассматриваться.

С компьютеризацией связано развитие прогнозирования, управления запасами, планирования материальных ресурсов, компьютерного проектирования, экспертных систем. Разработка протокола (стандарта) производственной автоматизации дала возможность упорядочить использо­вание средств компьютеризации для управления производством и обеспечить развитие производ­ственных систем вплоть до создания компьютерных интегрирован­ных перерабатывающих систем.

В 1960-е гг. в науке управления появился термин «операционный менеджмент». Многие ученые связывают его появление с расширением сектора услуг в экономике. Ряд последователей обусловливают появление этого термина с переходом к преимущественному использованию метода синтеза в управлении производством по сравнению с методом анализа. Понятие «синтез» относится к сис­теме в целом. Использование метода синтеза в управлении предприятиями позволяет достичь высочайшего уровня в разработке стра­тегии предприятий и политики управления ими (У. Скиннер).

В последние годы получил распространение менеджмент цепи поставок. Эта область знаний, активно развивающаяся на основе логистических принципов, позволяет уплотнять движение материальных потоков и уменьшать затраты в различных звеньях производства.

В СССР развитие производственного менеджмента имело спе­цифику, связанную с влиянием тейлоризма. Тейлоризм в советской экономической науке трактовался как система, имеющая двойственный характер, сочетавшая «утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний в деле анализа механических движений при труде, изгнания лишних и неловких движений, выработки правильнейших приемов работы, введения научных систем учета и контроля и т. д.»*. В условиях заидеологизированности государственного управления в СССР и господствующего постулата о ведущей роли рабочего класса в стране представление о том, что в системе Тейлора является прогрессивным, а что таковым не является, было весьма затруднительным.

Следует отметить, что существенную роль в становлении и развитии научной организации труда (НОТ) в России явилось создание в 1920 г. Института Труда, а с 1921 г. преобразованного в Центральный институт труда, первым директором которого был Алексей Гастев*.

Однако, постепенное отставание СССР от капиталистических стран накап­ливалось, и к середине 1980-х гг. производительность труда в СССР была значительно ниже, чем в США, хотя это и не призна­валось официально. Централизованно управляемая экономика, не способная обеспечить баланс затрат и результатов, лишь усиливала это отставание. В результате, постепенно, механизм управления производством в СССР приобрел ярко выраженный затратный харак­тер. В поисках выхода из создавшегося положения стало очевидным, что в центре проблемы стоит само производство, т. е. производствен­ный процесс и человек, его обслуживающий, который так и не овладел мировыми достижениями в организации производства. Получает развитие нормирование труда, внедряются компьютеры в управление производством.

В СССР, начиная с 1960-х гг., большое внимание уделялось развитию автоматизированных систем управления производством (АСУП), которые рассматривались как панацея от недостатков организации производства на предприятиях. Однако несмотря на прилагаемые усилия управление производственными процессами продолжало развиваться по «своим правилам», сохраняя все присущие ему недостатки. Задания, поступающие на рабочие места из инфор­мационно-вычислительного центра (ИВЦ), как правило, в силу тех или иных причин не выполнялись или выполнялись не в полном объеме, что делало АСУП неэффективным инструментом управления. Кроме того, процесс внедрения и усовершенствования АСУП был прерван распадом СССР, что предопределило отставание России в использовании вычислительной техники для управления производством.

В последние годы процесс компьютеризации управления производством в странах с рыночной эконо­микой получил дальнейшее развитие. Наиболее важным его результатом стало разработка и использование «ERP-систем» (Enterprise Resource Planning – управление ресурсами предприятия) практически по­всеместно на предприятиях Запада. Эти системы можно рассматривать как развитие идеи АСУП, но на более высоком уровне.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты