Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирма как целостная система




 

С точки зрения своих наиболее общих свойств фирма является системой, которой присущи следующие фундаментальные для данного класса объектов атрибуты.

Во-первых, фирма как система (от греч. systema – целое, составленное из частей) состоит из закономерно обусловленной совокупности компонентов, которые обобщенно можно разделить на две категории:

- работники, представляющие собой социальные компоненты фирмы и в целом определяемые как персонал фирмы;

- средства производства, т. е. все то, что используют работники для воздействия на предметы производства с целью их преобразования в продукты производства. В состав средств производства входят:

· оборудование, технические средства, здания и сооружения;

· земля и другие природные факторы;

· нематериальные и финансовые активы.

Важно отметить, что конкретный состав средств производства для каждой фирмы является не случайным, а закономерно обусловлен отраслевой сферой деятельности фирмы.

Во-вторых, фирма как система является единым целым. Это значит, что связи между её компонентами являются более сильными, чем связи этих компонентов с другими окружающими данную фирму объектами. Кроме того, эти связи также имеют не случайный, а закономерно обусловленный задачами фирмы характер.

В-третьих, фирма является искусственной системой. В отличие от естественных систем она не возникает сама по себе, а сознательно и целенаправленно создаётся человеком для выполнения определённых производственно-хозяйственных задач.

В-четвёртых, фирма является открытой системой. Это значит, что фирма существует лишь в условиях постоянного взаимодействия с определённой внешней средой, которая является источником получения материальных, трудовых, энергетических, информационных и финансовых ресурсов и которая выступает как потребитель продукции, производимой формой.

В-пятых, фирма является целеактивной системой, т. е. в отличие от других систем, которые лишь пассивно реагируют на воздействия внешней среды, фирма активно действует в направлении достижения своих собственных целей. Это значит, что фирма имеет внутренний механизм постановки и реализации собственных целей и, следовательно, имеет собственную автономно действующую систему управления.

В-шестых, фирма является развивающейся системой, т. е. в отличие от систем, которые остаются неизменными, фирма, чтобы выжить в постоянно изменяющейся внешней среде и адаптироваться к ней, изменяет свои структуру и функции. Это изменение совершается таким образом, чтобы увеличить объём и/или эффективность деятельности фирмы, и, следовательно, реализуется целенаправленно в рамках определённой стратегии развития фирмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты