Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура фирмы




 

Для эффективного управления фирма делится на относительно обособленные структурные подразделения, за каждым из которых закрепляются определённые трудовые и хозяйственные ресурсы, права, обязанности и ответственность.

При этом основным принципом формирования подразделений является принцип иерархичности, согласно которому определяются отношения вхождения (хозяйственного включения) и подчиненности (административного доминирования).

Рассмотрим иерархию и состав структурных подразделений крупной фирмы (рис. 3.1).

Иерархия структурных подразделенийэто множество типов подразделений фирмы, упорядоченное по отношениям административного доминирования и хозяйственного включения.

В этой иерархии каждая система определённого иерархического уровня доминирует по своим административно-хозяйственным правам над системами более низких уровней и включает их в качестве своих внутренних компонентов (рис. 3.1).

Фирмаявляется юридическим лицом и имеет самый высокий административно-хозяйственный статус.

Отделение (филиал, производство)это подразделение, выделяемое на крупных фирмах, имеющее отдельный баланс и отдельный текущий счёт в банке, реализующее законченный цикл производства и сбыта продукции (производственное отделение) или осуществляющее только сбыт продукции (региональное сбытовое отделение). Отделение не является юридическим лицом и, соответственно, имеет более низкий административно-хозяйственный статус.

Цех (отдел) – это относительно крупное подразделение фирмы, которое имеет закрепленное за ним имущество, имеет право принимать самостоятельные решения по организации и оперативному управлению производством, нормированию и оплате труда работников.

 

Участок (бюро, сектор, лаборатория)подразделение, которое может непосредственно входить в подразделения более высоких уровней, имеет средние размеры, закрепленное за ним имущество и более низкий, чем у цеха (отдела). Бригада (группа)подразделение, работники которого взаимосвязаны выполнением единого производственного задания, несут коллективную ответственность за результаты его выполнения и образуют первичный производственный коллектив. Бригада самостоятельно решает вопросы внутреннего управления и может распределять коллектив- Рис. 3.1

ный заработок и премии между членами бригады в зависимости от личного вклада каждого работника в общие результаты ее работы.

Элементарная производственно-хозяйственная система (ЭПХС)это минимально возможнаяпроизводственная система, которая не содержит каких-либо производственных подсистем, а представляет собой непосредственное объединение работника и закрепленных за ним средств производства, образующее систему «человек – рабочее место». При этом работнику выделяются используемые им средства производства, за состояние, сохранность и правильное использование которых он несет ответственность. Кроме того, затраты и результаты труда работника каждой ЭПХС учитываются абсолютно либо непосредственно, либо по доле вклада в конечные результаты бригады, а оплата его труда поставлена в зависимость от этих затрат и результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты