Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации инновационной деятельности




 

Организация инновационной деятельности в России исторически, в силу объективных и субъективных причин, имеет ряд специфических особенностей. Это, в свою очередь, определяет и особенности организационных форм проведения инновационных процессов.

Мировой опыт организации инновационной деятельности свидетельствует о достаточно широком спектре разнообразных форм ее реализации.

Представленная на рис. 4.4 схема, на которой приведены различные организационные формы проведения инновационной деятельности в зависимости от двух факторов – потребности инициатора проекта в инвестициях (потребность в активах) и показателя экономической эффективности инновационного проекта (период возврата инвестиций, или срок окупаемости проекта), дает возможность оценить это многообразие.

Рис. 4.4

Малые инновационные (или венчурные) фирмы включают следующие виды организационных образований:

· фирмы, создаваемые изобретателями на собственные средства и ссуды «венчурного» капитала для промышленного освоения и коммерциализации новшеств;

· фирмы «spin-off» (отпрыски), создаваемые путем выделения научно-тех­нического коллектива из состава промышленной фирмы.

К основным факторам, обусловливающим важную роль малых инновационных организаций в области нововведений, относятся:

· мобильность и гибкость перехода к инновациям, высокая восприимчивость к принципиальным нововведениям;

· характер мотивации, обусловленный причинами как внеэкономического, так и коммерческого плана, поскольку только успешная реализация такого проекта позволит его автору состояться в качестве предпринимателя;

· узкая специализация научных поисков или разработка небольшого круга технических идей;

· низкие накладные расходы (малый управленческий персонал);

· готовность к риску.

Малое инновационное предпринимательство требует развития инфраструктуры, к наиболее важным элементам которой относятся (рис. 4.5):

· инжиниринговые компании и внедренческие организации;

· технопарки и технополисы;

· венчурные фонды и их средства.

Рис. 4.5

Инжиниринговые компанииспециализируются в создании промышленных объектов; в проектировании, производстве и эксплуатации оборудования; в организации производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности. Они являются соединительным звеном между научными исследованиями и разработками, с одной стороны, и между нововведениями и производством – с другой. Инжиниринговая деятельность связана с созданием объектов промышленной собственности; с деятельностью по проектированию, производству и эксплуатации машин, оборудования; с организацией производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности.

Внедренческие организации содействуют развитию инновационного процесса и, как правило, специализируются на внедрении неиспользованных патентовладельцами технологий, на продвижении на рынок лицензий перспективных изобретений, разработанных отдельными изобретателями; на доводке изобретений до промышленной стадии; на производстве небольших опытных партий объектов промышленной собственности с последующей продажей лицензии.

Технопарки (научные парки)организационное и территориальное объеди­нение крупных учебных и научных центров, создаваемых на базе крупного университета и включающие исследовательские и малые производственные фирмы, деятельность которых направлена на реализацию инноваций. К достоинствам подобных организационных образований для инновационной фирмы следует отнести свободный или льготный доступ к информационным и материально-техническим ресурсам (библиотеки, компьютеры, базы данных, научное оборудование, помещения), возможность привлечения квалифицированного персонала образовательного учреждения (преподавателей, иссле­дователей, инженеров, аспирантов и студентов) для проведения научных исследований и разработок. Для образовательного учреждения – это возможность использования научных результатов в учебном процессе.

Технополисы – крупные производственные формирования по ком­плексному развитию определенных научно-технических направлений. Яркими примерами являются Силиконовая долина (США) – центр развития электронной промышленности или Зеленоград (Подмосковье) отечественный центр электронной промышленности.

Венчурный (рисковый) бизнес представлен двумя основными видами хозяйствующих субъектов (рис. 4.6):

· венчурными (малыми инновационными) фирмами;

· финансовыми учреждениями, предоставляющими инновационным фирмам капитал (венчурное финансирование).

Специфика венчурного финансирования состоит в предоставлении финансовых средств на безвозвратной и беспроцентной основе. Переданные в распоряжение венчурной фирмы ресурсы не подлежат изъятию в течение всего срока действия договора. По существу, финансовое учреждение (фонд) становится совладельцем венчурной фирмы-новатора, а предостав­ленные им средства – взносом в уставный фонд фирмы.

Величина прибыли инвестора определяется как разность между курсовой стоимостью принадлежащей рисковому инвестору доли акций фирмы-нова­тора и суммой вложенных им в проект средств.

Рис. 4.6

Главным стимулом для венчурных вложений является их высокая доходность. Средний уровень доходности американских венчурных фирм составляет около 20% в год, что, примерно, в три раза выше, чем в целом по экономике США. Кроме того, в последние годы в США был принят ряд законов, основная цель которых – стимулирование инновационной деятельности мелких предприятий и фирм, занимающихся разработкой новых технологий.

Не умаляя важности мелкого инновационного предпринимательства в развитии инновационных процессов, необходимо отметить, что до 80% всех прикладных научных исследований и ОКР (по размеру финансовых средств, направляемых на их проведение) ведется в крупных промышленных корпорациях. К достоинствам подобной формы освоения новой наукоемкой продукции и технологии следует отнести:

- значительные материальные и финансовые ресурсы, которыми располагают крупные компании;

- возможность проведения многоцелевых исследований и интеграции различных подходов для решения основной задачи;

- относительно слабую зависимость подразделений от успеха или от неудачи отдельного нововведения;

- преимущества консолидации ресурсов крупной корпорации на решающей (самой капиталоемкой) стадии инновационного процесса.

Научные исследования и опытно-конструкторские работы (НИКОР) в крупной корпорации проводят научно-исследовательские подразделения (лаборатории), которые могут быть централизованными либо входить в состав отдельных дивизионов крупной корпорации.

Бюджет на финансирование таких подразделений может формироваться следующими методами:

- межфирменными сравнениями, т.е. объем финансирования на НИОКР выделяется не менее, чем это делает ведущий конкурент;

- установлением доли затрат на НИОКР от оборота корпорации (например, прибыльные корпорации США тратят на НИОКР до 5% от оборота);

- планированием от базового уровня, т.е. поддержанием затрат на НИОКР на уровне предшествующего периода с определенной корректировкой.

Представленная на рис. 4.7 схема дает наглядное представленное о последовательности этапов формирования портфеля заказов на проведение НИОКР на уровне крупной инновационной фирмы.

Рис. 4.7

Источником идей инновационного проекта могут выступать как внешняя среда (результаты исследования рынка), так и внутренняя среда (результаты научных исследований, проводимых фирмой, ее научно-технический задел). При этом все проекты, претендующие на включение в портфель заказов, можно подразделить на заказные (финансируемые внешними заказчиками и проводимые в их интересах), стратегические (тематика которых соответствует корпоративной стратегии развития) и инициативные (предлагаемые для реализации отдельными исследователями или научными группами). Из представленных отбираются результативные, которые подлежат финансированию и разработке, и бесперспективные (на данный момент), которые откладываются, но могут включаться в портфель заказов в будущем. При этом состав результативных проектов должен, с одной стороны, удовлетворять определенным критериям (стратегическая важность, прибыльность и др.), а с другой – быть обеспечен необходимыми ресурсами. По мере разработки проектов происходит пересмотр и анализ портфеля НИОКР. При этом переходящие проекты, т. е. не законченные в течение отчетного (как правило, годового) периода, включаются в портфель заказов будущего планового периода.

Законченные проекты анализируются с точки зрения их рыночных перспектив и при положительной оценке подлежат промышленному освоению.

Для реализации крупномасштабных инновационных проектов, требующих значительных инвестиций, могут создаваться временные организационные образования, действующие на кооперативной основе и объединяющие ресурсы нескольких крупных фирм. На практике часто используются следующие формы научно-технического партнерства:

· Консорциум как временное договорное объединение инновационных фирм, банков, промышленных компаний для осуществления конкретных коммерческих (в том числе и инновационных) проектов. Важнейшие задачи консорциума – поиск и реализация крупных инновационных проектов, связанных с развитием производства, средств технологического оснащения и других видов продукции.

· Стратегический альянс (Strategic Alliance) как соглашение о кооперации двух или более фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний. Наибольшее распространение получили альянсы, создаваемые в целях сотрудничества в сфере НИОКР. В настоящее время к этой группе относится более половины всех стратегических союзов.

· Сетевые союзы как форма кооперации группы независимых компаний, связанных между собой общими целями. Новые технологии привели к росту сложности продукции, а также ее обслуживания, проектирования и производства. Производство большинства продуктов сегодня основано, как правило, на использовании нескольких технологий, и редкий бизнес полагается на собственные сырьевые ресурсы и рынок. Аккумулирование всех ценных качеств «под одной крышей» очень сложно и отчасти нежелательно, так как преимущества специализации чаще всего реализуются на компонентном, а не на системном уровне. Компании работают эффективно, когда специализируются на одном компоненте и при этом образуют связи с другими предприятиями, для того чтобы управлять системно-уровневой независимостью.

 

4.4. Стратегия промышленных фирм
в сфере исследований и разработок

Стратегический менеджмент (Strategic Management) как концепция управления современными организациями сформировался в начале 80-х гг. ХХ в., что определялось потребностью в интеграции отдельных диверсифицированных частей предприятия (стратегических хозяйственных единиц), в усилении внимания к вопросам реализации стратегии (Strategy Implementa­tion), ценности и культуры предприятия, роли управленческих кадров в стратегическом управлении.

В соответствии с этой концепцией деловая стратегия фирмы (на рис. 4.8 приведена последовательность ее разработки) является основой для установления тактических целей и задач, которые должны решать те или иные функциональные подразделения фирмы в установленное время.

Если стратегические цели фирмы могут носить качественный характер, то тактические (текущие) цели и задачи имеют конкретный характер и определяют количественные задания, устанавливаемые для функциональных служб фирмы. Одной из важнейших функциональных стратегий является стратегия в сфере научных исследований и разработок (инновационная стратегия). В зависимости от условий микро- и макросреды фирма может выбрать один из двух основных видов инновационной стратегии:

· пассивную (адаптационную, оборонительную), направленную на защиту и удержание своих рыночных позиций;

· активную (творческую, наступательную), ориентированную на развитие инновационной активности и расширение своего присутствия на рынке.

В общем виде сущность пассивной стратегии сводится к проведению частичных непринципиальных изменений, позволяющих усовершенствовать ранее освоенные продукты, технологические процессы и рынки в рамках уже сложившихся в организации структур и тенденций деятельности (псевдоинновации). Выделяются следующие разновидности пассивной стратегии:

- защитная;

- инновационной имитации;

- выжидания;

- реагирования на запросы потребителей.

Рис. 4.8

Защитная стратегия – комплекс мероприятий, позволяющих противодействовать конкурентам и направленных либо на создание на рынке условий, не приемлемых для конкурентов и способствующих их отказу от дальнейшей борьбы, либо на переориентацию собственного производства на выпуск конкурентоспособной продукции при сохранении или минимальном сокращении ранее завоеванных позиций. Основным фактором успешности защитной стратегии считается время. Все предполагаемые мероприятия обычно проводятся в достаточно короткие сроки, поэтому организация должна иметь определенный научно-технический задел и устойчивое положение, чтобы достичь ожидаемого результата.

Стратегия инновационной имитации ориентирована на стремление копирования новшеств конкурентов, получивших признание рынком (потребителями). Стратегия эффективна для фирм, имеющих необходимые производственную и ресурсную базы, что позволяет обеспечить массовый выпуск имитируемых продуктов и их реализацию на рынках, еще не освоенных основным разработчиком. Фирмы, выбирающие эту стратегию, несут меньше затрат на НИОКР и меньше рискуют. Вместе с тем вероятность получения высокой прибыли также снижается, поскольку издержки производства таких продуктов по сравнению с издержками разработчика более высокие, доля рынка относительно невелика,
а потребители имитируемой продукции испытывают к ней вполне естественное недоверие, стремясь получить продукт с высокими качественными характеристиками, гарантированными фирменными торговыми марками авторитетных производителей. Стратегия инновационной имитации предусматривает использование приемов агрессивной маркетинговой политики, позволяющей производителю закрепиться на свободном сегменте рынка.

Стратегия выжидания ориентирована на максимальное снижение уровня риска в условиях высокой неопределенности внешней среды и потребительского спроса на новшество. Стратегия используется различными по размеру фирмами. Так, крупные производители ожидают результатов выхода на рынок новшества, предлагаемого небольшой по размерам фирмой-инно­ватором, чтобы в случае его успеха оттеснить эту фирму. Небольшие фирмы также могут выбрать данную стратегию, если у них имеется достаточная производственно-сбытовая база, но есть проблемы с НИОКР. Поэтому они рассматривают выжидание как наиболее реальную возможность проникновения на интересующий их рынок.

Стратегия реагирования на запросы потребителей применяется обычно в области производства промышленного оборудования. Данная стратегия характерна для небольших по размеру инновационных фирм, выполняющих индивидуальные заказы крупных компаний. Особенность таких заказов (проектов) состоит в том, что работы, связанные с реализацией проекта охватывают главным образом этапы промышленной разработки и сбыта новшества, а весь объем НИОКР выполняется инновационной фирмой. Фирмы, реализующие данную стратегию, не подтверждены особому риску, так как основной объем затрат приходится на заключительные этапы инновационного цикла, в которых фирма непосредственно не участвует. Подобной стратегии могут придерживаться и научно-исследовательские подразделения крупных корпораций, имеющие определенную хозяйственную самостоятельность, быстро реагирующие на конкретные производственные потребности и способные в короткие сроки адаптировать свою научно-техническую деятельность в соответствии с содержанием предлагаемых корпоративных заказов (внутренний венчур).

В составе активных инновационных стратегий выделяют следующие виды:

- стратегия, ориентированная на активные НИОКР;

- стратегия, ориентированная на маркетинг;

- стратегия слияний и поглощений.

Инновационные фирмы, реализующую стратегию активных НИОКР, рассматривают проводимые ими научные исследования и разработки как основное конкурентное преимущество. За счет этого они способны создавать принципиально новые наукоемкие продукты, технологии или материалы. После рыночной апробации новшества фирмы, реализующие такую стратегию, как правило, не наращивают производство новшества, а продают лицензию на ее производство другим производственным компаниям, имеющим достаточные производственные мощности.

Фирмы, ориентированные в своей инновационной стратегии на маркетинг, акцентируют свое внимание на исследовании привлекательных рынков, анализе требований потенциальных покупателей к товару. При этом, маркетинговые исследования являются источником идей создания новшеств. Успешность стратегии напрямую зависит от интенсивности инновационной деятельности организации.

Стратегия слияния и поглощения является одним из самых распространенных вариантов инновационного развития крупной фирмы, поскольку предполагает меньший риск по сравнению с другими видами активной стратегии, опирается на уже отлаженные производственные процессы и ориентируется на освоенные рынки. Результатом данной стратегии является создание новых производств, крупных подразделений на базе поглощения мелких инновационных фирм, или слияния мелкой инновационной фирмы с крупной промышленной корпорацией, обладающей достаточным производственным потенциалом для промышленного освоения новшества.

Конкретный тип инновационной стратегии в отношении новой продукции зависит от ряда факторов, важнейшими из которых считаются технологические возможности и конкурентная позиция фирмы. Технологические возможности определяются внутренними и внешними характеристиками инновационной деятельности. К внутренним относится имеющийся в фирме научно-технических потенциал (кадры, оборудование, научные заделы и т. п.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты