Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тезис Антитезис




(утверждение) (отрицание)

 

Богословский пример Гегеля:

а) Бог-отец (тезис), отказываясь от своего одиночества;

б) создаёт природу (нечто внешнее, и поэтому своё отрицание);

в) порождает Сына (своё другое «Я» - синтез)

«Светский» пример Маркса:

«Деньги-товар-деньги». Товар «отрицает» деньги, деньги – товар. ( То есть там, где есть приготовленный для продажи товар, нет денег; когда же появляются деньги, «исчезает» товар). «Снятие» отрицаний происходит на последнем, третьем этапе. Здесь происходит синтез и одновременно мнимый возврат к прошлому. Мы опять имеем деньги, но это уже другие деньги и иная ситуация.

Образно «пульсацию» отрицаний можно представить в виде спирали.

Гегель предлагает своеобразную философскую картину «творения мира».

Дух в своём основании противоречив. Противоречивость обеспечивает «энергетику» внутренних импульсов. Импульсы побуждают его к развитию. Развитие, как было сказано, осуществляет себя циклично.

§ Вначале развивается сам Дух (тезис);

§ Затем происходит отчуждение Духом материи, которая начинает развиваться в качестве природы (антитезис);

§ Наконец, внутри природы порождается человек, и в исторический момент его появления происходит «снятие» всех предыдущих противоречий (синтез)

Вселенский процесс духовного развития существующего прогрессивен, так как служит определённой цели: достичь иной точки зрения Духа, который будет теперь находиться в новом качестве, олицетворяя собой сознание человека.

Третья ступень развития Духа есть тот же дух, но соотносится он уже с человеком. Этот дух, олицетворяющий собой духовную жизнь людей, имеет собственное развитие. В своем развитии проходит также три стадии: субъективный дух, объективный дух, абсолютный дух.

§ Субъективный дух – это «душа», сознание отдельного человека или «дух в себе», а также уровень, изучаемый психологией.

§ Объективный дух - следующая ступень духа, «дух общества в целом». Выражением объектов нового духа является право – данный свыше, изначально существующий как идея (поскольку свобода заложена в самом человеке) порядок взаимоотношений между людьми. Право – реализованная идея свободы. Другим наряду с правом, выражением объективного духа являются нравственность, гражданское общество, государство.

§ Абсолютный дух – высшее проявление духа, вечно действующая истина

Но движение здесь не останавливается. Оказывается, что этот третий этап (абсолютный дух) также содержит в себе очередные три ступени развития:

1. Искусство, по Гегелю, - это непосредственная форма отображения человеком абсолютной идеи. «Увидеть» и отобразить абсолютную идею могут лишь талантливые и гениальные люди, в силу этого они являются творцами искусства.

2. Религия – антитезис искусства. Если искусство – абсолютная идея, «увиденная»гениальными людьми, то религия – абсолютная идея, открытая человеку Богом в виде откровения.

3. Философия – синтез искусства и религии, высшая ступень развития и понимания абсолютной идеи. Это знание, данное Богом и в то же время понятое гениальными людьми - философами. Философия – полное раскрытие всех истин, познания Абсолютным духом самого себя («мир, схваченный мыслью» - по Гегелю), соединение начала абсолютной идеи с её концом, высшее знание.

Вклад Гегеля в философию:

§ теория объективного идеализма (стержневым понятием которой является абсолютная идея – Мировой дух);

§ диалектика как всеобщий философский метод

Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775 – 1854) – видный представитель объективного идеализма немецкой классической философии. Главная цель философии Шеллинга – понять и объяснить «абсолютное», то есть первоначало бытия и мышления.

Прежние концепции объяснения бытия (например, «не-я» Фихте) неистинны, считает Шеллинг, поскольку природа выводится из сознания человека или даётся ограничительное толкование природы (то есть философы пытаются втиснуть природу в какие-либо рамки). Природа же есть «абсолютное» - первопричина и первоначало всего, охватывающее всё остальное. Природа также есть единство субъективного и объективного, вечный разум. Материя и дух едины и являются свойствами природы, различными состояниями абсолютного разума. Природа есть целостный организм, обладающий одушевлённостью (едины живая и неживая природа, материя, поле, электричество, свет).

Движущей силой природы является её полярность – наличие внутренних противоположностей и их взаимодействие (например, полюса магнита, плюсовые и минусовые заряды электричества, объективное и субъективное и т.д.).

Шеллинг показывает стадии развития противоположностей в природе. На первой ступени (например, магнетизм) противоположности внутри одного тела. На второй ступени (например, электричество) противоположности разделяются и находятся на различных телах. На третьей ступени (например, химизм) — сами тела абсолютно противоположны, а их взаимодействие ведет к неразличимости тел. Возникнув из природы, сознание постигает себя как подчиненное необходимости и как свободное, так как через свободное действие людей действует закономерный процесс и в нем сочетается единство духа и природы. Но этот процесс открывается не познанию, а вере. Поэтому у Шеллинга есть и «трансцендентальная философия». Трансцендентный - (лат. trans-cendere - переступать) - термин, означающий то, что находится за границами сознания и познания. Ее он излагает в «Системе трансцендентального идеализма». Здесь речь не о субъективном процессе познания, а о непосредственном созерцании разумом самого предмета. Он назвал это «интеллектуальной интуицией». Интуиция - постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства. Она есть единство сознательной и бессознательной деятельности.

Людвиг Фейербах (1804 – 1872) в ряду немецких философов является представителем материалистического направления. Его главный труд — «Сущность христианства» (1841). Еще он написал: "Основные положения философии будущего" (1843), "К критике философии Гегеля" (1839), "Предварительные тезисы к реформе философии" (1842), « История новой философии от Бэкона до Спинозы» .

Подвергнув критике идеализм, он выдвинул целостную и последовательную материалистическую картину мира. Он рассматривает материю как природное объективное начало мира, глубоко анализирует такие свойства материи, как движение, пространства и время. Он разработал теорию познания, в которой выступает как сенсуалист, высоко оценивая роль чувств в познании. Он полагал, что человек познаёт мир через свои ощущения, которые рассматривал как как проявление природы. Фейербах обосновал высокую роль чувств в познании. Он отстаивал объективную ценность человека в системе мира, критикуя религиозные представления о человеке как творении Бога; разработал основные принципы гуманизма, исходя из представлений о том, что человек – совершенная часть природы.

Фейербах является родоначальником антропологического материализма (философская концепция, усматривающая в понятии «человек» основную категорию и исходящая из нее в объяснении природы, общества и мышления), но в то же время он оставался идеалистом в понимании общества. Он утверждал, что исторические эпохи различаются переменами в религиозном сознании. Христианство провозглашает любовь как главную творческую духовную силу, изменяющую мораль, отношение человека к человеку. По Фейербаху, любовь к Богу выражает и любовь к человеку, так как Бог есть отчуждённая (отчуждать - передавать что-либо своё в пользу другого) сущность человека.

Фейербах использовал при критике религии следующий диалектический приём мышления.

 

       
 
Человек/Бог
   
 


Критический анализ религии

 

(3)

Человек
Человек Бог

(1) Религиозное отчуждение

(2)

1. Сначала люди живут в невинности, в гармонии с собой.

2. Но с течением времени люди творят образ Бога. При этом они осознают, что Бог создан человеком. Они понимают этого Бога как нечто отличное от самих себя, как внешнюю силу, которая угрожает и наказывает. Но в действительности, по мнению Фейербаха, этот Бог является внешней манифестацией человеческих атрибутов. Не Бог создал человека, а человек создал Бога. Человек теперь раздваивается между тем, что признаёт в качестве себя, и тем, что признаёт в качестве внешней силы, которая на самом деле лишь его внешнее проявление. Это раздвоение и есть отчуждение: человек становится чужд своей собственной части или самому себе. В этом отчуждённом состоянии человек воспринимает Бога как независимую силу, а себя как бессильного. Человек становится рабом созданного им образа Бога. Человек тиранизируется своим собственным созданием.

3. Для преодоления этого злосчастного отчуждения человек должен познать подлинное отношение между собой и Богом. Бог, которого он представляет внешней силой, есть нечто иное, как порождение самого человека.

Через религию человек выражает своё чувство любви, устремлённое к бессмертию. В этом духовном стремлении выражены и родовая сущность человека, и его идущая от родовой сущности идеальная сущность. Нравственное перерождение людей для Фейербаха становится двигателем общественного развития. Его философия завершила этап немецкой классической философии и заложила основы немецкого материализма.

Значение немецкой классической философии:

§ её представителям удалось глубоко исследовать проблемы, веками мучающие человечество, и прийти к таким выводам, которые определяли всё будущее развитие философии;

§ немецкая философия совместила в себе почти все известные в тот период философские направления – от субъективного идеализма до вульгарного материализма и иррационализма;

§ открыла десятки имён выдающихся философов, которые вошли в «золотой фонд» мировой философии (Кант, Фихте, Гегель и др.)

Основные понятия и термины:

Агностицизм (от греч. agnostos — недоступный познанию) - философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины.

Антиномии(греч. antinomia, букв. противоречие между законами), противоречие двух равносильных суждений или умозаключений.

Антропологический материализм – философская концепция, усматривающая в понятии «человек» основную категорию и исходящая из нее в объяснении природы, общества и мышления.

Априори (от лат. apriori — из предшествующего), понятие логики и теории познания, характеризующее знание, предшествующее опыту и независимое от него.

Диалектика -всеобщий метод постижения противоречий (внутренних импульсов) развития бытия, духа и истории.

Императив (от лат. imperativus — повелительный), требование, приказ, закон.

Интуиция - постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства.

Категории – (от греч. kategoria — высказывание; признак), в философии — наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.

Трансцендентный - (лат. trans-cendere - переступать) - термин, означающий то, что находится за границами сознания и познания.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты