Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение и развитие




 

Важнейшим атрибутом материи является движение. Материя немыслима без движения точно так же, как движение немыслимо без материи. Если есть движение, то это движение «чего-то», а не движение «само по себе», движение «ничего». В расширяющейся Вселенной «разбегаются» в разные стороны планеты, вокруг которых вращаются их спутники, мчатся по различным траекториям кометы и потоки метеоритов, бездонный космос пронизывают различного рода волновые и квантовые излучения. В движении находятся и органические системы. В каждой из них непрерывно происходят те или иные процессы, связанные с поддержанием жизни: обмен веществ и обмен информацией, осеменение и размножение, простейшие физиологические и сложнейшие биологические изменения. В постоянном движении пребывают и социальные системы. Это, прежде всего, движение, связанное с изменениями человека и человечества в целом. Таким образом, всё в мире движется, всё стремится к чему-то иному.

Итак, движение – свойство материи, которое заключается в её способности изменяться, переходить из одного состояния в другое.

Движение существует в различных формах, которые кроме общих свойств имеют и весьма существенные отличия. Можно выделить четыре основных формы движения материи, неразрывно связанных между собой.

 
 

 


Вполне возможно, что в перспективе будут выделены и другие основные формы движения. Уже сейчас выдвинута гипотеза о существовании геологической, информационной и космической его формах. Однако, она не получила пока убедительного подтверждения ни на теоретическом, ни на эмпирическом уровне познания.

Развитие – это такое количественно-качественное изменение материальных и идеальных объектов, которое характеризуется направленностью, закономерностями и необратимостью.

Развитие по своей направленности может быть прогрессивным (переход от низшего к высшему, от простого к сложному) или регрессивным (переход от высшего к низшему, деградация).

Существуют и другие критерии прогресса и регресса: переход от менее разнообразного к более разнообразному; от систем, обладающих меньшим количеством информации, к системам с большим её количеством и др.

Глубокая разработка сущности развития и различных его проблем находит своё выражение в учении, которое называется диалектикой.

Термин «диалектика» имеет свою длительную историю. В античной философии под «диалектикой» (от греч. dialektike – искусство вести спор, учёную беседу) вначале понимали такой способ ведения учёной дискуссии, при котором достижение истины происходит путём столкновения противоположных мнений. Считается, что первым в философский лексикон термин «диалектика» ввёл Сократ. В средние века и в Новое время диалектикой называли формальную логику.

С начала XIX в., после создания Гегелем универсальной теории познания и учения о бытии, диалектикой стали называть всеобщий метод познания, который рассматривает все предметы и явления как развивающиеся и взаимосвязанные, а также учение о бытии, основанное на этом методе.

Наряду с метафизикой диалектика является всеобщим (универсальным) методом познания.

Диалектика – это способ познания, рассматривающий все предметы и явления во всеобщей связи и развитии.

Содержание диалектики раскрывается в её основных принципах, категориях и законах.

Основные принципы диалектики:

 

1. Всеобщая связь – целостность окружающего мира, его внутреннее единство, взаимосвязанность, взаимозависимость всех его компонентов – предметов, явлений, процессов.

2. Системность означает, что многочисленные связи в окружающем мире существуют не хаотично, а упорядоченно. Данные связи образуют целостную систему, в которой они располагаются в иерархическом порядке. Благодаря этому мир имеет внутреннюю целесообразность.

3. Причинность – наличие таких связей, где одна порождает другую. Предметы, явления, процессы окружающего мира чем-то обусловлены, то есть имеют либо внешнюю, либо внутреннюю причину. Причина, в свою очередь порождает следствие, а связи в целом именуются причинно-следственными.

4. Историзм подразумевает два аспекта окружающего мира: вечность, неуничтожимость истории, мира и его существование и развитие во времени, которое длится всегда.

 

Категории диалектики – это всеобщие понятия, отражающие наиболее существенные взаимосвязи между развивающимися явлениями.

 

Основными категориями современной диалектики являются:

 

Сущность и явление – важнейшие диалектические категории, в которых выражаются основные свойства всех существующих в мире объектов. Сущность – это внутреннее, недоступное чувствам содержание предмета, его смысл. Явление – это обнаружение отдельных свойств сущности, доступное чувствам. Другими словами, явление – это внешние свойства предмета, которые человек познаёт опытным путём через органы чувств: зрение, слух и др. Сущность предмета человек может постичь только с помощью разума.

Форма и содержание. Содержание – это то, из чего состоит предмет или явление. Форма– это порядок, в котором сосуществуют эти составные части, способ внешнего выражения содержания. Содержание изменчиво, подвижно. Форма удерживает его в устойчивом равновесии. В предмете постоянно происходит борьба между содержанием и формой. На определённом этапе содержание сбрасывает старую форму, которая тормозила его развитие, и приобретает новую.

Причина и следствие. Диалектика считает, что изолированных явлений не существует. Каждое явление было обусловлено какими-то другими, предшествующими явлениями и само определяет, обуславливает какие-либо последующие явления. Причина – это явление, обуславливающее, порождающее другое явление. Следствие – явление, порождённое другим явлением.

Единичное, особенное, всеобщее. Вначале объект предстаёт перед нами как нечто единичное. Единичное(частное) – это отдельное, ограниченное во времени и пространстве, обособленное от всех других. Затем мы замечаем в ряде объектов некоторые повторяющиеся свойства. Общие свойства, присущие ряду объектов какого-либо класса, есть особенное. Свойства, присущие всем без исключения объектам какого-либо класса, являются всеобщим.

Возможность и действительность. Философские категории, выражающие основные ступени развития предметов и явлений; возможность — тенденция развития предмета; действительность — объективно существующий предмет как результат реализации некоторой возможности. Различают абстрактную, или формальную (для осуществления которой нет всех необходимых условий), и реальную (обладающую для своей реализации всеми необходимыми условиями) возможности.

Необходимость и случайность – это категории, отражающие тип существующей связи между явлениями. То, что обязательно должно было произойти, вызвано необходимой связью явлений. То, что могло бы и не произойти, вызвано случайной связью между явлениями. Необходимость – это тип связи между явлениями, определяемый основными, существенными причинами. Случайность– это тип связи между явлениями, определяемый побочными, несущественными факторами.

Основные законы диалектики:

1. Закон единства и «борьбы» противоположностей заключается в том, что всё сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (например: день и ночь, горячее и холодное и т.д.) Единство и борьба противоположных начал – внутренний источник движения и развития всего сущего.

Противоположности есть в любом предмете, в любом явлении и процессе, но не всякая пара противоположностей в своём единстве представляет диалектическое противоречие, а значит источник развития. Магнит, например, всегда предполагает наличие двух полюсов – северного и южного, но можно ли на этом основании утверждать, что единство этих противоположностей представляет собой источник развития самого магнита?

О развитии можно говорить лишь тогда, когда единство противоположностей сопряжено с их «борьбой», проявляющейся во взаимодействии взаимоотрицающих друг друга, противоположно направленных тенденциях или силах. При этом «борьба» совершенно не обязательно трактуется в прямом смысле, хотя вполне возможно и такое её понимание. Так, например, в неорганических системах диалектическим противоречием является единство устойчивости и неустойчивости, притяжения и отталкивания и т.п. Конечно же, в этих случаях слово «борьба» берётся не в прямом, а в переносном смысле.

В биологических и социальных системах слово «борьба» может использоваться и в прямом его значении. В живой природе, согласно эволюционной теории, идёт постоянная борьба видов за выживание, в которой происходит естественный отбор, где выживает сильнейший, наиболее приспособленный к условиям внешней среды.

История общественного развития также являет пример каждодневного, постоянного столкновения разнонаправленных тенденций (экономических и политических интересов, идеологий и мировоззрений) которые нередко перерастают в борьбу классов, кланов, политических или экономических группировок, приводят к межнациональным или религиозным конфликтам.

2. Закон перехода количественных изменений в качественные. Этот закон раскрывает механизм развития, действие которого состоит в том, что на определённом этапе количественные изменения вызывают качественные изменения, а новое качество, в свою очередь, порождает новые возможности и интервалы количественных изменений.

Качество - философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным.

Количество – исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объём, вес, размер и т.д.).

Мера – единство количества и качества.

Закон перехода количественных изменений в качественные отвечает на вопрос: «Каким образом происходит развитие?».

Развитие как качественное преобразование, как переход из одного качества в другое происходит за счёт количественных изменений, за счёт увеличения или уменьшения количества энергии, вещества, информации, за счёт усиления или ослабления структурных связей, того или иного взаимодействия и т.п.

При определённых количественных изменениях обязательно меняется качество. Но качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (то есть той системы координат, в которой раньше происходило изменение качества под влиянием количественных изменений) – к коренной трансформации сущности предмета. Такие моменты получили название «узлов», а сам переход в иное состояние понимается в философии как «скачок». Например, при закипании воды произойдёт коренное изменение качества воды – она перейдёт в пар (то есть разрушится прежняя «система координат» процесса нагревания – вода и прежняя система связей). Температура в 100 градусов в данном случае будет узлом, а переход воды в пар (переход одной меры качества в другую) – скачком.

В природе не всегда удаётся определить узловой момент. Переход количества в принципиально новое качество может произойти незаметно, эволюционно. Примером может служить древнегреческая апория ((греч. aporia, букв. — безвыходность), трудная или неразрешимая проблема, связанная с возникновением противоречия, с наличием аргумента против очевидного, общепринятого), которая называется «Куча»: «При добавлении которого по счёту зерна совокупность зёрен превратиться в кучу?».

3. Закон отрицания отрицания. Новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается всё более новым.

Здесь вполне уместно привести пример, который использовал Гегель, разъясняя суть закона отрицания отрицания. «Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком. Точно так же при появлении плода цветок признаётся ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в то же время моментами органического единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один также необходим как другой; и только эта одинаковая необходимость и составляет жизнь целого»

Процесс развития объекта любого уровня сложности невозможен без отрицания устаревших, изживших себя форм бытия, без замены их новыми формами. Но он невозможен также и без сохранения в этих возникших новых формах тех или иных свойств, того или иного позитивного, наиболее жизнеспособного в новых условиях старого начала. Именно свойство преемственности, характерное для развития, даёт возможность осуществления непрерывного и последовательного перехода с одной его ступени на другую.

  1. Самоорганизация

Самоорганизация материи – создание, совершенствование, воспроизводство самой себя без участия внешних сил. Свойства самоорганизации обнаруживают объекты различной природы: клетка, организм, биологическая популяция, биогеоценоз, человеческий коллектив. Термин «самоорганизующаяся система» ввел английский кибернетик У. Р. Эшби. Также разработкой этой проблемы в рамках синергетики занимался русский философ И. Пригожин.

Самоорганизация материи происходит благодаря существованию флуктуаций, которые представляют собой постоянно присущие материи случайные колебания и отклонения. В результате возникает диссипативная структура – новое неустойчивое состояние материи. Варианты развития диссипативной структуры: «диссипативная структура» укрепляется и окончательно превращается в новый вид материи, но только при условии притока энергии из внешней среды; или «диссипативная структура» распадается и гибнет – либо в результате внутренней слабости, неестественности, непрочности новых связей, либо из-за отсутствия притока энергии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты