Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пространство и время. Важнейшими атрибутами материи являются пространство и время, которые в то же время представляют собой и особые формы бытия




 

Важнейшими атрибутами материи являются пространство и время, которые в то же время представляют собой и особые формы бытия. В истории философской и научной мысли на пространство и время смотрели по-разному.

 
 

 


 

Что же понимается под пространством и временем с философской точки зрения?

Пространство – это всеобщая, объективная форма существования материи, которая выражает порядок расположения одновременно существующих объектов.

Свойства присущие пространству:

1. Протяжённость. У каждого материального объекта есть своё местоположение.

2. Трёхмерность (в микро - или мегамире может иметь и иную размерность, например, может быть девятимерным)

3. Однородность и изотропность. Однородность пространства связана с отсутствием в нём «выделенных» каким-либо образом точек. Изотропность пространства означает равноправность в нём любого из возможных направлений.

Время – форма последовательной смены явлений и длительность состояний материи.

 

Свойства, присущие времени:

1. Длительность и последовательность. Все предметы и явления обладают способностью сменять друг друга, существовать одно после другого или изменять свои состояния. Так, день сменяет ночь, одно время года – другое; человеку свойственно находится в течение дня в различных психических состояниях и т.п.

2. Одномерностьвремени проявляется в том, что некоторое зафиксированное сознанием событие оказывается всегда можно связать с двумя другими событиями, одно из которых предшествует данному, а второе следует за ним.

3. Необратимость и асимметричность времени состоит в том, что все протекающие в мире процессы невозможно повернуть вспять. Они осуществляются только в одном направлении: от прошлого к будущему.

Зависимость пространственно-временных характеристик от свойств той или иной материальной системы, от структурного уровня организации материи обусловила рождение идеи о том, что для каждого из этих уровней существует своё особого рода пространство-время (физическое, химическое, биологическое, социальное).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты