Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурированные типы




Структурированный тип данных характеризуется множественностью образующих его элементов. В языке Free Pascal это массивы, строки, записи, множества и файлы.

Массив – совокупность данных одного и того же типа. Число элементов массива фиксируется при описании типа и в процессе выполнения программы не изменяется. Для описания массива используют ключевые слова array … of:

имя: array [список_индексов] of тип_данных;

где:

•имя – любой допустимый идентификатор;

•тип_данных – любой тип языка.

•список индексов – перечисление диапазонов изменения номеров элементов массива; количество диапазонов совпадает с количеством измерений массива; диапазоны отделяются друг от друга запятой, а границы диапазона, представляющие собой интервальный тип данных, отделяют друг от друга двумя символами точки:

[индекс1_начальный..индекс1_конечный, индекс2_начальный..индекс2_конечный, …, ]

Для доступа к элементу массива достаточно указать его порядковый номер, а если массив многомерный (например, таблица), то несколько номеров: имя_массива[номер_элемента]

Например: a[5], b[2, 1], M[3, 2, 4].

Строка – последовательность символов. В Lazarus строка трактуется как массив символов, то есть каждый символ строки пронумерован, начиная с единицы. При использовании в выражениях строка заключается в апострофы. Описывают переменные строкового типа так: имя_переменной: string; или: имя_переменной: string[длина_строки].

Запись – это структура данных, состоящая из фиксированного количества компонентов, называемых полями записи. В отличие от массива поля записи могут быть разного типа. При объявлении типа записи используют ключевые слова record … end: имя_записи = record список_полей end; здесь, имя_ записи – любой допустимый идентификатор, список_полей – описания полей записи.

Множество – это набор логически связанных друг с другом объектов. Количество элементов множества может изменяться от 0 до 255. Множество, не содержащее элементов, называется пустым. Для описания множества используют ключевые слова set of:

имя_множества = set of базовый_тип_данных.

Любой проект в Lazarus – это совокупность файлов, из которых создается единый выполняемый файл. В простейшем случае список файлов проекта имеет вид:

•файл описания проекта (.lpi);

•файл проекта (.lpr);

•файл ресурсов (.lrs);

•модуль формы (.lfm);

•программный модуль (.pas);

После компиляции программы из всех файлов проекта создается единый выполняемый файл, имя этого файла совпадает с именем проекта.

Вопросы для самопроверки:

1. Классификация языков программирования.

2. Что такое assembler

3. Что называется объектно-ориентированным подходом к программированию.

4. Что называется структурным программированием?

5. Процедурное программирование это-…

6. Какие типы данных вы знаете

7. Перечислите неструктурные языки программирования.

8. Что такое Lazarus?

9. Основные элементы языка объектно-ориентированного программирования.

10. Числа в языке Pascal различаются как:

11. Массив — это:

12. Характерным признаком линейной программы является...

13. Важнейший принцип структурного программирования базируется на утверждении:

14. В результате исполнения программы:

10 К=2 : FOR К=1 ТО 10 : PRINT К : К=К+2 : NEXT

Какие числа будут выведены на экран?

15. Вещественные числа в язык программирования содержат...

16. Служебное слово var в программе на языке Pascal фиксирует начало раздела программы, содержащего...

17. Что называется рекурсией?

18. Для чего предназначен тип данных Data-Time?

19. С помощью какого оператора осуществляется ввод данных в Pascal?

20. Запишите логическое выражение, которое принимает значение "истина" тогда и только тогда, когда точка с координатами (x, y) принадлежит заштрихованной области.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты