Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание схемы данных




Задание5: Определите связи между таблицами «Заказчики» и «Продажи за год».

После того, как Вы определили структуры исходных таблиц БД, Вам нужно описать связи между ними. Определение связей должно осуществляться в соответствии с построенной информационно-логической моделью предметной области (см. п.2). В дальнейшем связи будут использоваться при работе с БД.

Связи между таблицами описываются в окне Схема данных.

· Выберите команду меню Сервис /Схема данных или кнопку Схема данныхна панели инструментов.

 
 

На экране открывается пустое окно Схемы данных, а затем автоматически выводится диалоговое окно Добавление таблицы:

· В этом окне выделите все таблицы и нажмите кнопку Добавить. Затем нажмите кнопку Закрыть, чтобы закрыть окно диалога Добавление таблицы. После этого в Схему данных должны быть помещены добавленные таблицы. Теперь можно устанавливать связи:

·

 
 

Установите связь между таблицами Заказчики и Продажи за год связи по ключу «№ заказчика». Для этого щелкните мышкой по полю № заказчика в таблице Заказчики, перетащите и опустите его на поле № заказчика в таблице Продажи за год. Когда Вы отпустите кнопку мыши, автоматически откроется диалоговое окно Связи:

Обратите внимание, что Access заполнил строку именами полей. Если требуется создать связь между двумя таблицами по нескольким полям, Вы можете воспользоваться пустыми дополнительными строками.

· Установите флажок Обеспечение целостности данных. В этом случае Access не позволит добавить в таблицу Продажи за годзапись заказчика, который отсутствует в документе «Заказчики». После становятся доступными еще два флажка: Каскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных записей.

· Активизируйте эти два флажка. При установленном флажке Каскадное обновление связанных полей Access обновляет все значения в связанных полях в подчиненных таблицах (то есть таблицах на стороне отношения «многие» при связи «один – ко – многим») при изменении значения первичного ключа в главной таблице, которая находится на стороне отношения «один» при связи «один – ко – многим». Если же Вы установите флажок Каскадное удаление связанных записей , Access удаляет связанные записи из подчиненных таблиц при удалении главной строки. Например, в этом случае изменения номера заказчика в таблице «Заказчики» автоматически поменяются номера этого заказчика в таблице «Продажи за год». При удалении отдельных заказчиков из таблицы «Заказчики» будут удалены соответствующие им строки и в таблице «Продажи за год».

· После нажатия кнопки ОК появится линия между заданными таблицами по ключевому полю «№ заказчика», указывающая на связь между ними:

 
 
Связь: «Один – ко – многим»

 
 

           
   
 
   
 


Подчиненная таблицаГлавная таблица

Задание 6: Создайте остальные связи между таблицами.

Таблицы «Агенты» и «Продажи за год» связаны по «№ агента», таблицы «Каталог» и «Продажи за год» - по «№ по каталогу».

 
 

В итоге схема данных должна выглядеть так:

Схема данных отражает таблицы БД с полным списком их полей (ключевые поля выделены) и связи между ними, а также обеспечивает целостность базы данных.

· Сохраните и закройте Схему данных.

 

Задание 7: Заполните таблицу «Каталог» данными.

 

После создания таблиц в режиме конструктора и определения связей между таблицами необходимо заполнить таблицы данными. Это можно было бы сделать и до определения схемы данных, сразу же после создания таблиц в режиме конструктора, но схема данных и установленные в ней связи препятствуют заполнению таблиц ошибочными данными.

· В окне БД, на закладке Таблицы, выделите таблицу Каталог, нажмите кнопку Открыть и заполните таблицу данными, согласно табл. 6:

Данные таблицы «Каталог»Таблица6

№ по каталогу Наименование изделия Цена за единицу Описание
дискета 3,5 BASF 9р. BASF 1,44Mb 3,5”/mm
дискета 3,5 TDK 8р. TDK 1,44Mb 3,5”/mm
картридж для принтера 250р. ленточный для EPSON LX-1050+
бумага для принтера 180р. UNI COPY 80 g/m, формат А4
чернила 90р. PARKER (черные)
скоросшиватели 25р. OFFICE

· Сохраните и закройте таблицу.

 

Задание 8: Заполните таблицы «Агенты», «Заказчики», «Продажи за год» исходными данными согласно табл. 7,8,9.

Исходные данные таблицы «Агенты»Таблица 7

№ агента ФИО агента Телефон
Котов 238-14-02
Никулин 222-25-74
Великанов 230-32-05

Исходные данные таблицы «Заказчики»Таблица 8

№ заказчика ФИО заказчика Телефон
Никитина 668-46-46
Давиденко 354-35-43
Петров 454-45-66
Иванов 545-66-66
Федоров 546-46-54
Иванчук 546-54-44

Исходные данные таблицы «Продажи за год»Таблица 9

№ по каталогу № агента № заказчика Месяц Проданное количество Договорная цена за единицу
10р.
10р.
10р.
9р.
9р.
9р.
280р.
300р.
290р.
195р.
190р.
195р.
100р.
95р.
100р.
27р.
26р.
30р.

В табл. 7, 8 в соответствующих графах для быстроты набора можно заполнить фамилии без инициалов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты