Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит использования прибыли




 

Одним из этапов проверки финансовых результатов является аудит использования прибыли.

Можно выделить пять основных этапов проверки использования не­распределенной прибыли:

1) изучение действующей системы учета процесса формирования и использования нераспределенной прибыли, проверка обоснованности отражения в учете нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) прошлых лет;

2) проверка правильности формирования нераспределенной прибыли;

3) проверка обоснованности расходования нераспределенной при­были;

4) анализ дивидендной политики и проверка соответствия ее дейст­вующему законодательству;

5) проверка правильности налогообложения операций с нераспреде­ленной прибылью.

На первом этане аудитор должен изучить действующую систему учета процесса формирования и использования нераспределенной прибыли. Для этого необходимо ознакомиться с протоколами собраний собствен­ников, учредительными документами в части использования нераспре­деленной прибыли, утвержденными сметами, первичными документами. Тем самым устанавливается правильность документирования и отраже­ния в учете данных хозяйственных операций, осуществляется проверка правильности расчета и обоснованности отражения в учете нераспреде­ленной прибыли (непокрытого убытка) прошлых лет.

Аудитор должен получить надлежащие и достоверные доказательства того, что:

• начальный остаток по счету «Нераспределенная прибыль (непо­крытый убыток)» не содержит существенных искажений;

• осуществлен правильный перенос остатка из отчетности предыду­щего периода;

• соблюдается принцип последовательного применения положений учетной политики в отношении формирования и использования нерас­пределенной прибыли.

В данном вопросе аудитору следует руководствоваться ФСАД № 26 «Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности», в соответствии с которым аудитор должен выполнить надлежащие ау­диторские процедуры в отношении остатков по счетам бухгалтерского учета на начало текущего периода.

Виды и объем аудиторских процедур, выполняемых аудитором, зави­сят от того, проводился аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности в предыдущем периоде или нет. Если аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности предыдущего периода проводился, тогда действия аудитора будут корректироваться в зависимости от того, кто проводил аудит — действующий аудитор (аудиторская фирма) или другой аудитор. Если аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности предыдущего периода проводился другим аудитором, то в соответствии с ФСАД № 19 «Осо­бенности первой проверки аудируемого лица» действующий аудитор может получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении остатков по счетам бухгалтерского учета на начало отчетно­го периода, ознакомившись с аудиторским заключением и письменной информацией руководству аудируемого лица по результатам проведения аудита, подготовленными предшествующей аудиторской организацией, или организовать направление письменных запросов (от имени аудируемого лица) предыдущей аудиторской организации о предоставлении не­обходимой информации.

На втором этапе аудитор осуществляет проверку правильности форми­рования нераспределенной прибыли, при этом надо проверить правиль­ность отражения в учете операций по реформации бухгалтерского баланса с отражением нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

На третьем этапе аудитор осуществляет проверку обоснованности рас­ходования нераспределенной прибыли. Аудитору следует учитывать, что чистая прибыль организации может быть использована только при нали­чии соответствующего решения собрания акционеров (собственников).

Аудитор должен изучить применяемый в организации порядок рас­пределения прибыли, установить его соответствие нормам законодатель­ства, порядку, закрепленному в учредительных документах и учетной политике организации. Распределение прибыли предполагает прежде всею начисление дивидендов (доходов) акционерам (участникам) орга­низации, отчисления, связанные с созданием и пополнением резервных фондов и иных фондов, предусмотренных учредительными документа­ми, покрытие убытков прошлых лет.

Аудитор проверяет обоснованность сделанных записей на счетах бухгалтерского учета путем анализа первичных документов, внутренних распорядительных документов, протоколов заседаний учредителей.

На заключительном, четвертом этапе аудитору важно провести анализ дивидендной политики аудируемого лица, так как именно в ней опреде­ляются сроки, размер и порядок выплаты дивидендов. Данный термин чаще всего применяется в акционерных обществах. Однако принципы и методы распределения прибыли применимы также и к экономическим субъектам любой иной организационно-правовой формы деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты