Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 3. ВРАЧ И ПАЦИЕНТ




3.1. С момента принятия врачом решения о личном предоставлении любому человеку необходимой врачебной помощи или о привлечении к научным исследованиям как волонтера он должен планировать свои действия относительно этого человека и взаимоотношения с ним на принципах общечеловеческой этики и морали, провозглашенной Клятвы врача Украины, врачебной деонтологии, а также Этического кодекса врача Украины и Международного кодекса медицинской этики.

3.2. Врач несет ответственность за качество и гуманность оказываемой пациентам медицинской помощи и любых других профессиональных действий относительно вмешательства в жизнь и здоровье человека. В своей работе он обязан соблюдать Конституцию и законы Украины, действующие нормативные документы касательно врачебной практики с учетом особенностей заболевания, использовать методы профилактики, диагностики, и лечения, которые считает наиболее эффективными в каждом конкретном случае, исходя из интересов больного. В случае необходимости врач обязан обратиться за помощью к своим коллегам.
В ситуациях о помощи больному, при обстоятельствах, которые не предусмотрены законодательством, нормативными актами и должностными инструкциями, врач обязан учитывать, в первую очередь, интересы больного, принципы врачебной этики и морали.

3.3. Действия врача должны быть направлены на достижение максимальной пользы для жизни и здоровья пациента, его социальной защиты.
В течение всего лечения во время предоставления информации больному о его состоянии и рекомендованном лечении врач должен принимать во внимание персональные особенности пациента, следя за оценкой ситуации больным.

Врач не должен:

- без достаточных профессиональных причин вмешиваться в частные дела пациента и членов его семьи;

- подвергать пациента неоправданному риску, а тем более использовать свои знания в негуманных целях. При выборе любого метода лечения врач, в первую очередь, должен руководствоваться не только принципом “Не навреди”, но и «Принеси наибольшую пользу».

Врач обязан уделять пациенту достаточно времени и внимания, необходимых для установления правильного диагноза, выполнения полного объема помощи, обоснования предписаний и рекомендаций, относительно последующего лечения, предоставления их больному, в детальном и понятном для него виде.

Врач не имеет право сознательно преувеличивать или занижать оценку тяжести заболевания с целью получения пациентом социальной защиты и материальной поддержки, не соответствующей реальному состоянию его здоровья.
3.4. За исключением случаев неотложной помощи, врач имеет право отказаться от лечения больного, если уверен, что между ним и пациентом отсутствует необходима взаимное доверие, когда чувствует себя недостаточно компетентным или не имеет в своем распоряжении необходимых для проведения лечения возможностей и в других случаях, если это не противоречит Клятве врача Украины. В этой ситуации врач должен принять все меры относительно информирования об этом больного и предоставить ему соответствующие рекомендации.

Врач также не должен препятствовать реализации права пациента на получение консультации другого врача.

3.5. Врач должен уважать право пациента на выбор врача и его участие в принятии решений о проведении лечебно-профилактических мероприятий, кроме случаев принудительного лечения в установленном законом порядке. Добровольное согласие пациента на обследование, лечение или исследование с его участием врач должен получить при личном разговоре с ним. Это согласие должно быть осознанным, больного необходимо обязательно проинформировать о методах лечения, последствиях их применения, в частности о возможных осложнениях, а также других альтернативных методах лечения, Если пациент не в состоянии осознанно выразить свое согласие, то его дает законный представитель или постоянный опекун пациента.
Проведение лечебно-диагностических мероприятий без согласия пациента разрешено только в случаях угрозы для его жизни и здоровья при его неспособности адекватно оценивать ситуацию. Решение в подобных случаях необходимо принимать коллегиально и при участии близких пациента.
Во время лечения ребенка или больного, который находится на попечении, врач обязан предоставлять полную информацию его родителям или опекунам, получить их согласие на применение того или другого метода лечения или лекарственного средства.

Врач должен защищать интересы ребенка или больного, который не может самостоятельно принять решения, если очевидно, что интересы его жизни и здоровья безразличны окружающим или недостаточно ими осознаются.
3.6. Врач должен уважать честь и достоинство пациента, его право на невмешательство в личную жизнь, относиться к нему доброжелательно, с пониманием воспринимать обеспокоенность родных и близких состоянием больного.
Каждый пациент имеет право на хранение личной тайны. Врач, как и другие лица, принимающие участие в оказании медицинской помощи, обязан хранить врачебную тайну даже после смерти пациента, как и факт обращения за медицинской помощью, при отсутствии другого распоряжения больного, или если это заболевание не угрожает его близким и обществу.
Тайна распространяется на всю информацию, полученную в процессе лечения больного (в т.ч. диагноз, методы лечения, прогноз и т.д.).
Медицинская информация о пациенте может быть разглашена:

• в случае письменного согласия самого пациента;
• в случае мотивированного требования органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, санэпидслужбы;

• если хранение тайны существенно угрожает здоровью и жизни пациента и /или/ других лиц (опасные инфекционные заболевания);

• в случае привлечения к лечению других специалистов, для которых эта информация является профессионально необходимой.
Лица, которые кроме врача, пользуются правом доступа к медицинской информации, обязанны хранить в тайне все полученные о пациенте сведения, и должны быть проинформированы врачом об ответственности, связанной с ее разглашением.
В процессе научных исследований, обучения студентов и повышения квалификации врачей, должна придерживаться врачебная тайна. Демонстрация больного возможна только с согласия его, его родителей или опекунов.
3.7. Пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, но он может от нее отказаться или определить лицо, которому можно сообщать о состоянии его здоровья.

Информация может быть скрыта от пациента в тех случаях, если есть весомые основания считать, что она может причинить ему серьезный вред. Однако в случае настойчивого требования пациента, врач обязан предоставить ему исчерпывающую информацию. Если прогноз для больного является неблагоприятным, необходимо проинформировать его деликатно и осторожно, оставляя надежду на продолжение жизни, возможный успешный результат.
3.8. В случае допущения врачом ошибки или возникновения в результате его действий непредвиденных осложнений он обязан проинформировать об этом больного, старшего коллегу или руководителя подразделения, а при их отсутствии администрацию учреждения, в котором он работает, и немедленно направить свои действия на исправление негативных последствий, не ожидая указаний. При необходимости следует привлечь других специалистов, честно проинформировать их о сути ошибки или о возникших осложнениях.
Врач должен тщательным образом анализировать допущенные ошибки и обсуждать их с коллегами и руководством с целью предупреждения подобных случаев в клинической практике других врачей.

3.9. Практическую деятельность врач должен осуществлять только под собственной фамилией, не указывая неофициально присвоенные титулы, степени, звания.

3.10. Врач должен способствовать осуществлению права пациента на получение духовной поддержки со стороны представителя соответствующей религиозной конфессии.

3.11. Врач обязан находиться рядом с умирающим больным до последнего мгновения его жизни, обеспечивать соответствующие его состоянию лечебные мероприятия и наблюдение, поддерживать возможный уровень жизни, максимально облегчать физические и психические страдания больного и его близких всеми доступными средствами.

Вопрос о прекращении реанимационных мероприятий следует решать по возможности коллегиально и в случае, когда состояние человека определяется как безвозвратная смерть в соответствии с критериями, определенными Министерством здравоохранения Украины.

Врач не имеет право сознательно ускорять наступление смерти, прибегать к эвтаназии или вовлекать в ее проведение другие лица.
3.12. Врач не имеет право оставлять больных в случаях общей опасности.
3.13 Врач не может оставлять без внимания какие-либо проявления жестокости или унижения человеческого достоинства.
3.14. Врач не может предлагать пациенту методы лечения, лекарственные средства и медицинские изделия, не допущенные к общему применению Министерством здравоохранения Украины в порядке, определенном законодательством. Врач может проинформировать пациента о том, что за рубежом используются и другие средства и методы лечения его заболевания.
3.15. Врач должен иметь надлежащий внешний вид, положительно влияющий на пациента.

 

РАЗДЕЛ 4. КОЛЛЕГИАЛЬНОСТЬ ВРАЧЕЙ

4.1. В течение всей жизни врач обязан хранить уважение и чувство благодарности к тем, кто учил его искусству лечения.
4.2. Врач обязан охранять честь и благородные традиции медицинского содружества, с уважением и доброжелательностью относиться к коллегам.
4.3. Врач не имеет право публично ставить под сомнение или дискредитировать профессиональную квалификацию другого врача.

Функциональные замечанияв адрес коллеги должны быть аргументированными, неоскорбительными по форме, высказанными в личном разговоре до того, как этот вопрос будет обсуждаться медицинским содружеством либо этическим комитетом или комиссией.

4.4. В тяжелых клинических случаях врачи должны предоставлять советы и помощь своим коллегам в корректной форме. За процесс лечения всю ответственность несет только лечащий врач, который может учесть или отказаться от рекомендаций, руководствуясь при этом исключительно интересами больного. Врач не должен создавать условия для перехода к нему пациентов от других коллег.

4.5. Врачи-руководители заведений здравоохранения, научных и образовательных учреждений обязаны заботиться о защите морально-этических позиций и принципов, личного достоинства, а также достаточном материальном обеспечении и социальной защите, создании надлежащих условий для осуществления профессиональной деятельности, повышения профессиональной квалификации подчиненных.

4.6. Врачи обязаны с уважением относиться к другому медицинскому и вспомогательному персоналу, постоянно обеспечивать повышение его квалификации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты