Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический и аналитический учет




 

Для конкретизации и установления более детального контроля за движением средств, их источников и хозяйственных процессов необходима более подробная информация о каждом виде средств и источников.

В связи с этим счета бухгалтерского учета подразделяются на синтетические (синтез) и аналитические (анализ).

Синтетические счета дают обобщенные показатели объектов бухгалтерского учета. Эти счета ведутся только в денежном измерении.

Аналитические счета дают детализированные показатели объектов бухгалтерского учета и ведутся как в денежных, так и в натуральных измерителях (см. схему).

Например, на кондитерской фабрике к синтетическому счету «Материалы» необходимо открыть аналитические счета, наименование которых соответствует ингредиентам, используемым при изготовлении продукции фабрики – сахарный песок, молоко сгущенное, какао бобы, изюм, арахис и т.д. А к синтетическому счету «Расчеты с поставщиками» открываются аналитические счета по наименованиям поставщиков и т.д.

Отражение объектов бухгалтерского учета в обобщенных показателях называется синтетическим учетом, а отражение этих же объектов в детализированных показателях называется аналитическим учетом.

Синтетические и аналитические счета ведутся параллельно, одновременно детализируют и дополняют друг друга.

Синтетические счета – счета первого порядка – главные, аналитические счета – счета второго порядка – дополнительные.

Записи на синтетическом счете равны суммам записей на аналитических счетах, открытых к данному синтетическому счету.

 

Схема аналитического счета, в котором используется натуральный и денежный измерители.

Наименование «…»

Ед. измерения; цена за единицу измерения

Дата Приход Дата Расход
Количество Сумма Количество Сумма
Остаток          
     

Принцип записей на аналитических счетах аналогичен принципу записей на синтетических счетах, т.е. сальдо начальное, обороты по дебету, обороты по кредиту, сальдо конечное.

Кроме синтетических и аналитических счетов в бухгалтерском учете применяются субсчета, которые представляют собой подразделение синтетических счетов с целью объединения в группы однородных аналитических счетов.

Например: синтетический счет – «Материалы»

субсчета: 1. Сырье и материалы

2. Покупные полуфабрикаты

3. Топливо

……………..

11. Специальная оснастка и спецодежда

Аналитические счета:

к субсчету 1 «Сырье и материалы»

- сахарный песок

- изюм

- арахис и т.д.

к субсчету 3 «Топливо»

- мазут

- уголь и т.д.

Между счетами и бухгалтерским балансом существует тесная связь, которая заключается в том, что счета открываются на основании баланса, а баланс составляется на основе данных, отраженных в счетах. Такая связь позволяет дать комплексное, разностороннее и детальное отражение хозяйственной деятельности организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты