Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резервирование предстоящих расходов на ремонт основных средств




В целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в себестоимость продукции отчетного года предприятие вправе создавать резерв расходов на ремонт основных средств.

Резервирование предстоящих расходов на ремонт основных средств производится ежемесячно (с января по декабрь отчетного года). Размер ежемесячных отчислений в резерв на ремонт основных средств определяется как 1/12 годовой сметной стоимости ремонта.

Для учета сумм начисленного резерва на ремонт основных средств и его использования предназначен счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Данный счет является пассивным. По кредиту отражаются суммы произведенных ежемесячных отчислений в резерв на ремонт основных средств, а по дебету – суммы фактических расходов по ремонту основных средств, на которые ранее был образован резерв.

Хозяйственные операции по резервированию расходов на ремонт основных средств и использованию сумм начисленного резерва отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Таблица 10.2

№ оп. Содержание хозяйственных операции Корреспондиру- ющие счета
Дебет Кредит
Формирование (образование) резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств: а) цехов основного производства б) общехозяйственного назначения в) обслуживающих производств и хозяйств г) сферы обращения    
Списание фактических расходов по ремонту основных средств, на которые ранее был образован резерв: а) по работам, выполненным подрядным способом б) по работам, выполненным хозяйственным способом ремонтным цехом предприятия в) по работам, выполненным обслуживающим персоналом цехов и общехозяйственных служб                 10,70,69 и др.

 

По окончании отчетного года проводится инвентаризация расходов на ремонт основных средств по результатам которой производится корректировка записей по счету 96 «Резервы предстоящих расходов». В частности, излишне зарезервированные суммы по законченным в отчетном году ремонтным работам (кредитовое сальдо по счету 96) сторнируются по дебету тех производственных счетов, на которые были отнесены излишне зарезервированные суммы в корреспонденции с кредитом счета 96 «Резервы предстоящих расходов». В том случае, если суммы фактических расходов на ремонт основных средств превышают сумму начисленного резерва (дебетовое сальдо по счету 96) производится дополнительная (обычная) запись по доначислению резерва.

В тех случаях, когда срок проведения ремонтных работ превышает один год, что может быть обусловлено существенным их объемом, остаток резерва предстоящих расходов на конец отчетного года (кредитовое сальдо по счету 96) допускается не сторнировать. В следующем за отчетным году, после окончания ремонтных работ излишне начисленная сумма резерва отражается по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты