Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета затрат вспомогательных производств




 

Для вспомогательных производств характерны следующие особенности:

1) Продукция (работы, услуги) вспомогательных производств, как правило, потребляется внутри предприятия. В то же время часть продукции (работ, услуг) вспомогательных производств может реализовываться сторонним организациям и физическим лицам.

2) В тех случаях, когда продукция (работы, услуги) потребляются внутри предприятия, в состав затрат не включаются общехозяйственные расходы. При продаже продукции (работ, услуг) на сторону соответствующая доля общехозяйственных расходов включается в фактическую себестоимость, а следовательно, и в цену.

3) Взаимное потребление услуг одних вспомогательных цехов другими вспомогательными цехами. Например, транспортный цех получает услуги паросилового цеха (теплоэнергию), одновременно оказывая услуги этому цеху в виде доставки топлива. В таких случаях исчисление фактической себестоимости встречных услуг представляет определенную сложность: чтобы определить себестоимость пара, произведенного цехом, необходимо знать себестоимость потребленных этим цехом услуг транспортного цеха и наоборот. В таких случаях в целях упрощения расчетов допускается оценка встречных услуг по фактической себестоимости предыдущего месяца либо по плановой себестоимости отчетного месяца.

Распределение услуг между цехами-потребителями осуществляется следующим образом: общая сумма затрат вспомогательного цеха (с учетом изменений остатков незавершенного производства, если они имеют место) делится на количественные объемы произведенной продукции (работ, услуг). Полученный результат представляет собой себестоимость единицы продукции (работ, услуг). Себестоимость единицы умножается на количество продукции (работ, услуг), отпущенное потребителям.

Как уже отмечалось, для учета затрат вспомогательных производств используется калькуляционный счет 23 «Вспомогательные производства». В зависимости от количества вспомогательные цехов на предприятии к данному счету открывается соответствующее количество субсчетов.

Порядок учета и списания затрат вспомогательных производств аналогичен порядку учета затрат основного производства: по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются основные затраты, т.е. затраты, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг вспомогательным цехом, и накладные расходы, т.е. затраты, связанные с обслуживанием и управлением вспомогательных производств. На счет 23 «Вспомогательные производства» списываются также потери от брака, допущенные в этих производствах. По кредиту счета 23 "Вспомогательные производства" отражаются суммы фактической себестоимости выпущенной вспомогательными производствами продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Списание сумм фактической себестоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных производств в зависимости от потребителей отражается по дебету счетов:

- 20 "Основное производство" – при потреблении работ, услуг в качестве основных затрат на производство;

- 25 "Общепроизводственные расходы" – при потреблении работ, услуг основными и вспомогательными цехами в качестве расходов по обслуживанию производства и управления;

- 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" – при потреблении работ, услуг этими подразделениями;

- 43 "Готовая продукция" – при изготовлении продукции, предназначенной для продажи либо для собственных нужд;

- 90 "Продажи" – при выполнении работ, услуг для сторонних организаций;

- 23 "Вспомогательные производства" – при потреблении встречных работ, услуг и др.

Аналитический учет затрат вспомогательных производств ведется в ведомостях по каждому виду производств (цеху).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты